01 Апреля 2016 10:02:00

Компенсация за прошлое

Германия выплатит компенсацию бывшим узникам, гражданам Казахстана.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Германия решила заплатить по старым счетам. Казахстанским ветеранам, которые во время Великой Отечественной войны находились в немецком плену, правительство Ангелы Меркель решило выплатить по две с половиной тысячи евро. Такую финансовую помощь власти ФРГ намерены оказать всем советским военнопленным.

Как раз сейчас во всех акиматах Казахстана специалисты уточняют, сколько граждан, побывавших в плену, проживает в республике. Все они должны будут собрать необходимые документы и направить их в Германию. Только после тщательной проверки немецкими властями бывшие узники германских лагерей смогут получить компенсацию. Если пакет документов окажется неполным, на выплаты бывший узник рассчитывать не сможет.

Арман Умирбаев, директор департамента социальной помощи Министерства здравоохранения и социального развития РК:

- За назначением, за этим пособием необходимо обратиться в федеральные ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов ФРГ. Для этого необходимо представить письменное заявление установленной формы, копию удостоверения личности, документы, подтверждающие нахождение в плену.

Источник: телеканал "КТК"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Тп34
01.04.2016 10:05
C 1 апреля ?
9
Р
Роман
01.04.2016 10:08
а за сталинские репрессии будут выплаты? а зыбыл, их же не было, это все выдумки
-25
О
Орсинум
01.04.2016 13:27
Репрессии то были. Репрессии против коррупционеров, воров, убийц и прочей швали. И где ж это видано, чтобы за всякое отродье еще и компенсации платить?
-2
Х
ххх
01.04.2016 16:34
Очень смело называть всех щвалью кто был подвержен репрессии во времена Сталина! Дурак ты.. Целые народы подвергались гонениям!
0
О
Орсинум
01.04.2016 17:22
ДАвай без оскорблений и без "ты", хамье. Я понимаю либерошизоиды только так и привыкли общаться некультурно, но ко мне проявляй хоть  и не уважение, а хотя бы субординацию. А по теме? Кто это какие народы репрессировал? Переселяли кое-кого, это да. Но на это были серьезные причины, очень серьезные и обоснованные. Лучше вспомни как в твоей любимой сша всех японцев продержали в концлагерях, только за то, что они японцы. И женщин и детей и так всю войну.
-7
НР
не роман
01.04.2016 15:18
а не обсудить ли, Роман, вопрос таких выплат из имущества тех, кто активно тем сталинским репрессиям способствовал? Ведь не марсиане, а обычные граждане, соседи, сослуживцы, знакомые, попутчики - стучали, доносили, клеветали. Кто-то, возможно, искренне веря, что делает правильное дело, а ведь очень многие просто из корысти или подлости натуры. Ну так и что, поковыряемся в архивах? Поднимем имена и пусть наследники заплатят? Или может хватит к месту и не к месту подцеплять сталинские времена. Вспомнил о том, кто репрессировал - тут же вспомни о тех, кто помогал. А то может слишком усердные борцуны за что-либо и с чем-либо просто генетической памяти следуют? ну вот так предками устроены, что надо о чем-то донести и возбудить вопрос...
9
Х
хм...
01.04.2016 10:15
а что не через 150 лет, что б уж точно некому было выплачивать???
41
Ё
ёхохо
01.04.2016 10:19
красавцы, дождались. и сколько их осталось, этих бывших заключённых?
11
Й
йцку
01.04.2016 14:05
и сколько из них смогут собрать полный пакет документов
2
1
1123
01.04.2016 10:21
Уже наверное таких и в живых то не осталось.
1
Л
любопытствующий
01.04.2016 10:55
Попытка подкупить?
0
К
Константин
01.04.2016 11:18
Нет это показать другим правительствам что они в жопе раз их ветераны будут бегать и собирать кучу бумажек чтоб получить какую то подачку от проигравшей войну страны.
20
М
морячок
01.04.2016 11:27
А от своей страны много-ли они получили в свое время?
-7
1
1
01.04.2016 12:42
А недвижимость как? Считается? А все услуги бесплатно считается? Ты видно друг не очень то ту свою страну любил вот и просрал ее и такие как ты, ну теперь вот будешь блин бегать брать за свои деньги справки чтобы телефон купить, будешь 1 месяц в году работать на левых дядек чтобы оплатить налоги и всю соц. чушь., будешь отдыхать не в турции и даже не на бухтарме, а дома на советском диване, "учить" твоих детей будут потребительству, а не творчеству и то скоро по ходу бесплатно только до 5 класса, тебя будут выпинывать с любой работы за любой чих на законных основаниях, и вообще нахрен ты никому не нужен не хочешь мошенничать и воровать как все, сиди в нищите и подыхай поскорее ради бога, только близко не подходи к людям из джипов.
14
М
Маат
01.04.2016 13:18
Я поражаюсь менталитету  современников! Что я получу за то , что пойду воевать?Жизнь, мля! Жизнь своих детей, родителей, дедов, братьев и сестер, на своей СОБСТВЕННОЙ земле!Деды наши умирали, терпели мучения плена не за квартиры и 2,5 тыщенки, а за нас с вами засранцев-потомков, на которых теперь смотреть стыдно и противно!Не спорю приятно, когда оценят принесенную тобой жертву и выразят благодарность. Но этим немногим, оставшимся в живых  уже наплевать на ваши 2,5 тыщенки. К чему вообще весь этот цирк со стороны Германии ? К Большому брату всячески подмазываются, осознают потихоньку что натворили?
21
М
мда
01.04.2016 15:52
Лирика ппям зашкаливает...не нужно громкими и "отважными" словами бросаться! Вас так послушать, то вы бы уже завтра в бой пошли, не нужен этот пафос и рассуждалки лирические!
-3
Х
ххх
01.04.2016 16:37
Аххаха точно! Напади сейчас на наш город китайцы или кто либо еще первый же побежит за Шемонаиху в Россию, лишь бы шкуру спасти.
0
М
Маат
01.04.2016 17:51
Раз вам голову приходят такие мысли, значит ваше подсознание выдает план действий, который вы примените в случает неблагополучного развития событий. С такими как вы  в разведку не ходят и не выигрывают....У вас менталитет как у европейцев,которые наложили при появлении Наполеона и Гитлера. Америка делает свое дело, а пипл хавает.
1
А
Ага
01.04.2016 18:45
Разведка бла, бла, бла...зачем все эти громкие слова? Ну придерживаетесь вы тех или иных взглядов, пожалуйства, ваше дело! К чему вся эта лирика? Говорить красиво и лирично, много кто горазд...это просто слова! "Хорошо рассуждать о добродетели, еще не значит быть добродетельным. Быть справедливым в мыслях, не значит быть справедливым на деле."
0
М
Маат
01.04.2016 22:18
Уважаемые, как можно сомневаться в в том,чего априори не можешь знать? Откуда вам знать какие мысли в головах других людей?Почему вы возомнили себе,что имеете право что-то решать и говорить за других? Говорите за себя! Ваш мир ограничен исключительно вашим образованием и вашей жизненной практикой.Вы затюкали себя и пытаетесь сделать это с другими.Бросьте привычку ныть и во всем сомневаться! Будьте уже оптимистичнее! Такие как вы, обычно всем и вся недовольны в жизни,а как возникает проблема,так вы ретируетесь.Не из той вы категории людей, которые двигают прогресс и делают мир светлее.
0
X
xD
02.04.2016 00:51
Так "ноете" то Вы скорее, жалуясь на несправедливость бытия и несоответствие отношения современников вашим ожиданиям! У меня все отлично, я не лезу ни к кому с нравоучениями и громкими словами на подобие "похода с кем либо в разведку не разбрасываюсь"! )))
0
М
Маат
02.04.2016 16:51
Сами себе противоречите, господа, у которых "все хорошо".Где вы нравоучения увидели?Непонятно.Всего лишь констатация фактов. Лишь бы из принципа поперек что-нибудь ляпнуть....Разговор окончен.Всего хорошего.
0
M
moscow
01.04.2016 13:48
Мой дед был угнан во время войны в так называемый трудовой фашистский лагерь, был еще мальчишкой!Всю жизнь потом пытался доказать, что был в плену, писал везде, отправлял документы в Германию, ему нужны были не выплаты, а факт признания - признания того, что творилось в те тяжелые годы. Умер так ничего и не дождавшись.... 2500 евро - это компенсация? Это просто подачка, как бездомным собакам!В наше время фашизм вновь начинают культивировать во многих странах, сталкивают людей друг с другом, провозглашают идеи преобладания одной нации над другой, посмотрите вокруг люди, задумайтесь.... Никогда нельзя забывать историю наших дедов и отцов, настоящих победителей этой коричневой чумы, передавайте своим детям историю таковой, какой она является на самом деле, а то через еще лет 50 окажется, что наши предки были не освободителями, а захватчиками. Мира и процветания нашему многонациональному Казахстану!!!
19
ПП
про про
01.04.2016 13:58
а тем кот бежал с лагеря положено???
0
А
Аналитик
01.04.2016 15:54
А. Меркель случайно не агент ЦРУ? Такое ощущение что она хочет развалить Германию. Итак уже настроила свой народ против себя, пригласив неблагодарных обнаглевших беженцев из Сирии, которые не считались и не считаются с так называемой белой расой кяфиров, творя беспредел на улицах...   Все не просто так, программа по выплате компенсации бывшим узникам концлагерей скорее всего очередная афера правительства Германии совместно с пендосами и PR-кампания.
-1
Т
Тим
01.04.2016 21:52
Прикольно ))) как же все купились на первоапрельскую шутку
0