02 Июня 2023 11:10:17

Контролировать режим рабочего времени госслужащих будут в Казахстане

Агентство по делам госслужбы приказом от 29 мая 2023 года утвердило "Правила проведения мониторинга соблюдения режима рабочего времени государственными органами".
2 КОММЕНТАРИЯ

Согласно приказу, мониторинг соблюдения режима рабочего времени государственными органами будут проводить должностные лица Агентства по госслужбе без посещения, а также с посещением государственного органа, сообщает Zakon.kz.

Мониторинг соблюдения режима рабочего времени без посещения госоргана

Мониторинг без посещения осуществляется на постоянной основе.

Источником данных для проведения мониторинга будут сведения, отраженные в информационных системах, данные, предоставляемые государственными органами в Агентство по делам госслужбы, данные системы контроля и управления доступом, публикации в СМИ и соцсетях. Будет задействована система контроля и управления доступом – совокупность совместно действующих технических средств контроля и управления (механические, электромеханические, электрические, электронные устройства, конструкции и программные средства), обладающих технической, информационной, программной совместимостью и осуществляющих контроль и управление доступом людей, пребывающих в здании государственных органов.

Государственные органы ежеквартально предоставляют в Агентство по делам госслужбы данные о результатах учета рабочего времени госслужащих.

При этом центральные государственные органы представляют информацию в уполномоченный орган, местные исполнительные органы, исполнительные органы, финансируемые из местного бюджета, аппараты маслихатов и ревизионных комиссий – в соответствующие территориальные подразделения уполномоченного органа.

Мониторинг соблюдения режима рабочего времени с посещением госоргана

Мониторинг соблюдения режима рабочего времени с посещением госоргана проводят в соответствии с планом посещения государственных органов не реже одного раза в квартал.

Планы утверждает Агентство по делам госслужбы на один год и заблаговременно направляет их в заинтересованные государственные органы.

Помимо этого мониторинг могут провести внепланово, но не более двух раз в год.

Должностные лица Агентства по делам госслужбы с целью мониторинга имеют право беспрепятственно входить в здания государственных органов при предъявлении идентификационных карт. В ходе посещения им разрешено истребовать пояснения, а также использовать технические средства фиксации. По факту нахождения госслужащих на рабочем месте вне рабочего времени составляется акт.

При необходимости для проведения мониторинга соблюдения режима рабочего времени с посещением государственного органа могут привлекаться уполномоченные по этике и представители общественности.

Результаты мониторинга соблюдения режима рабочего времени направляют в адрес государственных органов для принятия мер реагирования, в том числе по профилактике и недопущению нарушений режима рабочего времени.

Приказ вводится в действие 12 июня 2023 года.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1234567
1234567
02.06.2023 14:32
На какое-то ИБД похоже больше. Откройте новости, к примеру, за прошлую субботу и посмотрите, КАКОЕ количество совещаний провел тот же премьер или вице-премьер. И на каждое такое совещание подключают области, а в областях ещё специалистов подтягивают. Или этого никто в АГДС не видит?
5
дуб
дуб
02.06.2023 15:19
А до этого контроля не было!?
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии