26 Декабря 2014 09:59:00

Коп, рахмет

Казахстанские полицейские скоро заговорят также, как американские копы.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С 1 января вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которому стражи порядка будут обязаны зачитывать задержанным гражданам их права.

– По аналогии с американским правилом Миранды органы уголовного преследования обязаны уведомить гражданина, за что он задержан, о его правах на адвоката и хранение молчания, и о том, что сказанное им может быть использовано против него в суде, – поясняет прокурор второго управления Акмолинской областной прокуратуры Азамат Жумалин. – Причем полицейские должны получить положительный ответ.

Если процедура не будет соблюдена, то это будет считаться нарушением конституционных прав гражданина. К слову, если американский полицейский не зачитывает задержанному правило Миранды, то человека могут и освободить.

– В целях исключения фактов незаконного задержания введена норма, предусматривающая, что доказательства, добытые в результате следственных действий, проведенных с участием задержанного при нарушении порядка задержания, признаются недопустимыми, – добавляет прокурор.

Источник: газета "Экспресс-К"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии