28 Марта 2016 17:45:00

Криминал онлайн

На карте уголовных правонарушений Усть-Каменогорск – один из лидеров по их количеству в стране.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Портал, на котором фиксируется вся «уголовщина» в стране вплоть до адреса, где она произошла, создали в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК. Она вписывается в 32-й из 100 шагов Плана нации, который касается обеспечения прозрачности работы органов внутренних дел и контроля общественности за ней.

На карте отмечены все уголовные правонарушения, совершенные в стране, с точность до дома. Приближая или удаляя площадь просмотра, можно узнать, сколько и каких преступлений совершалось в области, городе и отдельном районе за любой период времени. Также есть возможность задать поиск отдельно по ДТП, военным преступлениям или с участием несовершеннолетних.

При беглом знакомстве с порталом выясняется, что Усть-Каменогорск по-прежнему остается одним из самых криминальных городов страны, больше происшествий – только в Астане, Алматы и Шымкенте. Самые распространённые я как всегда, - кражи, хищения, мошенничество. Как ни странно, в числе распространённых – доведение до самоубийства, только за март в Усть-Каменогорске их насчитывается больше 20 среди общего количества преступлений – около 700.

На сайте Комитета сообщается, что портал будет разрабатываться до конца текущего года.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
F
F
28.03.2016 17:53
Так уже 80% жителей города или полицаи или другие "сотрудники". С чего растет то? Преступность?
59
6
6464
28.03.2016 23:16
На остальных 20%)
0
ПЧ
простой человек
29.03.2016 08:19
ответ в вопросе
2
ГО
гиена огненная
29.03.2016 08:33
Чем больше в городе "сотрудников", тем выше процент преступности, видимо... Большее число "сотрудников" только в Астане, Алматы и Шымкенте )))
2
Т
Тт34
29.03.2016 08:47
Может сложится впечатление, что в других городах люди добрее и лучше, однако дело лишь в том, что далеко не все преступления фиксируются и расследуются. Именно потому, что у нас очень много полицейских - по первому же звонку в 112 к тебе приедут через пять минут и всё запишут, потом ещё бригада приезжает всё фотографирует, снимает отпечатки и прочее. А в Алмате позвонишь и ждешь целый часа, потом ещё и уговаривают - давай, как потерю запишем.
3
1
111
29.03.2016 08:49
За счет коррупции в госорганах)))
0
О
ониони
29.03.2016 13:15
они и совершают, они же раскрывают
1
Я
я
28.03.2016 17:59
Запретить Усть-Каменогорск..
5
А
Алекс
29.03.2016 07:22
Вы не правы, ОШТРАФОВАТЬ
10
М
Мебельщик
28.03.2016 18:09
Так бы и назвали сразу- Карта ни о чем. Для тех кто наизусть знает все статьи уголовного и адм кодекса. 
2
Z
zitel
29.03.2016 08:49
 Я карту открыла , но вообще ничего, кроме названия городов не увидела. Как ей пользоваться ? Кто нибудь подскажите пожалуйста...
1
М
морячок
28.03.2016 18:20
Какие здесь нужны комментарии? Побольше, да почаще выпускайте. Полицейских - через одного,а толку?
9
В
Вал
28.03.2016 18:21
 И это при том что количество полицаев на душу населения в нашем городе немерено. Плюс притянутые за уши дела для количества.
9
Б
бармалей
28.03.2016 18:27
количество и место нахождение ППС тоже на карту нанесите!!!  
7
РВ
Рождённый в СССР
28.03.2016 18:44
При таком числе работников полиции мы- на лидирующих позициях? Тот город, где чуть ли не каждый сбитый пешеход- мент? Чем же занимаются наша охрана?  Штрафуют за бычки и переход в неустановленном месте. Гоняют бабок на базаре... На серьёзное- ума нет. А тут ещё и это: https:news.mail.rupolitics25275424?frommail=1. Что, в городе никто не изъявляет желание защищать честь и достоинство?...
31
7
745
28.03.2016 18:50
Может это от большого количества полицаев? Ступить уже скоро не куда будет.А давайте всем жителям Усть-Каменогорска выдадим форму и жезл , вот это будет рай.
18
П
Питос
28.03.2016 19:08
На 700 преступлений зато 7000 полицейских.
13
Л
Лиса
28.03.2016 20:38
это пипец, товарищи!в городе где на каждого жителя по менту и жолпола - самый криминальный - караул!уберите ментов с города - авось и преступлений станет меньше
21
B
By
28.03.2016 21:08
Штраф всем ПОЛИЦЕЙСКИМ по 1000 мрп за не ответственное отношение к работе
26
Д
Деревня
28.03.2016 21:11
Бүгін дүйсенбі
-25
Г
гость
29.03.2016 09:03
такой показатель от того, что у нас регистрация всех обращений ведется. Был в самом "Безопасном" Шимкенте, так там с мелкой кражей, хулиганкой или грабежом можно даже и не пытаться обращаться, местные "борцы с преступностью" даже не подумают заявление брать. От того что у нас всё регистрируют, у нас выше раскрываемость.
1
5
54321
29.03.2016 10:41
Согласен, плюс город в материальном плане один из самых благополучных, что привлекает в город преступников, есть чем поживиться, количество полицейских на душу населения везде практически одинаковое по стране. В Казахстане полицейских много из-за больших территорий и малой плотности населения, получается в каждый поселок нужно по полицейскому. С уличной преступностью и борются увеличивая плотность полицейских нарядов, минимизируя время реагирования на вызов.
-2
R
root
29.03.2016 09:15
Лучше бы на карте адреса проживания, статьи и фотографии преступников отмечали, чтобы страна знала своих героев не по наслышке, а от официальных органов. А так же этих героев, смотрящих в небо через шанырақ, заставляли зарабатывать себе на проживание и пропитание, а так же зарплату охраны и тюрьм в целом. Пересмотреть, а то и отменить амнистию. Глядишь, и преступность резко сократиться.
2
Н
ник
29.03.2016 10:04
мне понравилось молодцы
1
1
1
29.03.2016 10:19
Итого, что мы видим? А видим мы следующее: увеличение количества полицейских (а с каждым днем их все больше и больше), увеличение суммы штрафов (увеличивают каждый год+растущее МРП) на фоне крайне низкого жизненного уровня горожан, наихудшее состояние дорог, ухудшающаяся экология. Теперь смотрим к чему привела "забота о безопасности граждан": увеличили кол-во жоповцев(по-другому их назвать сложно), увеличилось кол-во преступлений, увеличили размеры штрафов и жоповцев на дороге увеличелось кол-во нарушений ПДД и увеличение ДТП. То есть о чем это говорит? Да только об одном: работа жоповцев неэффективна! И количество не переходит в качество! Забота и безопасность это миф! Если бы была реальная забота первое что сделали, это сделали дороги, нормальную разметку, и повесили внятные знаки, а жоповцев сократили бы до десятой части от нынешней численности, научили бы их манерам и вежливому обращению с людьми+ко всему за мелкие и незначительные нарушения применять такую меру как предупреждение! Наказывать жоповцев за включенные мигалки не по теме, и за другие нарушения (которые сейчас им сходит с рук). Ну и конечно же сделать уровень штрафов соизмеримым с уровнем жизни населения! Фантастика у нас на втором этаже. Но почему то это обыденность в тех странах на которую мы равняемся по сумме штрафов, коммуналке и сумме налогов говоря при этом а посмотрите какие там штрафы и налоги, да вы еще хорошо живете! Это называется двойными стандартами равняясь в одном забываем выровняться в другом, выводы я думаю каждый сделает сам. Всем бобра!
8
3
321
29.03.2016 12:23
карта интересная. Картина удручающая. Постепенно доработают, может и тормозить не будет. Полезная для понимания как и где мы живем.Согласен с предыдущими товарищами, что вызывает удивление факт о высокой преступности при большом скоплении полиции в засадах на дорогах. Идет борьба за штрафы, обирание водителей (конечно они не ангелы). Это никак положительно не сказывается на уголовных преступлениях, которых куда больше, чем в советское время. Если учесть, что по сравнению с этим временем количество управлений, штата стало больше, вопросов остается еще больше об эффективности его применения. А помните, что самое главное здание УВД было на Пролетарской? А сейчас и там зарегистрировано преступление (по карте).
4