30 Января 2016 10:30:00

Кризисное меню

Казахстанцы экономят на питании.
65 КОММЕНТАРИЕВ

Владельцы пунктов общепита констатируют: выручка снизилась, а продавцы магазинов замечают, что некогда ходовые товары залёживаются на полках.

55-летняя Ирина Митрофанова меняет привычки. В кризисное время, признается женщина, покупать продукты как раньше она не может. Ее заработной платы в 60 тысяч тенге едва хватает на мясо. Остальное старается сделать своими руками.

ИРИНА МИТРОФАНОВА, жительница г. Шымкент:

- Мучное уже сама делаю. Фрукты беру, только тогда когда гости. Салаты, как раньше всю зиму ели, свежие салаты уже себе не позволяем.

Если подорожание заморских креветок и тропических фруктов ощутили не все, то рост цен на продукты первой необходимости коснулся каждого.

Первым делом казахстанцы отказались от несезонных овощей и фруктов, дорогие виды колбасных изделий заменили на более доступные в цене, упал спрос и на сладости. Подкорректировать меню с учетом реалий пришлось даже работникам общепитов. Работающие люди по-прежнему обедают в кафе, но предпочтения заметно изменились. Более востребованными стали первые блюда и каши - то, что подешевле.

ИРИНА ЛЕБЕДЕВА, представитель администрации ТОО «АРАЙ»:

- Поступления снизились на 20 %. В основном, вероятно, за счет того, что люди перестали покупать дорогие блюда. Ну и предпочитают брать с демократичными ценами и привычные: котлеты, макарончики, пирожки и так далее - то есть то, чем можно перекусить, экономя свой семейный бюджет.

Экономить, но делать это с умом советует врач центра поддержки здорового образа жизни Гульнара Жусупова. В первую очередь, рекомендует убрать из рациона нездоровую пищу: колбасные изделия, продукты, содержащие углеводы, маргариновые продукты, сократить потребление сладкого.

ГУЛЬНАРА ЖУСУПОВА, врач центра поддержки ЗОЖ г. Павлодар:

- Нельзя экономить на продуктах, которые относятся к здоровым продуктам питания. Это кисломолочные продукты питания, овощи-фрукты, это зерновые, крупы различные, сухофрукты, орехи.

В период роста цен на продукты отечественные производители могут выйти на первый план. Однако товары с лейблом "Made in Kazakhstan" не всегда дешевле импортных, а в кризис, как известно, патриотизм в любых реалиях слабее.

Источник: 31 канал
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Пушкин
30.01.2016 10:58
Чем глубже девальвация, тем голоднее нация.
110
ПП
под панфары
30.01.2016 20:55
;-(
Комментарий пользователя: под панфары
6
Г
горожанин
31.01.2016 01:24
Big bon? Макароны по 200 тенге за кило не хотите? Биг бон, в пересчете на килограмм, будет не меньше 800 тенге стоить, а то и штуку. Вот и будем - 3 раза в неделю макарошки, 4 раза - картошку.
15
1
123
31.01.2016 09:25
Лапша китайская в 90 годы кризиса мне очень помогла...
5
Ё
ёхохо
31.01.2016 16:26
"На дошираке нах.И в офигительных долгах."
22
1
123
01.02.2016 09:36
Прижмет и к лапша за деликатес покажется...
0
Ё
ёхохо
31.01.2016 16:30
Чем глубже девальвация - тем ближе деноминация.
0
F
foods
30.01.2016 11:04
На еду уходит половина нищенской зп! Например в развитых странах, с которыми так любят сравнивать, на продукты расходуется около 15% среднего дохода!
71
Ж
жужа
30.01.2016 11:24
походу люди у нас много едят если пол зарплаты уходит,вывод -есть надо еще меньше
-25
Н
Напас
30.01.2016 12:04
Пруф, пожалуйста, с этой цифрой. Едят они не меньше, а то и больше нас.
0
F
foods
30.01.2016 15:34
Вот пруф http:www.vestifinance.ruarticles61382 Вот ключевые выводы, которые делают аналитики "Службы экономических исследований. Более богатые страны тратят меньшую долю своих доходов на продукты питания." )
7
Н
Напас
30.01.2016 21:40
"Важно понимать, что в абсолютных величинах жители США тратят больше на продукты питания, которые потребляются дома ($2 390 в год), чем, скажем, в Нигерии ($1 343) или России ($1 935). Но так как американцы богаче, то продукты питания в их бюджете составляют значительно меньшую долю"Вот и вся разгадка из той же статьи. В Штатах цены на ВСЁ ниже, чем у нас, причем намного. Зарплаты НАМНОГО выше, чем у нас. Поэтому они жрут больше, но тратят в долевом отношении меньше. И не нужно искажать цифры.
14
F
foods
30.01.2016 22:29
Я ничего не искажал, цены у них не ниже, а плюс минус, такие же! Но так как зп там человеческие, то и тратят они всего 8% на еду от зарплаты, а не за еду работают! 
4
КО
К ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ !!!
31.01.2016 13:04
хотел отвечать на предыдущую реплику, но вы абсолютно точно ответили- они получают намного больше, едят намного больше, НО при переводе в процентное соотношение они все получаются изящными, стройными и малоедящими !!!а "биг-бон" это всего лишь СИМВОЛ предстоящих изменений и предпочтений .... и только,К ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ !!!
2
Т
Тук
30.01.2016 13:57
Да что вы, мы живем лучше всех! Рай и совершенство. Вы посмотрите, у нас самая высокая минимальная зарплата в мире, целых 21 000 тенге. Не то что какие-то жалкие 1000-1500 евро, как в странах Европы. Да и по всем другим показателям мы опережаем весь мир. Каждый казахстанец может отдыхать на лучших курортах мира, Президент это сказал, только не все там  отдыхают! Так как поддерживают местный туризм, настоящие патриоты!
46
ОД
О Душе думать надо, а не о брюхе!
30.01.2016 21:48
Пост приближает к Богу.
Комментарий пользователя: О Душе думать надо, а не о брюхе!
2
М
Мебельщик
30.01.2016 19:05
На еду уходит пол зарплаты??? Кучеряво живете...
-6
F
foods
30.01.2016 22:58
Ну чтобы нормально питаться, полноценно...а не 5 дней подряд один и тот же борщ из холодильника доставать, нужно тысяч десять в неделю!
8
1
135
31.01.2016 10:53
Это если ты один! А если семья, дети?....
5
Г
горожанин
31.01.2016 01:26
А у кого-то из зп в 40 тысяч на еду уходит 25. Что, тоже кучеряво живут?
1
Л
Лабух
31.01.2016 14:37
Кем работаешь с такой зарплатой? Лучше другую работу искать: на еду и дорогу больше потратишь. Вообще не понимаю мужиков, особенно в расцвете сил, которые за 40-50 тысяч работают охранниками, разносчиками пиццы, парковщиками и прочее. Это просто лень и отсутствие самоуважения. "Таксисты" - то же самое. Говорю не о профессионалах-таксистах, а о тех, кто в Апару-Шмапару пару штук в день сшибает и сидит на попе ровно.
0
1
1112
30.01.2016 11:09
Люди, кто где выгодно закупает продукты на неделюмесяц? Имеется ввиду основной список: макароны, крупы, тушенка, сахар и др. Подскажите пожалуйста, зарплату снизили, а цены выросли, мечемся. как ошпаренные, сегодня одна цена на макароны, завтра уже дороже. Мы поехали на береке, а там цены даже дороже на некоторые товары, чем если бы их в магазине у дома покупать. Большая благодарность за ответы.
28
1
135
30.01.2016 11:53
Такая же фигня.... Вот уж никогда не думала, что буду экономить на мыле и зубной пасте(образно)! Приходишь в магазин и начинаешь выбирать, что подешевле! Шампунь, порошок, крем, те же макароны, чай-да на все! Смотришь цены и ах....ваешь!Всегда получала нормальную зп, в 2012 получала 130 000 тенге, вдвоем с ребенком не шиковали, но на все хватало! В 2015 стала получать 90-100 тыс. Ком услуги, питание в школе, рисование, лекарства и еда, еле хватает! А ведь многие еще меньше получают! Сволочи, загнали народ в самую жопу! 
93
Г
горец
30.01.2016 12:11
Оптовка на Мызы. Закупаюсь на месяц. Мясо, молоко, яйца и т.д. сам выращиваю.
4
I
IQ
30.01.2016 12:12
У меня 2 "любимые" точки в городе: оптовка на Мызы и Арзан. В Арзане что-то дешевле чем на Мызы (например, маргарин), что-то дороже, с клубной картой выгоднее покупать, в начале прошлого года ее выдавали в подарок. По субботам также посещаем ярмарку у Фрешмаркета, но не сказать что на ярмарке цены значительно ниже, что-то можно купить с выгодой, что-то по обычной цене, но продукты всегда свежие. Куриную продукцию покупаю коробками (обычно пополам с родней) на Металлургов, 5 - выгода очень ощутимая. Еще муниципальный отдел на зеленом рынке можно посоветовать. Ну вот пожалуй и все мои излюбленные точки экономии.
3
П
Принтер
30.01.2016 12:16
Закупаю продукты питания и гигиены на оптовке по ул.Мызы.
2
Л
Лиса
30.01.2016 12:24
такая же петрушка. зарплату урезали на 25%,  сказали - кризис, а 2 кредита+ хотя бы те же макароны, а купить то надо (кредиты - покупка халупы типа дачи для жития-бытия на окраине города, а не телефоны или прочая лабуда)
3
Г
Г
30.01.2016 12:37
Просто там быстрее заканчивается старый товар, который был дешевле, и продаётся новый товар по новым ценам. То что там подорожало, скоро подорожает и в ваших магазинах у дома.
1
3
3948
30.01.2016 13:00
цены везде разные и меняются постоянно, а вообще лучше карточку на год в Арзане и по ней там в основном все дешевле получается, но тоже кое-что бывает дороже например рыба
0
L
Legat
30.01.2016 13:17
Мызы?
1
О
Ольга
30.01.2016 13:23
Закупаемся на музы, именно на складах. Раньше ездили в метро или арзан. Но однажды прижало, съездили на музы. Там с этим же списком продуктов затратили ровно в 2 раза меньше!!!! Теперь только там.
-11
Х
Хм
30.01.2016 21:56
Чё, правильно название улицы написать гордость не позволяет?
10
!
!!!
30.01.2016 13:42
Ездим  в АДК,Метро и Арзан. Пока по ценам  и по ассортименту больше нравится Арзан.
-1
Ъ
Ъ
30.01.2016 13:51
Вряд ли кто-то напишет тут свои "хлебные" места. Туда же все сразу ломанутся, спрос вырастет, продавец начнет цены задирать, и вот уже и сам не рад будешь, что подсказал людям. "Павликов Морозовых" сейчас мало.
-10
О
Огненный
30.01.2016 13:58
Оптовка на мызы,где склады. Некоторые отделы на 1 этаже на 81. Иногда арзан и метро, но там если акция выгодная. Фрукты и овощи оптовка дина. Если есть места дешевле, напишите, пожалуйста.еще рынок жардем, там мясо и курица
-1
НВ
на все гладко
31.01.2016 09:03
На 81 в ряде отделов - обвес, имейте ввиду и перевешивайте.
1
С
слепой
30.01.2016 14:09
на оптовку мызы доберитесь как нибудь может что и дешевле
0
А
Анатолий
30.01.2016 14:14
сходите в Жардем, р-н центрального рынка. там можно найти продукты по приемлемой цене
2
J
jon
30.01.2016 14:58
В другой стране. 
3
В
Влад
30.01.2016 15:08
Абсолютно в дырочку, на береке цены не ниже, даже на заморскую рыбу .......... 
2
1
1112
30.01.2016 15:58
Ребята, всем душевное СПАСИБО! Думаю, не мне одной пригодилась информация.
4
1
123
31.01.2016 08:07
В Согре на рынке продается говяжья тушенка ( гостовская) по 0,5 кг  -500 т-ге за банку ( в Бастаут-650)... я взял с получки две коробки...
2
Н
Напас
31.01.2016 14:39
Семская или Российская? Российская - шлак полный, мяса нет почти, а Семипалатинская хороша, похожа на советскую.
4
И
ирина
01.02.2016 13:13
y рынка заречный со стороны трамвая у входа есть маленький магазинчик. там цены почти оптовые, и покупать сразу в большом обьеме выгодно. муку-10 кг, сахар -мешок 25 кг, макароны 5 кг. и тд. масло растительное 5 лит. бутыль. всего этого хватает надолго, чем покупать малыми уп. в итоге дороже  обходится. конечно все сразу не закупишь, а каждый месяц что-то оптом брать.
0
Q
Qwerty
30.01.2016 11:25
Ну я думаю, что если брать сразу на неделю, то наверное весь ассортимент в конечном итоге, будет дешевле на оптовке купить. Дешевле только у дистрибьюторов, но это если на авто мотаться и знать места, но опять же, это бензин жечь!
1
H
Homyak
30.01.2016 11:27
Не экономьте на орехах - кормите барыг. Ага. Килограмм миндаля как четыре кг говядины. В *опу ваши орехи. 1112 - на Мызы цены пониже на некоторые продукты, но всегда нужно сравнивать - что-то невыгодно может там быть.
11
М
мерген
30.01.2016 11:46
Важно отметить, что женщина с зарплатой в 60 тысяч, у которой брали интервью, жительница Шымкента! А в данном мегаполисе цены на продукты питания значительно ниже, чем в нашем с вами "зажиточном" Усть- Каменогорске. Делаю вывод- жители нашего города с аналогичной зарплатой, вообще за чертой бедности.
38
Е
Егорка
30.01.2016 12:20
С интернетом, можно отказаться от телевидения, походов в кино и развлекательных мероприятий. Готовить можно вкусно и дома, чем ходить в кафе. Не умеете? На что вам интернет? Друзья? Общайтесь люди больше. Все хорошее в нашей жизни бесплатно, платим лишь за доп. возможности. К вещам можно относиться бережней, экономить свет, воду, и заметите как траты уменьшаются. А возьмите за пример правильное питание, но то что пестрит вкусом, а полезно. Считайте потребляемые каллории и затрачиваемые за день и поймете, что творожок в баночке выйдет и дешевле и полезнее. А контроль даст стать такими как вы хотите. Все в ваших руках. А ныть на падение тенге и правительство, так себе дело. Мы же уже взрослое общество, а не дети. Должны сами нести ответственность за всё.
-25
К
Кулебяка
30.01.2016 16:03
Попахивает трольчатиной...
7
В
Вау
30.01.2016 14:06
Раньше всегда закупалась в арзан(была карточка на 2015г), там многие продукты дешевле на 40-60 тг чем на Мызы, к тому де удобно все в корзину и тяжелые пакеты тоскать не надо. В этом году нигде еще не закупались, мне тоже интересно где дешевле. В Ауэзовском абсолютно все дорого, но приходится каждый день по чуть чуть там покупать товары первой необходимости.
2
И
Изя
30.01.2016 19:01
Это который в мою юность именовался Колосом?
1
В
Вау
30.01.2016 23:16
Нет, Колос под домом 15, а Ауэзовский под домом 13. Эти два дома соеденены.
0
О
олджэ
31.01.2016 02:57
Вузовский раньше был столовой.
0
5
5555
31.01.2016 11:27
В чайке примерно на сотню дешевле чем в ауэзовском и колосе. Если живете в это районе, то лучше потратить 10 лишних минут на дорогу до чайки
1
К
Клоп
30.01.2016 14:36
Мызы
-1
В
вша
30.01.2016 17:00
Рекламируют тролли по ходу Мызы, Арзан.  А надо закупаться возле дома, дешевле будет.
0
Л
Лисица
30.01.2016 17:35
В магазине "Жастар" какая-то странная, видимо ресторанная  накрутка, практически на все особенно не понятно по какой причине  молочка дороже чем в других магазинах на 15 тенге.
3
4
404
30.01.2016 18:43
Комментарий пользователя: 404
11
5
5555
31.01.2016 11:28
Актуально особенно после новости ниже где говорится что цены теже, сам проверил
1
К
Колян
30.01.2016 22:13
Напротив Жастара магазинчик,раньше кажется Марина назывался.Цены тоже на некоторые продукты гораздо дешевле чем везде!
2
ДУ
Да уж...
31.01.2016 00:58
Читаю комменты и диву даюсь! Наша семья экономила всегда! И в хорошие времена, так что сейчас чувствуется, безусловно, рост цен на все продукты и услуги, но привычка экономить привита даже у наших детей. Было время, когда мы три месяца сидели на "хлеб-молоко-яйца". Потому что требовались более глобальные расходы. Каждое лето солим овощи, делаем варенье, замораживаем ягоды, овощи. Многие сейчас привыкли потреблять готовое, а домашнее - оно и есть домашнее. Всегда всех призываю к экономии. Это не троллинг. Просто на сегодняшний день сохранённые -прибереженные средства служат нам неплохую службу. В любой семье во все времена заработанные средства должны сохраняться, преумножаться и экономиться. Этому нужно учить своих детей. Всем побольше радости в жизни и рациональности!
14
А
Алекс
31.01.2016 08:43
Нужно закупаться на том рынке, где закупался президент! Там цены на продукты только снизились по сравнению с предыдущим годом!
23
5
565
31.01.2016 10:11
Оптовка на Мызы. И этим летом дача будет актуальна как никогда.
6
Б
Барыга
01.02.2016 11:17
А я на дом заказываю хавчик!, халопы привозят!)
-3
И
Идейник
01.02.2016 15:53
Ещё один момент, с приходом более дешёвых продуктов, приходит их низкое качество.
0