10 Июня 2015 14:50:00

Кровь кому-то поможет

ВКО центр крови приглашает жителей города принять участие в широкомасштабной акции, посвященной празднованию Всемирного дня донора крови.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Акция состоится 15 июня, начало с 8.00. Всех доноров ждет развлекательная программа и подарки. Вас ждут по новому адресу: Восточно-Казахстанский областной центр крови, р-н КШТ, ул.Кокжал-Барака 50/а, проезд автобусом №43, остановка Центр крови (рядом с обл.судом), телефоны для справок: 21-62-40, 58-79-20, 8-707-120-70-11.

Наличие оригинала удостоверение личности обязательно.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
10.06.2015 15:03
Проводили бы мероприятие в выходные, то обязательно сходила бы
14
К
кэт
10.06.2015 15:34
Полностью поддерживаю.
0
И
Ирина
10.06.2015 15:43
Ага, или поближе б к центру переносили...А то простите с одного края света в другой перенесли... Так бы тоже с удовольствием съездила сдала
2
Z
zloy
10.06.2015 16:45
Да трындец, с одного края географии в другой переносят) А 43-маршрут ходит только утром и вечером в рабочие дни, и то не часто. Хрен кто поедет.
2
PB
Polar Bear
11.06.2015 09:37
Трындеть не надо, он ходит целый день. ПО выходным не ходит, это да, но в будние целый день,  а не только утром и вечером.
0
Д
Донор
10.06.2015 18:53
Центр крови выписывает "освобождение" от работы в день сдачи крови, а работодатель обязан заплатить за этот день как за обычный
0
5
555
11.06.2015 08:21
все это конечно красиво, только покажите мне хоть одного работодателя, который реально так поступит! И где все это находится? как туда добираться? Уже ни в первый раз читаю про подобную акцию, но никак не могу поучаствовать!
3
Д
Донор
11.06.2015 12:13
Для того, чтобы данный закон сработал, необходимо официальное трудоустройство. Я работаю в ТОО и стараюсь не пропускать ни одной акции. Никогда проблем с работодателем не было. А 43-й автобус ходит нормально. И я думаю, если действительно хочется помочь, то можно и на карту посмотреть, узнать, как проехать, и 15-20 минут на остановке подождать. Зато потом так самочувствие меняется от ощущения, что, возможно, моя кровь спасет чью-то жизнь
1
М
милая)
10.06.2015 15:34
Действительно, это понедельник, всего один маршрут идет туда, с работы ну никак не попаду ((( не продумано ((( имею желание, не имею возможности...
4
У
угусь
10.06.2015 15:36
Традиционно: где находиться улица отжал у барака?
13
ТС
тренер сборной
10.06.2015 15:44
КОКЖАЛ БАРАК БАТЫР Барак Шурекулы, Кокжал Барак (1702-1772) - батыр казахского народа, один из героев-полководцев оказавший огромное влияние на освободительную войну казахского народа против джунгарских захватчиковБудущий батыр, воин-полководец Кокжал Барак родился в местечке Кызыл Шар Куршимского района Восточно-Казахстанской области. Происходит от племени Ергенекти - Кокжарлы, относящийся к роду Найман  Среднего жуза   В семье он был вторым сыном, между братьями Жаманкулом и Басаром. Юный Барак рано остался без родителей. Когда мальчик находился в гостях у своего родственника, Назара (нагаши - по материнской линии), аул, где оставались родные, подвергся набегу джунгар, которые сожгли отцовский дом, увели в плен членов семьи. Осиротевшего племянника взял на воспитание нагаши и отправил его в табунщики. Люди эти в зимнюю пургу и летний зной охраняли табуны лошадей, что требовало от них и мужества, и стойкости, и физических сил. Барак оправдал надежды своих воспитателей, к 16-ти годам юный джигит вступил в первый бой с врагом. Это было началом долгой дороги битв и походов длиною более чем в полвека. В ратном искусстве Барак батыр достиг побед, которые ставили его в один ряд с казахскими национальными героями-полководцами: Каракерей Кабанбаем, Канжигалы Богенбаем, Шакшакулы Жанибеком. В народе его звали Кокжал Барак. Слово Кокжал переводится как грива, в действительности у батыра от шеи до позвоночника проходила полоска волос, схожая с гривой. О Кокжарлы Кокжал Бараке пел сказитель Бухар жырау.В поединке «жекпе-жек», где исходом могла быть только победа, равных Барак батыру не было. Благодаря своему бесстрашию, владению боевым оружием, недюжинной силе, Кокжал Барак всегда оставался победителем. Батыр был великодушным к поверженным врагам, не одиножды он даровал им жизнь и свободу.По версии многих историков, территория сегодняшнего Курчумского района долгое время находилась под контролем джунгарских племен, что подтверждают некоторые названия: Тарбагатай, Чоян, Зайсан, Долан-Хора и другие. Барак батыр со своими воинами освободил эту землю. В этом походе сарбазам Барак батыра преграждала река - Иртыш и полководец приказал начинать переправу. По тем временам это был смелый, неожиданный маневр, который повлиял на ход сражения. С той поры место, где воины со своими конями преодолели Иртыш, называется в народе Барак-откел (то-есть, переправа Барака)   В награду за подвиги хан Абылай подарил батыру земли по правую сторону реки Курчум. Место, где обосновал свою ставку Кокжал Барак, ныне аул Теректы-булак, а его жители, являются прямыми потомками Барак батыра. Во всех сторонах Великой степи, везде, где казахскому народу требовалась защита от набегов, появлялся Барак батыр со своими воинами. Будучи в преклонном возрасте, батыр продолжал участвовать в боях и походах.Прославленный Кокжал Барак батыр умер в 70 лет и по некоторым сведениям похоронен на юге Казахстана.ЗНАЙ НАШИХ!!!
3
Й
йцуке
10.06.2015 16:04
Кто-нибудь это прочитал полностью?
31
K
kaba4iok
10.06.2015 16:17
хоть один нормальный человек. спасибо
0
1
123
10.06.2015 17:01
Как-то нипонятно. Барак в одиночку джунгаров шугал, или крепость Усть-Каменная тоже какое-то участие принимала?
0
7
745
10.06.2015 17:59
Я так понял не один , с кентами. 
2
КС
Кто со мной?
10.06.2015 21:12
Те, кто планирует экскурсионную поездку туда утречком в понедельник, ставьте плюсик! +1
6
М
Местная
11.06.2015 08:41
Можно еще доехать на 17 и 26, только придется маленько прогуляться.
0