24 Апреля 2024 11:37:56

Крупный штраф грозит за сбор и покупку некоторых растений в ВКО

Речь идёт о весенних первоцветах и съедобных дикоросах из Красной книги.
19 КОММЕНТАРИЕВ

С наступлением тепла снова встаёт проблема браконьерского сбора раннецветущих представителей охраняемых видов флоры. Человек не щадит хрупкие и нежные весенние растения, собирает их ради красоты и употребляет в пищу, - сообщили в областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

В социальных сетях появляются снимки с букетами подснежников.

- Пользователи не подозревают, что, сорвав или купив цветок, занесенный в Красную книгу Казахстана, совершают уголовное правонарушение, которое наказывается штрафом до 10 миллионов тенге или даже лишением свободы сроком до 3 лет с конфискацией имущества, - говорят инспекторы.

В 2023 году на территории Черемшанского лесного хозяйства задержали четырех человек, собравших более 5 000 экземпляров черемши, которая занесена в Красную книгу РК. Общий ущерб составил более восьми с половиной миллионов тенге. Суд ограничил свободу нарушителям от 1 года до 3 лет.

Редкими и исчезающими видами растений считаются кандык сибирский, ревень алтайский, лук мелкосетчатый или черемша. Для предотвращения их незаконного сбора и продажи работает отряд оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства, проводятся рейдовые мероприятия на территории ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
жесть, как она есть
жесть, как она есть
24.04.2024 11:46
сократите название статьи до "Крупный штраф грозит в ВКО" и все встанет на свои места
100
дуб
дуб
24.04.2024 14:04
А что, бывает законный сбор и продажа упомянутых растений(судя по присутствию их на базарах)!?
55
796
796
24.04.2024 15:04
желтый цветок для чего в статье? он никакого отношения к краснокнижным видам не имеет. растет на каждой сопке города и не только
55
Сара Блейк
Сара Блейк
24.04.2024 15:27
Потому что мозгов нет. Когда это подснежники, коих видов фигова туча, стали вдруг краснокнижными?
54
796
796
25.04.2024 09:34
а тебе кто сказал что желтый цветок это подснежник???
-3
Бабусяка
Бабусяка
24.04.2024 15:38
796, это леонтица алтайская, с детства мы все здесь называем подснежником, видимо, других наши ботаники не знают :)
33
796
796
25.04.2024 11:55
я прекрасно знаю что это за цветок. подснежники выглядят совсем по другому. не знаю почему этот так прозвали. кандык сибирский, вот он сильно похож на подснежник, такое же строение цветка и такая же глубоко посаженная луковица под землей. он кстати под запретом у нас. так же как подснежник начинает проклевываться еще по снегу.
5
Сандр
Сандр
25.04.2024 13:18
Штраф только за сбор и покупку, за продажу - нет
0
Александр.
Александр.
24.04.2024 15:31
Вы бы лучше штрафовали продавцов судачков по 10 см длиной,скоро не останется ничего, а трава ещё вырастет
97
Sjuk
Sjuk
24.04.2024 16:29
Интересно. В магазине видел хлеб с черемшой. Получается нарушают закон?
25
Дата
Дата
24.04.2024 16:47
А то что фабрику строят в Маркаколе. И травят вокруг.. В уланском раионе все перекапали булдозерами .золотоискатпли это нормально..
93
796
796
26.04.2024 09:38
ты не понимаешь, это другое
0
Уланец
Уланец
24.04.2024 17:01
Насчёт ревня решение абсурдно. Ревень в промышленных масштабах не собирают, только для личного пользования ( для варенья). Но самое главное : ревень невозможно вырвать с корнем, стебель ломается от руки или срезается ножом, то есть растение не погибает. Тоже самое, как грибы.
93
Бабусяка
Бабусяка
24.04.2024 17:24
Ну это же наши ученые-ботаны решили, что считать краснокнижным
52
-Freddy-
-Freddy-
24.04.2024 21:01
А у нас вообще кроме штрафов что нибудь будет для людей делаться??
65
Ролтон
Ролтон
25.04.2024 09:36
Тарифы могут поднять ещё
11
ОльгаР
ОльгаР
25.04.2024 09:33
Штраф- это очень просто. Создать условия- это сложно. Для этого думать надо. Идём по простому пути. Пути запретов и щтрафов. А штраф от слова страх. Когда народ боится, его легче оседлать.
17
Юрий Егорович
Юрий Егорович
25.04.2024 23:51
Одуванчики наши знаменитые учёные скоро занесут в Красную книгу - Вот бы у коррупционеров - отрезать руки и занести в Красную книгу . - обрезки отдать в приюты собак ( собаки умные - явно , что это они есть такую гадость даже нюхать не будут - только заднюю ногу поднимут и сделают своё дело ......!!!
13
рабочий
рабочий
27.04.2024 19:41
Уже занесены то что у акимата растут:)))
0