09 Ноября 2020 12:05:00

Куда бежать

К кому обращаться и на что рассчитывать жителю ВКО с признаками COVID?
19 КОММЕНТАРИЕВ

Зачастую люди, почувствовав симптомы ОРВИ или ухудшение самочувствия, теряются, не зная, куда обратиться. Многие просто звонят в скорую, там линии перегружены, дозваниваются не сразу, потом, бывает, долго ждут бригаду. Волнуются, потому что не знают, на что вправе рассчитывать.

Между тем, существует алгоритм, действуя по которому, можно быстрее и вернее получить помощь. О нём рассказали в Фонде медицинского страхования – организации, которая оплачивает медицине то, что люди получают бесплатно. В том числе часть лекарств, ежедневный обзвон, направления на исследования и т.д.

В ВКО создано 404 мобильных групп для оказания амбулаторно-поликлинической помощи на дому пациентам с признаками острого респираторного заболевания, с подозрением или больным COVID-19, пневмонией.

Они создаются временно при поликлиниках и семейных амбулаториях в зависимости от численности прикрепленного населения из расчета 1 мобильная бригада на 5 тысяч населения и более.

Работу мобильных бригад организуют на местах Управления здравоохранения регионов, финансирование осуществляется Фондом социального медицинского страхования. Населению услуги мобильных бригад оказываются бесплатно.

Пациент с повышенной температурой, признаками ОРВИ, с подозрением на коронавирус или пневмонию может обратиться в регистратуру территориальной поликлиники в часы работы с 8.00 до 18.00 в будние дни, а в остальное время (после 18 час, выходные, праздничные дни) по телефону 103.

В регистратуре по чек-листу проводится оценка состояния пациента. Оператор после оценки состояния может порекомендовать прийти на прием в фильтр поликлиники, либо организует выезд мобильной бригады.

В состав мобильной бригады входят врач и\или медсестра, и при наличии показаний - профильный специалист.

Мобильные бригады при выезде на дом могут оказывать следующие услуги:

  1. первичный осмотр пациента, оценка степени тяжести;
  2. проведение забора анализа с подозрением на СOVID-19 методом ПЦР-теста;
  3. по показаниям выдают направления на рентгенографию или компьютерную томографию;
  4. проведение пульсоксиметрии, в случае снижения сатурации кислорода в крови ниже 93% организация аудио- или видеоконсультации с необходимым профильным специалистом-консультантом;
  5. назначение лекарственных средств в соответствии с клиническим протоколом диагностики и лечения «Коронавирусная инфекция COVID-19»;
  6. решение вопроса о лечении на дому или госпитализации в стационар (в этом случае мобильная бригада вызывает бригаду скорой помощи).

В зависимости от степени тяжести состояния пациенту оказывается дальнейшая медицинская помощь:

  • амбулаторное дистанционное наблюдение: ежедневный обзвон (мониторинговая группа);
  • дистанционная консультация врача ПМСП;
  • дистанционная консультация профильного врача при наличии показаний;
  • амбулаторное бесплатное лекарственное обеспечение (приказ Минздрава РК от 29 августа 2017 года №666: для взрослых при внебольничной пневмонии, детям при пневмонии, острых респираторных инфекциях верхних дыхательных путей или нижних дыхательных путей, синусите/болезнях миндалин и аденоидов;
  • стационар на дому при наличии показаний, включая бесплатное лекарственное обеспечение по клиническому протоколу.

Для улучшения качества услуг, которые оплачиваются Фондом, пациенты могут с жалобами и предложениями обращаться в контакт-центр 1406, а также оставлять их в мобильном приложении Qoldau24\7.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
K
K@mik@dze
09.11.2020 12:28
Красивая картинка. Читать я ее конечно - не буду.
15
÷
÷÷÷÷
09.11.2020 12:54
А что там читать-все дистационно.Даже во сне не снилось,что лечить будут дистационно.
1
1
1212
09.11.2020 13:19
Всю жизнь грипп лечили сами, в клинику только за больничным ходили. А тут вдруг о боже боже врач приди дай мне аспирина, налей воды, погладь по голове.
5
1
1212
09.11.2020 13:12
Да как же так. Господи, что ж такое творится-то. Как нам быть теперь, если вы картинку читать не будете? Что станет с миром?!!
4
Е
Евгений
09.11.2020 12:49
Как красиво все пишут...Расказываю - в прошл воскр почувствовал себя плохо, по признакам Корона. В пндл вызвал скорую, никто не приехал. Попытался дозвонится в СВА, это невозможно, там либо занято всегда, либо просто скидывают. Я с температурой и тд, с подозрением короны в больницу не пошел людей заражать, и на работу тоже конечно. Раз болею что то делать надо, решил хотя бы ПЦР пройти...Это тоже оказалось непросто. Заполнил анкету в олимпе во вторник, они перезвонили только в пятницу с приглашением на анализ. Чтоб пройти анализ надо к ним ехать, никаких выездных бригад. Хорошо хоть температура спала, был в состоянии сьездить. Сделали мне пцр, результат положительный, деньги взяли за анализ и досвиданья, ни вопросов о самочувствии ни назначении врачей, вообще ничего. Только передали мой анализ в акимат и те с перепугу попросили меня поставить приложение, следить чтоб я по городу не гулял с короной. Никто больше вообще ничего не сделал, ни предложил, ни побеспокоился, никакие ни доктора ни чиновники ни комиссии  и тд и тп. Сижу дома в счет своего отпуска, лечусь за свой счет, под чутким надзором своего телефона и надеюсь что не вылезет никаких осложнений.
80
1
1212
09.11.2020 13:15
Вам надо было дозвониться до скорой или до СВА. Или на номер 1406. Со вторника по пятницу это всяко можно было сделать. А лаборатория только берёт анализы, это не больница и никто вашим самочувствием интересоваться не обязан. И вас не возят мобильные бригады сдавать анализ. Вот дозвонились бы - к вам бы приехали и всё взяли бесплатно и прописали бы лечение. А так вы сами себе проблем прибавили. Чтобы о вас беспокоились, вам надо всё-таки как-то о себе сообщить.
-5
Д
Дрон
11.11.2020 09:35
У меня мама с положительным тестом с Олимпа, дозвонилась до поликлиники. Через 3 дня приехала врач, без маски. Мама ей дала маску. Врач сказала, что нужно пить больше жидкости. Больше не врача, ни звонков не было. Хорошо, что есть знакомые врачи в России. Они написали в ватсап, какие лекарства нужны. Купили, поделилась. Сегодня повторный тест поедет сдавать. Куда наши деньги на медстрахование уходят? 
0
C
centurion
09.11.2020 13:18
Все делается легко и просто.Почувствовали недомогание-идете в "Красную" зону своей поликлиники.Сразу же выдается больничный и делается ПЦР тест по показаниям.И не надо отпуск использовать,еще и больничный оплатят.Ну а если ПЦР "+" то "Соблюдайте спокойствие и позитивный настрой" как написано в Чек листе ну и "Мать природа помоги" (это от себя).
6
4
42
09.11.2020 19:32
Вы, кажется, единомышленник "камикадзе". Он отказывается читать инфу для себя, и вы тоже не привыкли читать. Анекдот "читаем инструкцию по эксплуатации  после поломки агрегата" про вас, кажется. Ниже " centurion" описал алгоритм просто и понятно. Вам, вероятно, проще страдать, чем искать инфу.
-1
1
123
09.11.2020 12:51
не примут    вас и будете  лечится    за свой счет  картинка   для статы...
5
Б
бача
09.11.2020 12:57
Да...... , впечатление что пересказали инструкцию по спасению ,например , от ядерного взрыва .... Ля ля ля ля , баля,баля баля ... По факту- скорую ждали ровно четыре часа , которые приехав сказали ,что они не та скорая , нужно вызывать другую !!! Врач которого вызвали из поликлиники ,домашний доктор ,так сказать , просто не пришёл , и на звонки в поликлинике никто не отвечает . Вопрос - ... к чему эта инструкция ???!!!
19
1
1212
09.11.2020 13:17
К тому что вы можете пожаловаться на действия врачей по номеру Фонда 1406. В поликлиниках обычно несколько номеров, все они есть в 2ГИС, один не отвечает, звоните по другому, третьему или в приёмную. Скорая обслуживает ковидников только по ночам и выходным, в другие дни действительно вы зря её вызвали. Пока они на вас время тратили, где-то ждал помощи сердечник или эпилептик. 
0
Е
Елена
09.11.2020 14:04
Вот только после посещения "красной зоны" говорят: будет хуже, звоните в скорую, а они передадут мобильной бригаде. Как обычно, не могут договориться господа чиновники
2
7
7575
09.11.2020 14:12
Легатик, ты где? До сегодняшнего дня, веришь в корону?
-5
L
Legat
09.11.2020 15:43
Я больше по плоской земле. Вопросы?
1
7
7575
09.11.2020 17:01
Потому что сам, плоский? Второй вопрос: для чего чет и нечет на личных автомобилях?
0
6
6556
09.11.2020 19:25
Вот чисто поржать... Она вертится?
0
4
42
09.11.2020 19:34
Что, у вас моск сломался? Без консультаций и пустых вопросов невмоготу? Ниасилил?
1
К
Кактус
09.11.2020 20:48
А квартиры хлоркой уже не заливают?
2