Куда летают чаще
Самые популярные направления для казахстанцев соседние страны и доступные курорты. Летом отечественные туристы чаще всего летали в Москву, Стамбул, Бангкок и Урумчи. О том, какие направления будут популярны на новогодние праздники LS сообщили в компаниях по продаже авиабилетами.
Как и многие другие туристы, казахстанцы предпочитают отправляться на новогодние каникулы в теплые страны, для того, чтобы насладиться пляжным отдыхом. «В названный период у казахстанцев пользуются популярностью такие направления, как Бангкок, Дели, Дубай, Абу-Даби, Барселона, Прага, Куала-Лумпур», — сообщили LS в Aviata.kz.
В свою очередь, директор компании Chocotravel Николай Мазенцев отметил, что многие планируют поездку заранее. «Чаще всего казахстанцы летают на новый год в Бангкок, причем покупать авиабилеты на новогодние праздники начинают уже летом», — рассказал он LS. При этом средний чек на одного человека составляет 90 тыс. тенге. Но бывают и исключения.
Так, по данным Aviata.kz активность покупателей повышается в период проведения акций и скидок от различных авиакомпаний. «Но в целом можно сказать, что доминируют билеты со средней стоимостью, так как в расчете на семью с детьми, сумма выходит внушительной, в особенности на международные перелеты. Имеются также те, кто покупает билеты стоимостью в несколько миллионов тенге, независимо от того, проводятся акции и скидки или нет», — прокомментировали они.
Ежемесячный оборот таких ресурсов от 110 млн тенге (данные Chocotravel) и 180 млн тенге (показатели Aviata.kz за октябрь 2014 года).
«Средний прирост в квартал составляет 30% от предыдущего, это тенденция последнего года», — добавил Н. Мазенцев.
Основные внутренние направления, которые были популярны в уходящем году рейсы – из Алматы в Астану, Атырау, Шымкент, Караганду и Актобе. «Касательно международных направлений, можно сказать, что казахстанцы чаще всего отправляются в следующие города: Москва, Санкт-Петербург, Ташкент, Урумчи, Стамбул, Бангкок, Дубай, Барселона», — уточнили LS.
Аналогичные показатели и у компании Chocotravel.
Среди авиакомпании, услугами которых пользуются соотечественники, лидируют местные авиалинии или компании из соседних стран. Мониторинг покупок на сайтах Chocotravel и Aviata.kz показывают, что чаще всего казахстанцы летают «Эйр Астаной», SCAT, Аэрофлотом, Transaero, МАУ и Turkish Airlines. Меньше, но регулярно для передвижения наши путешественники используют и авиакомпанию Bek Air China Southern и KLM.
Асель Маратова
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.