16 Января 2019 15:25:00

Куда нырять

Чем опасно крещенское купание в неорганизованных местах?
10 КОММЕНТАРИЕВ

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают праздник Крещения. По обычаю, с полуночи желающие погружаются в воды открытых источников – рек и озёр.

В Усть-Каменогорске есть несколько мест, где люди привыкли окунаться в Крещение, из них в этом году организованными будут только два – берег Иртыша возле храма на Аблакетке и Голубые озёра в Левобережном парке.

Но некоторые по привычке собираются отправиться, к примеру, на городской пляж. И скорее всего, окунуться им там не удастся.

- В организованных местах дно проверено водолазами, почищено, - объясняет главный водный спасатель области Анатолий Рожков. – На «диком» берегу есть опасность наступить на стекло, банку, бутылку, колючку – к сожалению, люди всё это выбрасывают в воду. Тем более что берег тёмный, без освещения. Погреться негде (сейчас к пляжу не подъедешь на машине). И случись что (а холодная вода может вызвать стрессовое состояние организма) – помочь будет некому. Поэтому мы всех приглашаем к организованным купелям, где будут дежурить спасатели, медики, где можно переодеться в теплых автобусах и согреться чаем.

В городском УЧС добавили, что в Крещенскую ночь возле возможных несанкционированных мест купания будут патрулировать полицейские, чтобы не допустить ЧП.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
16.01.2019 15:35
Какие у нас сильные народные традиции(!). У разных народов, - по разному: кто-то, бедных барашков убивает, кто-то, в прорубь лезет. Бывает для одних, это, - дико; для других это, - благодать:) А какие ещё, знаете Вы традиции, которые ежегодно празднуются в Казахстане?...
-14
7
7777
16.01.2019 18:17
ну бедный не бедный, но мясо все едят, или ты кушаешь мясо не бедных барашек??? А вот купаться в минус неподготовленным людям - это уже нонсенс.
-6
E
eergreg
16.01.2019 19:06
распил народных средств)))))))))). p.s. только для чин-ов)))
-10
Р
Р
16.01.2019 16:46
В этом году два места всего,потом ни одного не будет.Постепенно всё отменяют да переименовывают(.
21
Н
Ну-ну
16.01.2019 17:39
Да уж, почему на Октябрьском пляже не сделали, место прямо само напрашивается. И дно чищено и стоянка есть.
5
1
1212
17.01.2019 09:47
Стоянка за 500 метров от берега. Побежите после проруби туда? А дно кем когда чищено? Перед началом лета? И за полгода ничего туда не накидали? Водолазы чистят дно накануне Крещения там, где делают организованные места. Кроме того, открытый водоём опаснее озера, течение сильное. Ради чего там городить?
0
М
мир
16.01.2019 19:01
Почему не сделали купель на городском пляже???Это же всем удобно всегда было.
8
В
валера
16.01.2019 21:43
Интересно, пляж сделали, остров привели в порядок, дно очищено - туда придет 10 тыс человек с Октябрьского, ну или может быть меньше (свет, я забыл про свет!). Приходите все на Ульбу. Чиновники, сделайте нам купель там.
5
Н
Ну-ну
17.01.2019 10:03
Да я в голодный год за вагон пельменей в Ульбу макаться не полезу.
1
L
Legat
17.01.2019 12:53
У тебя раздвоение личности? 
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии