18 Мая 2015 12:08:00

Курили не там

На 23,2 миллиона тенге оштрафовали казахстанцев за потребление табачных изделий.
36 КОММЕНТАРИЕВ

За нарушение запрета на потребление табачных изделий в отдельных общественных местах по 441 статье Кодекса об административных правонарушениях с 18 апреля по 12 мая 2015 года казахстанцы были оштрафованы на 23,249 миллиона тенге. Об этом сообщил директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz. Напомним, поправки в законодательство, которые запрещают потреблять любые табачные изделия в некоторых общественных местах, вступили в силу с 18 апреля 2015 года. Ранее людей штрафовали только за курение.

По данным МВД, всего было составлено 5408 административных протоколов. В ведомстве отметили, что работа по пресечению правонарушений, предусмотренных 441 статьей КоАП РК, проводится на постоянной основе. Как сообщалось ранее, с 18 апреля запрещено не только потребление табачных изделий в общественных местах, но и их продажа без лицензии. При этом, представители НПО отмечают, что даже если бизнесмены попытаются получить лицензию, то вряд ли этот документ им выдадут. "Если будет хоть одно разрешение на некурительные табачные изделия, я очень сильно удивлюсь. Официальные производители, конечно, могут попробовать подать заявки в санитарные службы", - говорила руководитель Ассоциации "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" Джамиля Садыкова. Она уточнила, что конкретные механизмы проведения экспертиз сейчас находятся в процессе обсуждения.

Отметим, за то, что человек потребляет табачные изделия в общественных местах, согласно первому пункту статьи 441 КоАП, накладывается штраф в 3 МРП - это около шести тысяч тенге.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
S
SSS
18.05.2015 12:20
Какое любомое ихнее слово ШТРАФ аж трести начинает! ниче что менты стоят курят где попало и как попало себя не видят и бычки выкидывают в секло! штрафуйте их и чиновников тоже тогда, хотя кому я говорю это... все равно никто не слышит
32
Z
zhizn
18.05.2015 12:44
Ну, силовые структуры - это отдельный бич общества в нашей стране.У меня довольно много знакомых, кто хотел стать полицейским, КНБшником и т.д., но ни один из них не хотел нести там пользу, а только хапать себе побольше и обрести крошечную власть, пусть и объедаясь говном с вылизываемых жоп вышестоящих.
33
0
090
18.05.2015 13:18
 Чиновники, штрафы, менты и другие вещи, они конечно с марса свалились, на голову несчастных горожан. Они же инопланетяне! Неее, ребята, власть всегда плоть  от плоти  народа.
0
Ю
ю
18.05.2015 13:26
Не о том щебечите 
Комментарий пользователя: ю
41
Н
нквд
18.05.2015 12:21
хотелось бы, чтоб службы МВД обратили свое внимание на курящих граждан на остановках, а так же водителей общественного транспорта -это общественное место, женщины и дети вынуждены ожидая общественный транспорт дышать этой гадостью, угнетать свое здоровье и в без того находясь в городе с неблагоприятными эко условиями,одежда впитывает в себя запахи.остановки заплеваны, везде валяются окурки! Курильщики-это ваши вредные привычки, не навязывайте нам свой образ жизни, курите в стороне от людей, выбрасывайте отходы своей жизнедеятельности в урны, окультуривайтесь!!!
17
S
Smert
18.05.2015 12:23
Писал коммент одновременно с вами. Действительно это ужасает меня, особенно когда вижу родителя с маленьким ребенком на прогулке и двмящие сигаретами.
-2
C
Cara
18.05.2015 12:27
Согласна на все сто! Курильщики если хотят курить, то пусть себе курят, но почему мы должны этим тоже вместе с ними дышать?! На остановках как стояли и курили, так и стоят, да и в автобус зайдут и еще там от них несет прилично так! Что-то не замечаю я эффективности этих штрафов. Еще есть такая "милая" привычка - курить на ходу, идешь так по тропинке за человеком, и весь дым назад, тебе в лицо! Короче, курильщики - встаньте в одном месте и покурите там себе спокойно, в окружении своих товарищей, но не надо нам в лицо дымить, прошу!!!
-5
N
Nik
18.05.2015 22:35
Мне вот порой не нравится как пахнут некоторые дамы на остановках, почему бы им не благоухать в специально отведенных местах... Кому-то нравится шанель номер "Китай", но почему я должен дышать этой гадостью... Я не знаю что бОльший вред приносит: дым от сигарет или парфюм призванный отпугивать комаров или особей противоположного пола? P.S.Сам не курю
30
S
Smert
18.05.2015 12:21
Курю лет 8. Но всегда в переулке где-нибудь. И никогда в подъезде или остановке. Если дети рядом проходят прячу сигарету. Неужели так сложно хотя бы так себя вести? А не плеваться вокруг, словно помечая территорию, не бросать окурки и пачки от сигарет на землю. Трудно забычковать в пачку пустую и бросить в урну?
24
E
EE
18.05.2015 12:31
Это капля в море. Курят везде. На остановках, ресторанах, балконах,подъездах идут и курят. Штрафовать надо везде. Окно откроешь, по тротуару идешь даже в автобусе едешь везде этот табачный дым. Хочешь курить кури у себя дома с закрытыми окнами.
-6
O
oatcat
18.05.2015 12:42
Да что ж вы злые-то такие все?
7
Н
нквд
18.05.2015 12:43
вообще то речь о нашем здоровье, здоровье наших детей!
5
0
090
18.05.2015 13:11
Вы так говорите, будто Ваше здоровье ( и ваших детей ессесно), кому-то важно кроме Вас! )))
7
О
о
19.05.2015 07:02
Да пошли они все злюки..
-1
ВХ
выпендрежник хх1 века
18.05.2015 13:07
А как на счет выхлопных газов?Особенно в час пик возле жилых домов и окон..не уж то кислород?
7
E
EE
18.05.2015 13:24
А дворы предназначены ни для стоянки транспорта. Стоять надо или в гараже или в предназначенном для этого месте (стоянка). Стоять с заведенным двигателем во дворе тоже нельзя,предусмотрен штраф(закон о дорожном движении). Тогда и выхлопа будет гораздо меньше!!!
-6
O
oatcat
18.05.2015 13:25
Во-во. Перефразируя EF - "Окно откроешь, по тротуару идешь даже в автобусе едешь везде эти выхлопные газы. Хотите ездить - ездите у себя дома с закрытыми окнами" :))
23
0
090
18.05.2015 13:35
 Ишь как минусуют, автолюбители ...)))Это нищеброды, нет у них 200 т на стоянку, свои лохмуты прогревают. Это нормально, им можно!
2
С
стас
19.05.2015 09:32
видимо владелец автостоянки
-1
Д
Дивандек
18.05.2015 13:11
Просто за данное нарушение нужно вводить более высокие штрафы. Курение в общественном месте это серьёзное преступление. И пусть кого-то трясет от этого. Здоровье детей важнее. А тот  кто курит в общественном месте просто презирает не курящих, пусть получает законный штраф
-14
Н
нквд
18.05.2015 13:20
подписываюсь под каждым вашим словом!!!не надо навязывать свои дурные привычки окружающим!!!
-13
Н
нквд
18.05.2015 22:36
минусуют без хребетные, зависимые, в вас говорит зависимость от сигарет, фи
-4
1
11
19.05.2015 09:05
Полностью Вас поддерживаю. И побольше полицейских по утрам на остановки и в автобусы надо направить с проверкой!!!
0
Л
лера
18.05.2015 20:48
Я вообще рада что теперь штрафуют курящих в общественных местах. В подъезде курила одна дама, один мой звонок и двое бравых ребят  приехали за 5 минут!!! Никто теперь не курит
-9
1
11
19.05.2015 09:06
Молодец Лера!
-2
О
о_О
19.05.2015 14:55
А стучать не хорошо, кончишь плохо...
1
O
Osker
18.05.2015 21:07
Где узнать перечень "отдельных общественных мест", в которых за потребление табачных изделий предусмотрена ответственность по 441 статье КоАП??
4
Н
нквд
18.05.2015 22:38
перечень для недалеких-умный не станет справлять свою нужду на глазах у людей, в присутствии женщин и детей. ИМЕННОО -СПРАВЛЯТЬ НУЖДУ
-1
НК
Не курил, не курю и не буду, потому, что не ДЕБИЛ.
18.05.2015 22:17
Курящие, что разнылись то ? Да бросьте, хотя бы ради своего здоровья !!! Этот коммент вообще то для мозговитых !!!
-3
ЧЯ
Что-то я не понял
18.05.2015 22:49
Статья 441. КОАП РК Повреждение транспортных средств общего пользования и их внутреннего оборудования  Повреждение транспортных средств общего пользования, а именно пассажирских вагонов и локомотивов на железнодорожном транспорте, судов на морском и речном транспорте, автобусов, троллейбусов, трамваев, а также повреждение их внутреннего оборудования - влекут штраф в размере от трех до десяти месячных расчетных показателей.
-3
ИН
И не поймешь, т.к. смотришь КоАП РК от 2001 года, а надо - от 2014 года.
18.05.2015 23:13
Статья 441. Нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местахЧасть 1 изложена в редакции Закона РК от 06.04.15 г. № 299-V (см. стар. ред.)1. Потребление табачных изделий в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на потребление табачных изделий, -влечет штраф на физических лиц в размере трех месячных расчетных показателей.2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -влечет штраф на физических лиц в размере шести месячных расчетных показателей.Часть 3 изложена в редакции Закона РК от 06.04.15 г. № 299-V (см. стар. ред.)3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для потребления табачных изделий, а также непринятие мер к лицам, потребляющим табачные изделия в не определенных для этого специальных местах, -влекут штраф на должностных лиц в размере десяти, на юридических лиц - в размере сорока месячных расчетных показателей.
1
S
sergei1956
19.05.2015 02:47
5. Потребление табачных изделий запрещается в:1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;2) организациях здравоохранения;3) пунктах общественного питания;4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;5) музеях, библиотеках и лекториях;Подпункт 6 изложен в редакции Закона РК от 04.07.13 г. № 132-V (см. стар. ред.)6) в неустановленных местах в поездах и на судах морского и речного транспорта;Пункт дополнен подпунктом 6-1 в соответствии с Законом РК от 04.07.13 г. № 132-V6-1) на борту воздушного судна, в салонах автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта;7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;8) государственных органах и организациях;9) помещениях, являющихся рабочими местами;10) подъездах домов.
5
С
стас
19.05.2015 09:34
ну что на это скажет нквд ?
0
НС
нквд стасу
19.05.2015 10:53
Надо приравнять курильщиков ко врагам народа, реально вами правит привычка, вы как марионетки у производителей табачных изделий-несете им деньги, слабы на табачок)))(это как слаба на передок)))).Травите себя, курите у себя под одеялом-зачем участвовать в разрушении здоровья людей, брать грех на душу? Не надо навязывать свой образ жизни никому
-3
Д
Дивандек
19.05.2015 11:09
Да табак нужно сделатъ минимуму 1000 тг за пачку тогда количество курящих уменьшится а штрафы и налоги пополнять бюджет
-6
O
Osker
19.05.2015 14:01
Запор мыслей. Понос слов.Да я курильщик и гублю свое здоровье - и это мой выбор, моя ПЛОХАЯ привычка, возможно, моя зависимость от табака. Но я готов чтить закон и не курить в местах, где это запрещено Законодательством РК, чтобы не создавать угрозу для здоровья других людей. Именно поэтому меня заинтересовало понятие "отдельные общественные места", чтобы их знать. Поправки в закон вступили в силу, незнание законов не освобождает от ответственности - все это понятно. Все таки до населения (ее курящей части) нужно довести этот перечень - и я уверен, многие не будут курить в этих общественных местах.
2