27 Июля 2021 16:36:00

Кюи вместо звонка предложили внедрить во всех школах Казахстана

По мнению специалистов, громкие звонки, звучащие в конце и начале урока, негативно сказываются на детской психике. Тогда как приятная мелодия домбры благотворно влияет на школьников.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Во всех казахстанских школах Казахстана предложили заменить традиционный школьный звонок на национальную мелодию – кюй.

Об этом во время аппаратного совещания Минобразования заявил президент национальной академии образования имени Алтынсарина Гани Бейсембаев.

"От специалистов поступило предложение поменять традиционный звонок на кюи. Предлагаем по завершению урока проигрывать шерпе кюи, по завершению перемены – токпе кюи. Ученые отмечают, что звук домбры благотворно влияет на психику ребенка, тогда как громкий школьный звонок, напротив, негативно сказывается на детях", - сообщил глава Нацакадемии.

Отметим, что в ряде школ Казахстана уже внедрена система. Вместо традиционного звонка в школах играет кюй. Это, по мнению специалистов, не только приятно воспринимается слухом, но и благотворно сказывается на воспитании в рамках национальных традиций Казахстана.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Наталья домоседка
Наталья домоседка
27.07.2021 16:38
И как это всем мире без кюев обходятся?
272
Гость
Гость
27.07.2021 17:02
Вот такие "специалисты" у нас во всех сферах жизни... Как что нибудь придумают . хоть стой, хоть падай... ))))) Хорошо...А как будет проходить первый и последний звонки в школах - тоже под кюй? )) (где то тихо заржала лошадь.)
233
Лексей
Лексей
28.07.2021 09:20
Да ещё лучше и уроки сразу в формате тоев в ресторанах проводить.
63
kosh7ka
kosh7ka
28.07.2021 12:06
и без кюеведов))). Надо срочно создать министерство кюеведения со штатом человек, так, в 300
20
montereyx
montereyx
27.07.2021 16:42
_" В моем доме попрошу не выражаться!"(с)
74
Жители
Жители
27.07.2021 16:44
Совсем ебобо
146
Арес
Арес
27.07.2021 17:12
А здесь есть кто является родителем школьников? Отзовитесь!Вопрос есть. Скажите пожалуйста,а уроки труда в кз ещё живы?Их не отменили?Ну где мальчишки в своем классе пилят,строгают,а девочки учились шить кажется и готовить.Осталось ли дежурство по классу?))Ну там приготовить доску к уроку,раздать тетради или дневники? Или все в кз заменили на что-то (как бы это помягче сказать!) ну пусть будет на что-то современное.
45
Наталья домоседка
Наталья домоседка
27.07.2021 19:44
Уроки труда в начальных классах проходят в рабочих тетрадях (они дороже других прописей, кажется по 2200тенге брали), есть учебник, смешной, как и все учебники казахстанского МинОбраз. Задания бывают типа: " Нарисуй тушью силуэты спортсменов". Тушью в 7-8 лет, и где эту тушь брать, как ее в руки давать!!!. В теории уроки есть, по факту-нет. Что там в старших классах, не знаю, но с каждым классом, определённо, маразм крепчает. Дежурства если есть, то только на бумаге, которая висит на Уголке класса. На доске учителя пишут редко, дети - почти никогда. Заставить вытереть доску можно, но сложно. Дневники собирает учитель. Не каждого ребенка заставить можно что-то сделать, во многих течёт "царска кровь". Тетради отмирают, дневники тоже. Есть же Кунделик, в бублик его. Часто детям поручают сделать "проект", "постер". Качается с интернета, распечатывается, сдается. Или делается дитем(мамашкой) презентация, показываю проектором. Есть тестирование в МектепОнлайн. Вопросы созвучные статье. "Кто написал кюй Акку?". Все гуглят, ставят галку и напрочь забывают. Так по всем предметам. Сделали и забыли. Веселимся весь год.
109
Паке
Паке
27.07.2021 17:19
А еще поменять по времени урок с переменой. Урок 5-15 минут, перемена - 45 минут. А во время перемены хоть кюй играй, хоть в кюй свисти - зашибись образование будет.
139
796
796
27.07.2021 17:27
Других проблем с образованием детей уже нет. Все в поряде. Осталось со звонками порешать
119
Ден
Ден
27.07.2021 17:31
Да мляяя а может всё таки начать штрафовать не за маски а вот за такие бредовые идеи. Ведь кто это бред придумал сидит же где то, зарплату получает. По факту то нефиг делать вот такой маразм предлагает
157
montereyx
montereyx
27.07.2021 22:03
Не образование , а один сплошной Кюй.
39
Атос
Атос
27.07.2021 22:28
А мне кажется кюй не особо подходит. Может попробовать заменить звонок блеянием барана. Каково образование - таков и сигнал для урока
96
Не всё равно
Не всё равно
27.07.2021 23:17
Ну что, не школа будет а КЮЙня!
47
Не всё равно
Не всё равно
27.07.2021 23:39
Почему забанили новое название казахстанских школ - от произведения "КЮЙ", с окончанием " ня"?
9
Петька
Петька
28.07.2021 09:04
Поименно специалистов огласите! Даже пресловутый СМК не отжигал таким "редкими" идеями...
24
BenZin
BenZin
28.07.2021 09:54
И придётся детям сидеть в школе до последнего Кюя!
18
iskinasvift
iskinasvift
28.07.2021 11:34
ни кто не написал главного, а сколько нужно денег на замену простого звонка на какое то звукопередающее устройство, и что бы это устройство приятно издавало музыкальный звук - сколько их нужно поставить. Итог, можно поживиться в очередной раз
18