08 Февраля 2010 07:22:00

Лекарство будет?

Поставка льготных и бесплатных лекарств в аптечную сеть затянулась.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Новый год для сердечников, астматиков, диабетиков, эпилептиков начинается одинаково. С томительного ожидания лекарственных препаратов, положенных им, а также другим гражданам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. «Доколе будет продолжаться лекарственный «голод»?» - этот вопрос попал уже в разряд риторических...

- Каждый год одно и то же! Обещали лекарства в январе, а уже февраль! Ноябрь, декабрь, январь без препаратов сидим! - возмущается Иван Семенович Ефремов, больной сахарным диабетом, - за свои деньги покупаем... Пенсию добавят, а что толку? Все деньги на лекарства уходят!

- Спрашиваю: есть лекарства? Нет! Тендер, видите ли, не прошел! А как жить? Я болею астмой, задыхаюсь... А сколько таких еще в Усть-Каменогорске?! Нет лекарств - и всё тут! - говорит Марина.

В прошлом году начальник лекарственного отдела областного управления здравоохранения заверила корреспондента «МГ»: тендер по закупу лекарств, положенных в рамках госпрограммы, будет 11 января. Состоялся тендер только восемнадцатого. Итоги, согласно законодательству, подводятся в течение десяти дней.

- Сейчас облздрав заключает договоры с поставщиками. Потом они проходят процедуру регистрации в Казначействе, - пояснила Зауре Кошербаева, руководитель ТОО «Асфарм», председатель Ассоциации по защите прав предпринимателей ВКО. - В аптечной сети нашего предприятия отпуск бесплатных и льготных препаратов уже производится. Хронические же больные получают лекарства давно. В конце декабря получен двухмесячный запас препаратов для них — на январь, февраль.

Реализация препаратов в рамках ГОМБП осуществляется и в аптечной сети других предприятий. «Первого февраля я наконец получила бесплатно «Депакин». Этот препарат нужен моему ребенку, больному эпилепсией, постоянно. А стоит он недешево — пять тысяч тенге», - поделилась с нами радостной новостью Ирина.

А вот родителям грудничков радоваться нечему: прилавки молочной кухни опустели.

- В детском комбинате питания висит объявление, что с 30 января по 6 февраля не будет производиться «Биолакт» по техническим причинам. Восемь дней ребятишки будут голодными! - обратилась в «МГ» Евдокия Дмитриевна.

«Биолакт» - кисломолочный продукт, который положен некоторым деткам бесплатно. По 800 граммов на ребенка. Как нам пояснили в ГКП «Детский комбинат питания Усть-Каменогорска», производство «Биолакта» действительно приостановлено. И именно по техническим причинам. Оборудование предприятия вышло из строя.


Елена СУПРУНОВА

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии