01 Декабря 2015 10:57:00

Лучше головы поотрубать

Стало известно, почему в ВКО невыгодно заниматься воспроизводством животного мира.
24 КОММЕНТАРИЯ

Разговор об этом зашёл на коллегии областной прокуратуры, где прокуроры представили факты массового уменьшения многих видов животных в ВКО за последние годы. Выяснилось, что кроме недостаточного контроля за охотниками упущений в природном «хозяйстве» немало – к примеру, практически никто не занимается воспроизводством диких животных.

- Во-первых, специалистов для этого днём с огнём не найдёшь, - объяснил Амангельды Калмыков, председатель Восточно-Казахстанского областного общества охотников и рыболовов. – Во-вторых, механизм поддержки не работает. Был такой случай. В одном охотхозяйстве решили разводить фазанов. Вывели тысячу штук, откормили, вырастили. Хотели выпустить. Но выяснилось, что для этого нужно получить биообоснование и заплатить за него 4 миллиона тенге. А потом ещё и выкупать у государства своих же птичек. Это баснословные деньги. В общем, заводчикам пришлось просто всем фазанам головы отрубить.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
Жесть
01.12.2015 11:08
Жесть как она есть
44
U
UFO
01.12.2015 11:58
Лишний раз говорит о разуме в нашем правительстве.
76
К
клмн
02.12.2015 11:06
вся система настроена на "дай денег!!!" вход - рубль, выход - два.
0
B
Bal
01.12.2015 11:37
При этом охотников развелось, каждый второй охотник. Скоро в нашей области никакой живности не останется. Куда не поедешь отдыхать, везде стали встречать гильзы от патронов. Это просто смерть пришла нашей флоре и фауне...
3
ГО
гиена огненная
01.12.2015 11:39
Ещё бы крокодилов со страусами в дикую природу ВКО выпускали. С абсолютно непонятными последствиями. То, что имеем приумножать надо. А у нас воспроизводство только на бумаге, да в ведомостях по освоению средств.
7
5
555
01.12.2015 11:41
Все просрали, извиняюсь. Такой бюрокртатизм еще поискать
21
М
Мерген
01.12.2015 12:02
А я вот, прочитав название статьи, подумал, что речь пойдёт о борьбе с коррупцией.... Или это желаемое...
22
0
007
01.12.2015 12:13
Когда охотникам-любителям разрешили охотиться с нарезным оружием снаряженным оптикой, это стала не охота, а узаконенное истребление животных. Предлагаю разрешать охоту только с копьями и луком. Вот это настоящая охота будет. И понаблюдать кто-кого )))).
35
0
008
01.12.2015 14:45
а много ты сам видел охотников с нарезным и с оптикой? сколько это удовольствие стоит - далеко не каждый может себе это позволить
-1
0
007
01.12.2015 18:35
Много. От слова "очень". Работа такая была.
1
0
007
02.12.2015 00:41
*
Комментарий пользователя: 007
4
0
007
02.12.2015 09:45
*
Комментарий пользователя: 007
3
Ф
Фауна
01.12.2015 13:58
В США в пригородах, каких только животных нет! Олени, Еноты, белки и.т.д И не возникает желание на них охотится...Там гуси  людей не боятся, ходят рядом!
5
П
пантера
01.12.2015 15:12
у нас у родственников в штатах рысь по участку периодически гуляет
2
Ъ
Ъ
01.12.2015 15:54
Там нет наших агашек просто. Если у них каждый третий будет акимом или зам акима или помощник зам акима или племянник помощника зам акима, то и у них нихрена через 20 лет не останется.
41
Б
бикос
02.12.2015 08:25
Ты прежде чем писать, набери в гугле и посмотри, как там америкосы любят  и не стреляют животных.
1
R
root
02.12.2015 10:33
Что мне гугл, я видел, что там и как! Если и стреляют, то с лицензией и популяции животных там, на много большие!
0
S
samurai2777
01.12.2015 15:31
Сам не охотник, но выезжал не раз. За компанию. И уж поверьте очевидцу, больше двух-трех уток не добывалось никогда. Ущерб природе наносят не охотники-любители, даже не охотники-браконьеры, хоть и не без этого. Основной ущерб животному миру наносится путем уничтожения мест обитания иили кормовой базы. Вырубка лесов, выжигание камышей (тоже в рамках борьбы с браконьерством) и т.д. Вот это основное. зверю просто негде жить и нечего есть. Все занято людьми. А вы говорите - охотники. Но регулировать охоту и жестоко карать за нарушение безусловно надо. Только ВСЕХ. Даже прокуроров, акимов, их помощников....... Видели и такое не раз......
37
С
Саня
01.12.2015 16:46
А Вы не узнали у Амангельды Калмыкова, сколько миллионов тенге его "организация" собирает в виде взносов в охотсоюзе? Да за путевки где два тетерева 7000 стоят. Если все эти деньги бы использовались в целях воспроизводства и правильно, то у нас бы не только фазаны были а наверное даже слоны!!!
31
Г
Гражданин
01.12.2015 19:57
Смешно!!! Хотели бы выпустить - выпустили бы !!! И ни кого не спрашивали , на безвозмездной основе !!! Просто хотели бабла срубить, а оказалось, что самим платить нужно...вот и не себе  - ни народу !!! Барыги!!!
2
ЗГ
за горизонтом
01.12.2015 20:19
ни фига! У нас в области просто нереально огромное количество охотников!Плюс браконьеры. Каждый даже по 3 уточки - вот всё..(((. Когда-то Зайсан был заполонён птицей, а сейчас пусто!!!Все друзья и родня егерей в заказниках запросто охотятся на марала, косулю и прочих...Менталитет, млин...
0
Х
ххх
02.12.2015 11:53
ДА! А еще и рыба раньше была, виноват как всегда охотник,
2
&
&&&&&&
02.12.2015 11:57
В обще в Восточном Казахстане фауну и флору надо занести в красную книгу, тогда мы все сохраним нашим потомкам. Охоту в обще надо запретить. Ведь раньше охотились люди добывая пищу на пропитания, сейчас  охотятся ради развлечения. Думаю  у этих людей нет денег купить себе продукты. Многие птицы и животные уже исчезли их нету.Знаменитых казахстанских снежных барсов в обще остались единицы. Если хотят развлекаться охотой едут куда нибудь в Африку денег ведь много, как это делают европейцы.
0
4
455
02.12.2015 17:22
к сожалению, описанная ситуация характерна для любого бизнеса, направленного на созидание. Затевать производство- себе хуже.Ну а бороться за воспроизводство рыбы истреблением гнезд бакланов - вообще характерный тип мышления наших "специалистов".
1