09 Июля 2009 13:09:00

Люди, окрылённые надеждой

У городской организации ОО "Казахское общество слепых" много проблем. По­прежнему нелегко человеку, потерявшему зрение, вновь адаптироваться в современном обществе.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Тем не менее, среди негативных ситуаций встречаются и позитивные примеры. Немало зависит и от самого человека, от его желания оставаться полезным людям.

Я – учитель

– Мне интересно жить, – утверждает Мария Месечко. При этом признается: очень сложно быть активным человеком при полном, как у нее, отсутствии зрения. Мария Шайхиновна же мечтает продолжать любимое занятие – учить людей казахскому языку.

– Недавно у нас прошло маленькое торжество – экзамены, – рассказывает председатель городской первичной организации ОО "Казахское общество слепых" Елена Флусова. – Специальная комиссия проверяла знание казахского языка у двух зрячих учениц Марии Шайхиновны, и они сдали его замечательно, получили сертификаты.

Мария Месечко по образованию педагог, химик-биолог. Учитель казахского языка – вторая профессия. Потеря зрения многое изменила – несколько лет не могла читать и писать.

Однако осталось желание продолжать работу. Придя в общество слепых, Мария Шайхиновна освоила шрифт Брайля, компьютер, на котором работает с помощью озвученной программы. Год назад появилась первая группа учеников, которых стала обучать казахскому языку. Всего из двух человек, но это только начало.

Сейчас, по словам Марии Шайхиновны, желающих уже больше, и все они – тоже инвалиды по зрению. Тревожит только, предоставят ли ей снова эти часы занятий, выделяемые в рамках общественных работ.

– От таких людей не стоит отворачиваться, их надо "тянуть" в общество, чтобы они вносили свой вклад в его развитие, а иначе как тогда они станут жить? – уверена неугомонная учительница.

– Никак не можем получить для нее индивидуального помощника, – говорит Елена Флусова. – Это очень большая проблема для многих людей с ограничением зрения. Не учитывается и психологический аспект – если сработался с человеком, то зачем убирать и приглашать на его место другого? Вот если бы помощниками становились такие же люди с ограниченными возможностями, инвалиды по зрению третьей и второй групп, которые уже знают специфику работы, то очень много людей можно было бы трудоустроить! К сожалению, в законе это не прописано.

Путёвка в жизнь

В законах о многом сказано очень расплывчато. Например, может ли слепой человек работать массажистом? Виктория – милая очаровательная девушка. Инвалид первой группы по зрению. Кто-то на ее месте, может, и опустил бы руки, но Виктория Сайбель намерена получить образование по востребованной специальности. Хорошо, что осенью в Алматы начинаются занятия по направлению "массажист" для людей с ограничением зрения.

– Пока преодолеваем бюрократические проволочки здесь, – говорит Елена Флусова. – Надеемся, что все уладится, и девушка получит необходимое образование – свою путевку в жизнь.

Для того, чтобы попасть в группу, Виктории придется сначала поехать в южную столицу для прохождения специальной медицинской комиссии, которая выяснит, могут ли кандидаты заниматься этой профессией. А после вновь собираться в дорогу, на встречу с другой комиссией – приемной. Сдавать придется биологию, как профилирующий предмет, и литературу. Викторию сложности не пугают – сейчас она активно готовится к экзаменам. К сожалению, рассуждает Елена Флусова, еще очень много молодых людей не охвачены вниманием, они остаются дома, не учатся и не работают.


Мария Шемелина

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии