17 Февраля 2019 10:35:00

Мало осталось

В Казахстане запретили весеннюю охоту на птиц.
16 КОММЕНТАРИЕВ

С 16 февраля по 14 июня комитет лесного и животного мира запретил весеннюю охоту на птиц. Решение о запрете сезонной охоты было принято из-за снижения численности пернатой дичи.

"Приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК от 24 ноября 2016 года № 265 "О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования", введен запрет на весеннюю охоту, в части запрета на охоту в период с 16 февраля по 14 июня и ограничения суточной нормы изъятия одного вида пернатой и пушной дичи на одного охотника до пяти особей, кроме промысловой охоты", - сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь комитет лесного и животного мира министерства сельского хозяйства Сакен Дилдахмет.

Как пояснили в комитете, весенняя охота на птиц нарушает естественный процесс гнездования пернатых. При этом в этот период чаще всего добываются наиболее активные и ценные в репродуктивном отношении самцы, что ухудшает генофонд видов. Так, численность уток, по учетным данным, снизилась в 2015 году по отношению к 2014 году на более чем два миллиона особей.

Эффективность принятых мер запрета весенней охоты доказывает мониторинг административных правонарушений по статье 382 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (далее - КоАП РК) "Нарушение требований пользования животным миром правил охоты".

Так, по данным областных территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира, за март, апрель, май 2017 года по статье 382 КоАПРК к административной ответственности было привлечено 165 лиц, при этом за аналогичный период 2016 года привлечено 243 лица (снижение составляет 33 %).

В 2018 году за аналогичный период по этой же статье привлекли к адмответственности 125 лиц, при этом по сравнению с 2017 годом снижение составляет 25 %.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
елена
17.02.2019 15:38
во-во, живут по принципу: после нас хоть потоп. Мало охотников , несколько сотен тысяч только в ВКО!!! Так местные жители браконьерствуют, всё выгребают, и птицу, и зверя, и рыбу! Пустыня ещё одна будет, алга, Казахстан!
6
Д
добрый
17.02.2019 17:54
тему не знаешь,не надо умничать!
1
В
Всегда
17.02.2019 16:50
"Так, численность уток, по учетным данным, снизилась в 2015 году по отношению к 2014 году на более чем два миллиона особей.". Я не охотник, мне птиц и зверей жалко убивать, но на 2 000 000 особей уменьшить количество пернатых охотой не реально, ездил на охоту, с друзьями видел этот процесс. А если и есть реальность в этом какая то, то только за счет бессовестного браконьерства, когда ради забавы различная блатота УНИЧТОЖАЕТ зверье десятками-сотнями штук. Скорее всего все это для сокрытия забав, ну и ШТРАФы в первую очередь. 
18
Д
добрый
17.02.2019 17:57
100500 в точку!а то рыбаки и охотники виноваты!сцуки беспредельные с корочками виноваты!но никак не рыбак со спиннингом и охотник с ружом!
9
Е
елена
17.02.2019 18:37
вот не знаете если, поинтересуйтесь у орнитологов. Вам расскажут, сколько могут охотники вместе с браконьерами (читай, местными) повыбить
0
Н
Ну-ну
17.02.2019 21:20
Ага, у нас дикую утку на каждом углу продают же. Охотники ну пару сотен выбьют за сезон, а дохнет она десятками тысяч от сбросов всяческих. Или вы верите что все эти "пятна" на Бухтарме в этом году,  это ароматизаторы вливали что бы туристов привлечь? 
9
Е
елена
18.02.2019 08:09
это другое, а то, что стреляют, как Вы говорите, пару сотен, так это каждый! Каждый охотник, Карл! Про местных добытчиков и речи нет, те вообще не думают
-7
О
опа
17.02.2019 18:30
даже птицы сваливают от нашей экологии 
2
Н
Ну-ну
17.02.2019 19:20
Ага, опять бакланы всю рыбу сожрут.
8
V
Val
17.02.2019 21:25
Людей все больше, а их - все меньше:Численность диких животных на Земле за последние 40 лет сократилась вдвое, говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF).Одновременно количество людей на планете практически удвоилось - с 3,7 млрд до почти 7 млрд человек. В докладе говорится, что для воспроизводства ресурсов природы, которые человечество потребляет ежегодно, необходимы уже полторы планеты, а возможности Земли к восстановлению продолжают сокращаться.Природа может отомстить человеку за глупость, равнодушие и жестокость.
13
Н
Ну-ну
17.02.2019 22:31
"которые человечество потребляет ежегодно" - да потребляется то что выращивается и синтетика еще всякая, а вот то что загаживается все это факт.
4
D
dok
18.02.2019 11:24
Елене и тем кто её поддерживает. Расчет среднестатистический по Вашим данным. Для начала немного статистики: 1 Площадь ВКО 283 226кв.км. 2 Численность населения 1394000 человек. "Мало охотников , несколько сотен тысяч только в ВКО!!!". Возьмем 200 000 охотников(по вашим данным) т.е. каждый седьмой житель ВКО имеет ствол!!! Дальше; "пару сотен, так это каждый! Каждый охотник, Карл!" т.е. 200 000*200= 40 000 000 водоплавующей дичи!!! Далее:  40 000 000 дичи разделить на 283 226 кв.км.=141.22 грубо говоря утки, ДОБЫТО с одного кв.км!!! Хорошо если охотники отстреляли половину, а то получится 280 уток на 1 кв.км.(не земля бы была, а сплошное Удобрение) А теперь как говорил Задорнов готовы: на добычу одной утки в среднем уходит 5 патронов (признаюсь не все у нас снайпера к сожалению) 40 000 000*5=200 000 000 патронов*100тенге за патрон=2 000 000 000 тенге. Вот где все деньги области! А еще наверное 200 000 лицензий по 7 тысяч тенге 1400 000 000 (охотсоюз наверное распологался бы в ДКМ единолично). А ещё водка, хавка, и бензин на пару лярдов. Спросите у КАРЛА в каком месте смеяться!! Так что правильно товарищ написал: "тему не знаешь,не надо умничать!"
3
1
12
18.02.2019 13:12
Надо запретить вообще охоту на срок 3года  или на 5 лет для восполнения животных и птиц, так как практически живности нет ее уже под корень истребили охотники и браконьеры. Особенно сайгаков кто только их не истребляет и болезни и браконьеры и охотники и заступиться за них некому.
0
Е
елена
18.02.2019 13:24
понабежали - охотнищки, завопили. Вы что, последний хрен без соли доедаете? Или инстинкт вами рулит, сил нет?
-5
Н
Ну-ну
18.02.2019 18:24
Успокойтесь, вам ничего не грозит. Курица не птица.
3
К
Краб
18.02.2019 17:47
Да утки то полбеды,их вон в городе уже как голубей развелось.Другик виды надо бы поберечь это да.
1