23 Мая 2022 11:00:58

Медицинские поезда запускают в Казахстане впервые с начала пандемии

Специализированные медицинские поезда возобновляют свою работу с 23 мая по всем областям страны.
4 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня мы запускаем медицинские поезда. Планируем охватить 147 станций всех областей Казахстана. Жители отдаленных станций смогут получить бесплатную медицинскую помощь - Директор Фонда социальных проектов при АО «НК «КТЖ» Ербол Кенгербаев.

В составе медицинских бригад будут работать более 30 профильных специалистов. Жители отдаленных населенных пунктов смогут получить консультации профильных специалистов – хирургов, гинекологов, окулистов, стоматологов.

Медицинские поезда «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан» состоят из восьми специализированных вагонов.

Предусмотрен вагон-ресторан, вагон с дизель-генераторной установкой. В случае ЧС такая установка обеспечит электроэнергией небольшой населенный пункт. Четыре вагона оборудованы для оказания медицинской помощи. Два вагона — для проживания врачей. Вагоны оснащены кондиционерами, холодильниками, телевизорами, душевыми кабинами, биотуалетами - Ербол Кенгербаев.

Проект был запущен в 2010 году, но в связи с пандемией СOVID-19 был приостановлен.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
23.05.2022 11:26
Медицинские поезда наоборот должны были быть активны как никогда в пандемию, у нас все наоборот, все через заднее место
20
Гость
Гость
23.05.2022 11:48
Остановили, потому что тепловозы без масок были..
11
Коля 2023
Коля 2023
23.05.2022 12:48
Да в советское время ещё ездили так, в Зайсан и зыряновский район. И всегда были очереди из местных на весь день. Потоком прямо шли на медосмотры, приём.
7
Асса
Асса
24.05.2022 10:42
Вообще из советского много чего хорошего можно внедрить из медицины. Пересмотреть эти мероприятия с учётом современных методов лечения и внедрять. Будет только польза.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии