05 Октября 2016 18:29:00

Медицинское страхование - обязательно

С 1 марта 2017 года в Республике вводится обязательно медицинское страхование. На встрече с работниками медицины и предпринимателями в акимате города дали разъяснения, как это будет происходить.
38 КОММЕНТАРИЕВ

- Введение обязательного медицинского страхования – это 80-й шаг из программы «100 шагов». Он необходим для того, чтобы Казахстан вошел в 35 наиболее развивающихся стран, - говорит Максут Каримович Кульжанов, заместитель генерального директора РГП «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗ РК. – Чтобы это произошло, 5% от ВВП страна должна расходовать на здравоохранение, тогда как наш показатель на сегодня – всего лишь 2,8%. Обязательное медицинское страхование позволит включить в программу работодателя, так как одна система здравоохранения все не потянет.

Согласно программе, большая часть средств будет уходить, в первую очередь, на профилактическую часть и реабилитацию. При этом гарантированный государством объем медицинской помощи останется прежним: по 12-ти заболеваниям, среди которых туберкулез, психические заболевания, диабет и онкология, медицинская помощь будет оказываться бесплатно в полном объеме. При этом планируется к 2020 году это число снизить только до психических заболеваний и туберкулеза, остальное вынести в общую группу. В обязательно медицинское страхование также не войдут экстренные случаи, такие, как вызов «скорой», все это будет по-прежнему относится к гарантированной помощи.

Работодатель, начиная с 2017 года, обязан отчислять по 2% в фонд за каждого работника. К 2020 году цифра должна вырасти до 5%. Работники также будут отчислять часть своей зарплаты в фонд – 2% к 2020 году.

Самозанятое население также обязано делать отчисления, только процент отчислений у них будет выше – 7%. За экономически неактивных людей, куда входят безработные, пенсионеры, дети, военнослужащие, в фонд будет делать взносы государство.

Обязательно медицинское страхование предусматривает оказание любой медицинской помощи, кроме услуг стоматологии и косметологии.

Для программы обязательного медицинского страхования не будет предусмотрено никаких полисов. Подтверждением будет служить ИИН человека.

Фонд обязательного медицинского страхования будет подотчетен Минфину, Минздраву и Национальном банку РК.

- Все это даст нам, прежде всего, улучшение качества медицинской помощи. Пациент сам сможет выбирать больницу, в которой ему удобнее лечиться, не зависимо от того, в каком городе Казахстана она находится, - говорит Максут Кульжанов. – Для врачей это – повышение зарплат и квалификаций, снижение нагрузок, конкурентные отношения.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПА
Путник ада
05.10.2016 18:41
Ну и ну... интересно кто отстаивал права предпринемателей и самозанятых? Лично мне как предпринемателю это не интересно, повод поднять цены или урезать зп работникам на эти 2% , к 2020 году на 5%... ну и насчет улучшения качества обслуживания, бред.
91
О
Ответ
05.10.2016 20:36
это 80-й шаг из программы «100 шагов... А где 79 шагов, которые приблизили к народу ПравительствО?!!!!!!!!!
40
R
Rif
06.10.2016 10:47
А вот самозанятые платить будут 7 % от чего? У них официальной зарплаты ни от кого нету! У меня в деревне родственник выращивает 2 головы КРС и еще 10-15 баранов, вот и все хозяйство, которым он кормит семью из 4 человек... есть небольшой грузовик, которым он подрабатывает в теплое время года около 15-25 тыс в месяц. ну короче самозанят. Еще раз повторюсь 7% от чего? от рогов коровы или барана? (ну это уже сарказм, прошу прощения)
8
ВВ
все в законе есть
06.10.2016 13:36
В случае, если объект исчисления отчислений и (или) взносов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, отчисления и (или) взносы исчисляются и перечисляются исходя из минимального размера заработной платы.
0
F
fff
05.10.2016 18:43
совсем обнаглели!
34
5
555
05.10.2016 18:45
Воровать может меньше будете чинуши? процентов 30-40 бюджета сразу появится и будем жить в 10-ке лучших стран... блин а щас все дальше и дальше государство отдаляется от народа и все сваливают на работодателя повышая и так немаленькие налоги.
79
Ч
Чиновник
06.10.2016 12:12
Нет, не будем !!!
0
5
555
05.10.2016 18:46
а самозанятиые это как ИП ??? или как, 7 процентов это дофига если честно, проще вообще тогда закрытся и стать безработным.
71
Я
Я
05.10.2016 20:31
Наверное ИПшники болеют чаще))
3
М
Мебельщик
05.10.2016 21:55
За такую медицину нам должны платить. Как за вредность... Кто нибудь скажет куда это государство деньги прячет??? Везде все- платно... От рождения, до гробовой доски...   
55
И
Ипешник
05.10.2016 22:14
Я надеюсь у Ипшника 7% будет с зарплаты которую я себе на числю а не с оборота.
7
Т
Тогжан
05.10.2016 20:03
Может,действительно, участковых врачей разгрузят.Если СВА будет заинтересована в пациентах и благодаря им будет получать финансирование, изменится многое... 
-22
A
aza
05.10.2016 20:13
Все мало им!!! Обложили уже со всех сторон!!! Куда не плюнь кругом штрафы и налоги!!! Чиновники жиреют, а простой народ беднеет!!! Надоело уже все!!!
49
А
Алёнка
05.10.2016 20:22
А за что самозанятым-то так "свезло"??? И интересно узнать, какой логикой руководствовались законодатели?.. Самозанятые, типа, чаще болеют, что ли? ))
13
М
Миша
05.10.2016 20:28
Это 80-й шаг из программы «100 шагов»)))))))))))))
1
ТП
Тетя правда
05.10.2016 20:53
Надо делать страхование от последствий этого медицинского страхования 
14
K
Konfetka
05.10.2016 21:03
Страховая медицина как во всех развитых странах. Тянемся к лучшему
-26
Я
я
06.10.2016 12:13
+100500)))) не все прикол твой оценили
0
ПЕ
При Еха Ли
05.10.2016 21:49
Ну вот и появится у нас в стране нонсен- бесплатная гарантированная медецинская помощь, оплаченная самозанятыми в размере 7%! Ура, товарищщи!
15
М
Мебельщик
05.10.2016 22:01
Держитесь, хлопцы... Осталось всего 20 шагов, либо 80... В этой стране, скорее всего- второе... 
9
2
2016
06.10.2016 08:39
В этой стране вообще шаг вперед и два назад. Мы 100 шагов не пройдем. Это страхование, пройденный этап. И насколько мне память не изменяет закончилось плачевно. Кто товместе всем "нажитым непосильным трудом" уехал за гранницу.
8
А
Анон
05.10.2016 23:44
Ну зашибись. Тот кто обеспечивает работой и платит зарплаты должен за свой счет еще и лечить всех. Офигеть, где медали выдают за такой подвиг?Отменяйте соцналог и соцотчисления тогда для ИПшников!!!!
11
М
Мдее
06.10.2016 00:51
У меня ИП. Теперь получается с зарплаты я государству должен отдавать около 29% ??? Вы че совсем там?!?!Теперь как в России, в КЗ все будут работать неофициально и получать ЗП в конвертах.
7
U
ukk
06.10.2016 08:11
Уже лет 10 не ходим семьей к "бесплатным" врачам, потому как смысла не вижу - просидишь в очереди и все равно будут вынуждать делать все платно. А если нет разницы, то зачем чего-то ждать от них. Где можно отказаться официально платить эти проценты?
14
Ч
чуча
06.10.2016 08:19
Это ж надо такую чушь народу пропихивать,100 шагов,Казахстан 2030,2050 и т.д))
11
3
321
06.10.2016 09:04
"Фонд обязательного медицинского страхования будет подотчетен Минфину, Минздраву и Национальном банку РК". И это одна из сотни причин недоверия к этой затее. Упразднить одно-два бесполезных министерства и вот вам Фонд, который можете разворовывать хоть каждый вторник. А насчет качества - врачам глубоко без разницы из какой "посуды" им платят зп - гос. бюджет или новый фонд. 
4
БЯ
БАБА ЯГА
06.10.2016 09:26
Он необходим для того, чтобы Казахстан вошел в 35 наиболее развивающихся стран, - говорит Максут Каримович Кульжанов, заместитель генерального директора РГП «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗ РК. – Чтобы это произошло, 5% от ВВП страна должна расходовать на здравоохранение, тогда как наш показатель на сегодня – всего лишь 2,8%. Обязательное медицинское страхование позволит включить в программу работодателя, так как одна система здравоохранения все не потянет.Лихо конечно)))
6
С
Сергей
06.10.2016 09:27
Сценарий уже известен: "Фонд обязательного медицинского страхования будет подотчетен Минфину, Минздраву и Национальном банку РК" - сколько денег, думаю уже идет предварительный распил этого фонда. 
4
Г
Гражданин
06.10.2016 09:30
А как интересно в "экономически неактивные" попали военные? Я понимаю, что безработные, пенсионеры и дети - это люди не получающие зарплату. Но военные то как попали в этот перечень?
4
1
16
06.10.2016 14:09
Военнослужащие не имеют права заниматься коммерческой деятельностью
-4
КТ
кто тут
06.10.2016 09:40
Может кто-нибудь подскажет: куда можно задать кое-какие вопросы по этой теме. А то видите ли с предпринимателями они встречались, только как раз предприниматели и не в курсе.
2
ДУ
Да уж
06.10.2016 09:52
Знаете иногда складывается мнения что здесь в чате собираются одни критики. Я так понимаю что при мед страховании будет развиваться здоровая конкуренция среди медицинских учреждении. Я буду сам в праве выбирать куда мне пойти лечится и к какому доктору т.е. деньги со страховки будут идти точечно. Те врачи которые мягко говоря не вполне компететны останутся у разбитого корыта. Поликлиники и врачи будут бороться за каждого пациента. Не то что сейчас ЦИНИЗМ и наплевательское отношение в большинстве мед учреждениях.
-9
E
EX999
06.10.2016 10:53
 Да о чем вы говорите. Жил я когда-то в Усть-Каменогорске, видел там врачей. Там денег хоть сколько выдели - медицина лучше не будет)).  А вообще на yk.kz уже для прикола захожу - ну что там еще веселого придумали, какой еще нашли способ отжать деньги с населения. )))). Обратите внимание - каждую неделю выходит как минимум 1 новость, о том, за что еще придется платить казахстанцу. А серьезно если, бесит. У меня мама в У-Ка и еще много родственников. Бесит то, что обложили народ со всех сторон штрафами и всякими поборами, последние копейки высасывают. А толку? Это все разворуется. Уверен - если Казахстан отработает  без откатов, взяток, распилов бюджета хотя бы 2-3 года, тогда все изменится. И на все будет денег хватать. И на медицину, и на дороги, и простых граждан за пстяки не нужно "доить" будет.......
25
Т
Татиана
06.10.2016 12:16
Извините,но Вы или глупы,или наивны,или молоды
-10
С
селянка
06.10.2016 11:44
Ни чего не изменится,  вы приписаны к СВА, а у неё договора с определенными больницами, в них вы и будите ходить. А выбирать стационар уже и сейчас можно. НИ ЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ для людей! У чиновников больше денег будет на распил. Все суть в этом.
4
Л
Лана
06.10.2016 12:07
К слову, вы видели эмблему этих 100 шагов? мне почему-то видится 1 бесконечность конкретных шагов... А что, так все логично и понятно и вполне соответствует действительности...
Комментарий пользователя: Лана
10
Т
Татиана
06.10.2016 12:14
Ужас ужасный.Берут самое плохое у капиталистов. 7% -вот это загнули!
-1
Я
я
06.10.2016 12:15
А где врачей и медсестер будут брать?
2