14 Июля 2021 10:45:33

Медотводов от прививок в Усть-Каменогорске почти не дают

А тем, кто их получил, не нужно сдавать ПЦР на работе.
38 КОММЕНТАРИЕВ

На минувшей «большой пресс-конференции по вопросам вакцинирования» прозвучали несколько вопросов о том, что жители города жалуются: медики не дают им медотводов и даже признаются, что им запрещено это делать.

Врач-эпидемиолог ЦМИР Иван Мещеряков согласился, что такая ситуация есть, и отметил, что действительно показаний к медотводам немного:

- Это любой острый процесс, прохождение химиотерапии, беременность. В каждом случае решать будет терапевт. Нужно прийти к нему, рассказать о симптомах, какие препараты принимаете. Если заболевание в острой стадии, его нужно купировать и после этого уже вакцинироваться.

Глава городской СЭС (Управления санитарно-эпидемиологического контроля) Маратбек Сайболатов также добавил, что медотводы бывают временные и постоянные, могут быть выданы участковым и врачебно-консультационной комиссией.

- Тем, у кого есть медотвод, не нужно сдавать ПЦР для работы каждую неделю, как остальным непривитым, - отметил руководитель СЭС.

На вопрос о том, что они могут заразиться коронавирусом, Маратбек Сайболтатов пояснил, что в этом случае при вакцинировании риск больше пользы.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Citizen
Citizen
14.07.2021 10:50
При вакциүации риск в принципе вфше пользы. Именно поэтому она должна быть добровольной!
113
Гражданин РК
Гражданин РК
14.07.2021 11:28
Не знаю, у меня есть вакцина и чувствую себя отлично. За то смогу посещать все места без ограничений и не сдавать пцр тест. Вакцина нужна
-30
dva
dva
14.07.2021 11:34
Вы поставили вакцину для того чтобы посещать места или для своего здоровья?
77
888
888
14.07.2021 11:37
Братьям привет передавай
Комментарий пользователя: 888
22
Legat
Legat
14.07.2021 12:35
В конце надо добавлять- Это известно любому здравомыслящему человеку. Тогда сила аргумента увеличивается втрое.
16
alex 65
alex 65
14.07.2021 11:14
Речь идет о миллиардах прибыли для элитки, какие могут быть мед отводы, на здоровье и жизнь людей болт, большой и толстый...
144
Les3
Les3
14.07.2021 11:53
На Кубе привито уже порядка 60 процентов, в Китае привито больше миллиарда, они тоже входят в мировой заговор? )
-31
помощник Лом
помощник Лом
14.07.2021 12:09
Прививка должна быть добровольной , но для "антиваксеров" должны быть ограничения при посещении определённых мест.
8
GGB
GGB
14.07.2021 13:05
в данном случае речь должна идти не о прививке или вакцинации, а об участие в эксперименте по испытанию препарата на человеке. Я сомневаюсь, что только по политическим мотивам препарат Спутник не одобряет ВОЗ, на который так любят ссылаться, если это удобно власти.
23
123abc
123abc
14.07.2021 15:24
Это причина и следствие: не будет обязаловки- не будет антиваксеров. Если тебя не заставляют то и возмущаться нет смысла. Всё логично. То, что ты называешь антиваксерами, это лишь люди которые для себя сделали выбор. Вопреки мнению трувакцинщиков, с тех пор как медицина стала коммерцией, отговаривать людей от вакцин экономически не выгодно, эти люди априори не могут быть "купленными темными силами". А вот агитация за- это другое дело
46
Vik
Vik
14.07.2021 17:04
Неправда ваша. Обязательность вакцинации возникла меньше месяца назад (известное постановление санврача). Активная критика вакцин со стороны антиваксеров началась намного раньше. Если поднять прошлогодние форумы, то видно, что ваша братия ругала вакцины от ковида еще до их изобретения.
4
123abc
123abc
14.07.2021 17:54
Ай, да ладно вам в конструктор баловаться... То что было до обязаловки- это был детский лепет, по крайней мере, я к этому относился абсолютно ровно. Я не пью, из личных убеждений, и абсолютно нормально отношусь к людям ц которого с алкоголем проблемы, пусть травят себя как хотят, это их личное дело. Так и с прививками , ради бога, но пожалуйста без меня, идите лесом мимо кассы, и семью мою не трогайте. А как запахло жареным, само собой разумеется, что я начал возмущаться. Меня лишили права выбора. Это и напрягает. Я верю в то что 2+2 равно четыре, в прививку я не верю, давайте на чистоту: нет гарантии, что не заболеешь;говорят, что переболеешь легче, но это не точно, есть другие случаи; титр антител не определен, то есть эффективность грубо говоря нельзя точно увидеть; есть осложнения и летальные случаи после введения. И т.д. и т.п. не много ли причин засомневаться.
80
Vik
Vik
15.07.2021 09:04
Обязаловкой вакцинации возмущен не меньше вашего. Вакцинация должна быть добровольной, это однозначно. Но не меньше меня возмущает отношение антиваксеров к людям, решившим поставить прививку добровольно. Ну согласны люди вакцинироваться, и ладно, вам то какое дело? Однако как ваша братия только их не ругает. Некто montereyx постоянно пишет про таких: бараны, дураки, фашисты. И ведь поддерживаете это мнение активно, сплошные плюсы, значит, не одинок montereyx. К собственно вакцинам мое отношение нормальное. Мнение вашей братии об их опасности сильно преувеличенно. Побочки, конечно, есть, но назовите лекарство, у которого их нет. Данные побочки, в подавляющем большинстве, проявляются в виде кратковременного легкого недомогания. Тяжелые случаи, вопреки активной пропаганде 888, по пальцам пересчитать можно. А уж смертельные случаи от вакцин вообще единичны, в отличие от смертельных случаев от ковида, исчисляемых миллионами. Про себя скажу: вакцинировался, спутником, побочек ноль.
0
Добрый агашка
Добрый агашка
15.07.2021 09:53
ВЫ попробуйте кого-то из них бараном назвать, моментально заплюют и, все возможные, ярлыки навесят. С аргументами "Сам дурак!"
3
888
888
14.07.2021 14:03
Гугл статистика за 13 июля подъехала, сильно не совпадает с новостями об антирекорде
Комментарий пользователя: 888
15
7KZ**
7KZ**
14.07.2021 14:16
как раз у вакцинированным больше риск заразиться короной..и она как говорят проходит легко. Ничего подобного. Есть знакомые как раз привитые и болеют не легко
6
Гость
Гость
14.07.2021 14:37
Наверное . вакцинированное большинство и болеют легко , НО !! Третья фаза испытаний Спутника проходит в режиме реального времени - массовая вакцинация тому доказательство... Они совместили вторую и третью фазы по промежуточным результатам.. Так что Спутник еще не изучен полностью и Гинцбург пусть не врет, что вакцина не имеет СЕРЬЕЗНЫХ побочек..
39
Legat
Legat
14.07.2021 17:13
Наверняка у тебя есть козырь в рукаве. Поделись страшной статистикой умерших и калечных от вакцины.
5
Братка
Братка
14.07.2021 18:37
Буду рад увидеть статистику, в которой видно, что вакцина помогла. Желательно на примере израиля.
23
Legat
Legat
14.07.2021 20:36
Жду страшной статистики по трупам от вакцин.
Комментарий пользователя: Legat
8
Братка
Братка
14.07.2021 21:07
А как же так происходит, что у них опять карантин ужесточается?
0
Legat
Legat
14.07.2021 21:56
Потому что куча народа так и не вакцинирована. И они по прежнему рискуют сыграть в ящик.
2
Старожил
Старожил
14.07.2021 23:07
13% полность вакцинировались. А Президент остальное население своей страны назвал блатным словом антиваксеры! Это можно назвать по меньшей мере неуважением своего народа! Как после этого можно доверять властям!
12
Братка
Братка
14.07.2021 21:21
Не верите. Начало вакцинации было 19 декабря. А это начало роста заболеваемости. На пике, было провакцинированно уже 24%. Прям как у нас. Начали вакцинировать и начался рост заболеваемости.
8
Legat
Legat
14.07.2021 21:51
С вакцинацией первого человека должен произойти моментальный и коренной перелом что ли? Ок. Так даже нагляднее.
Комментарий пользователя: Legat
9
Гость
Гость
14.07.2021 19:44
Против принудительной вакцинации массово выступили жители североказахстанского райцентра 14 Июль 2021 14:45 1446 Что бы это значило?? Подробнее: https://inbusiness.kz/ru/last/protiv-prinuditelnoj-vakcinacii-massovo-vystupili-zhiteli-severokazahstanskogo-rajcentra?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на inbusiness.kz
2
Legat
Legat
14.07.2021 20:26
Наверное это они владеют страшной статистикой умерших и калечных от вакцины?
7
Гость
Гость
14.07.2021 14:41
Кстати...медотвод на полгода получил только со скандалом - не хотели давать и не объясняли причину... Теперь точно знаем, что есть негласный приказ не давать медотвод..
54
Vik
Vik
15.07.2021 09:06
Куча знакомых вакцинировались. Никто не заболел. Ни тяжело, ни легко, вообще никак.
-2
Argo
Argo
15.07.2021 10:44
Столько же знакомых еще не вакцинировались...результаты такие же как и у ваших.
8
vals
vals
14.07.2021 17:27
Почему у вакцинированных возникает комплекс больных сифилисом или открытой формой туберкулёза - ответьте пжст, вакцинированные? Вам-то чего бояться, вы же уже спаслись от болячки, пусть голова болит у тех, кто эту жижу не позволяет влить себе!!!
38
123abc
123abc
14.07.2021 20:48
Дык пора уже красную дорожку снитиб карантина готовить нам начинать: новостью ниже сказали что провакцинировались уже 100000 человек. Если пальчиком протыкать по кнопкам, то можно найти информацию по состоянию на прошлый год о том, что численность нашего города чуть больше чем 340000. Отнимает от сюда всех детей до 28 лет, беременных и кормящих матерей, пенсионеров преклонного возраста, людей с тяжёлыми хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетом, раком и т.д. и наберётся едва ли 200000, про каких 300000 человек нам пишет правительство мне лично не понятно. Так что уже начало у 50 процентов положено. Как замаячит зелёная зано разбудите пожалуйста...
16
123abc
123abc
14.07.2021 20:57
До 18, простите, вспылил, опечатка
2
Legat
Legat
14.07.2021 21:06
Старики и дети не люди что ли? Что бы достичь 60% привиты должны быть практически все, кому это не противопоказано.
-8
montereyx
montereyx
14.07.2021 21:27
А я вот обратил внимание на интересные совпадения. Новая волна, принудительная вакцинация совпали со встречей Байдена . А усиление вакцинации и ковидопсихоза, с Q кодами и татуировками, как в Освенциме, совпали с приездом Джона Керри. Это что, простое совпадение? А Казахстан с Россией сцеплен как сиамские близнецы в этом вопросе.
13
Legat
Legat
14.07.2021 21:52
Продолжайте вести наблюдения.
3
123abc
123abc
14.07.2021 21:37
Большинство стариков преклонного возраста попадают под перечень официальных противопоказаний производителя спутника, к тому же дети конечно люди, но прививку ставить нельзя. Как и с беременностью и периодом лактации. Поэтому если у нас в стаде есть 20 коров и 14 уток, а прививают коров от бруцеллеза например и успели привить 10, то заявление о том , что среди 34 животных привито 10 как минимум некорректно... Пример понятен? Нужно считать не процент от общего числа людей, а процент от годных к вакцинации
17
Наталья домоседка
Наталья домоседка
15.07.2021 12:05
Во всем мире считают процент от общего населения стран. А Вам хочется по-другому посчитать. Вы - "оригинальная снежинка"?
3