17 Августа 2021 10:43:21

Медотводы в ВКО получили более 36 000 человек

Медики рассказали, кого и почему они освободили от вакцинации.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Инфоцентр акима области со ссылкой на Управление здравоохранения распространил информацию о том что в Восточном Казахстане медицинский отвод имеют 36,5 тысяч человек.

Из них 22 тысячи – постоянный, а 14,4 тысячи – временный.

Также сказано, что 15 тысяч женщин получили медотвод по причине беременности и грудного вскармливания. Однако не уточняется, учитываются ли они в общей статистике. Если да, то почему-то не все беременные получили временный медотвод (если всего временных медотводов 14 400). Возможно, часть из них имеют основание для постоянного. Если же 15 000 женщин не учитываются в общем количестве, значит, всего в ВКО более 51 000 людей с медотводами. В Управлении здравоохранения пока ситуацию не прояснили.

Также сказано, что медотвод предоставлен 1570 больным с онкологическими заболеваниями, 244 - с иммунодефицитными. У 693 человек оказалась тяжелая аллергическая реакция. 175 человек получили медотвод по причине острых заболеваний центральной нервной системы. У 3 тысяч жителей ВКО инфекционные заболевания находятся в острой стадии, у 1560 человек в настоящий момент обострились или прогрессируют хронические заболевания, у 228 человек – прогрессирующие неврологические расстройства. Абсолютными противопоказаниями для вакцинации от коронавируса остаются возраст до 18 лет, беременность и период лактации, индивидуальная непереносимость компонентов вакцины, обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
17.08.2021 11:17
Кент получил 2 прививки, собрался в отпуск в РФ, - после сдачи теста, - оказался больным "КВ-19". Ужас(!). Забухал с горя,... Сообщили всем на работе. Внесли в "красный" список и т.п. Через пару дней пошёл сдал повторно (в независимой лаборатории), - оказалось,... что здоров. Сейчас сидит и, не знает, что делать.
60
796
796
17.08.2021 12:08
Пусть теперь сидит и думает прежде чем колоть в себя что либо
1
дребедень
дребедень
17.08.2021 12:54
Бухло вылечило)
28
Наталья домоседка
Наталья домоседка
17.08.2021 15:26
Вместо бухача надо было пойти и сдать сразу тест. Сразу видно - мастерски решает проблемы. Бухает.
1
люба
люба
17.08.2021 11:24
"... индивидуальная непереносимость компонентов вакцины". Как может врач это определить? Если человек не встречался с этими компонентами, то он и сам не знает, есть у него переносимость или нет.
74
Vik
Vik
17.08.2021 11:30
Только врач это и может определить. Предварительное заключение делается по общему анализу крови. А дальше выявляется специальным исследованием. Хотите медотвод - придется поработать над этим.
-11
люба
люба
17.08.2021 11:51
Особенно наши врачи " могут определить." Они всегда спрашивают, есть у вас переносимость к данным компонентам или нет? И никаких специальных исследований не проводят.
62
Les3
Les3
17.08.2021 12:34
Вы когда пишите про якобы неправильные действия наших врачей, вы с какими "правильными" врачами" сравнивает, в каких странах процесс вакцинировании устроен по-другому?
2
Гость
Гость
17.08.2021 12:49
Сноха рассказала , как прививку получала - врач спросил про самочувствие и измерил давление - все!! Вот такие "исследования" они проводят .....наверное , не все , но большинство именно так...
42
Les3
Les3
17.08.2021 13:44
Да уж, не дотягивают наши врачи до европейских стандартов вакцинирования, там ещё и письменный отказ от претензий в случае негативных постпрививочных последствий заставляют подписать. )
4
Vik
Vik
17.08.2021 13:53
Скажу больше, когда мне прививку делали, то даже давление не меряли. А при получении медотвода вы сами должны настоять на обследовании. Медотвод не врачам нужен, а вам.
3
Vik
Vik
17.08.2021 13:51
Вы когда-нибудь у аллерголога были? Думаете, как выявляются, на что у пациента аллергия? При медосмотре да, только вопросы. Но если хотите получить медотвод, Вам придется самим подсуетится и настоять на обследовании. Под лежачий камень вода не течет.
0
Наталья домоседка
Наталья домоседка
17.08.2021 15:30
Определяется легко. Если после первой дозы попрыщит или подрищет (прополощет и другие вприанты), то есть индивидуальная непереносимость. И человек на веки вечные будет иметь противопоказание от этих вакцин.
-8
DDD
DDD
17.08.2021 16:11
22 000 человек, получивших постоянный медотвод да по 50 тысяч тенге = один миллиард сто миллионов тенге. Хорошие бабки рубанули. Ради такого куша можно всю область загнобить. А там еще ашики, развод штрафов и т.п. Поэтому так сильно и бьются с фальшивыми паспортами, так как это банальная борьба с конкурентами.
-2
Bender
Bender
17.08.2021 19:52
Про какие 50 тысяч тенге идет речь?
4
tuta
tuta
18.08.2021 06:44
Не дают медотвод ни с аллергией на мед препараты, белок и пыленоз, ни с аутоимунным, ни диабет . Месяц бегаю все врачи говорят не желательно, но письменно не дам, нам запретили. У мамы в феврале был инсульт и 2 операции на сердце. Задолбали звонить пошли да пошли. Она говорит вы же знаете про операции и все сопутствующие, зачем звоните? В ответ просто повторяет вопрос: дак что, когда придете то колоться? Как сетевой маркетинг. Сволочи. Ничего святого. Кардиолог ей сказала ни в коем случае нельзя, но письменно вам никто не подпишет.
5