04 Мая 2020 16:49:00

Международный опыт

Казахстанцам рекомендовали продолжать носить маски.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова рекомендовала казахстанцам продолжать носить маски как в закрытых помещениях, так и на улице, передает корреспондент zakon.kz.

Рекомендации были даны из-за возникающих вопросов о надобности ношения маски.

- Мы рекомендуем продолжать носить маски как в закрытых помещениях, так и на улице. Почему мы говорим, что на лице нужно носить маску? Потому что мы изучаем международный опыт, свои наработки. И сегодня ВОЗ говорит, что маску носить на улице желательно для того, чтобы не касаться руками слизистых. Это один из путей передачи, - рассказала Есмагамбетова во время онлайн-брифинга на Facebook.

Ссылаясь на исследования, Есмагамбетова отметила, что человек непроизвольно за три минуты может коснуться лица, носа и глаз до пяти раз.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
173
04.05.2020 17:05
Бизнес по продажам копеечных масок по 170 тенге тухнет? Если это рекомендательный характер (на улице), то и нефиг ментам мозг нам выносить. Рекомендовать это не приказать. Открою секрет г-жа Есмагамбетова, далеко не все постоянно в носу ковыряют.
52
О
опа
04.05.2020 17:07
Хоть и нормальных масок в аптеках как не было так и нет но вы все равно их носите 
3
X
xxx
04.05.2020 19:48
ага, грязные.. вонючие... черные .. многомесячные макси .. носите... чтобы статистику повысить... и никто вам их не продаст... ну нет в аптеках... две марлечки?)) так ржут сами фармацевты.... заобта блин... о штрафах...
3
АВ
Алиса Витальевна
04.05.2020 17:27
...Не касаться руками слизистых?  Имеется в виду не ковырять в носу и не толкать пальцы в рот?     То есть, если с нас снять маски, мы все сразу начнём ЭТО делать?     Хвалёная ВОЗ даёт рекомендации для трёхлетних детей или мадам Есмагамбетова "третий день, как с пальмы слезла"?
41
А
Александр
04.05.2020 19:40
Я вам секрет открою... они точно не в носу ковыряются, а чуть ниже пупа и то со стороны спины. Господин президент, а можно, с назначением акимов, им, в обязательной форме производить лоботомию и докидывать им грамм 300 мозга, чтоб им было чем думать и принимать ответственные решения?
8
1
111
04.05.2020 17:31
Что бы  не касаться слизистой, надо носить закрытый противогаз.Маска это безполезное занятие, сами прекрасно знаете. Со временем  продадуться не переживайте, за потраченные деньги.
4
8
888
04.05.2020 17:46
Можно подумать, если у кого то зачисалось в носу или еще где, он не снимет маску! 
1
ОТ
Омар, ты Аким или где?
04.05.2020 18:16
Тем временем в Алматы сегодня сняты все запреты по передвижению по городу в любые дни на любом транспорте
21
А
Андрей
04.05.2020 18:37
Задолбали жить по методичке с запада, ВОЗ такая кучка мошенников как и МОК!
7
ОС
Опель син
04.05.2020 19:28
Рекомендации ВОЗ
Комментарий пользователя: Опель син
5
7
745
04.05.2020 19:47
Это унижает человека до уровня собаки.
Комментарий пользователя: 745
15
7
7575
04.05.2020 19:48
Кто-то эту,необразованную, еще слушает?
7