28 Июня 2022 10:43:52

Минфин не рассматривает вопрос снижения пенсионного возраста в Казахстане

Министерство финансов пока не рассматривало вопрос снижения пенсионного возраста женщин в Казахстане.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом в кулуарах правительства сообщил вице-премьер, министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.

"Я вас еще раз заверяю, в правительстве этот вопрос не обсуждался, есть закон мы этот закон выполняем. Ежегодно 2,2 триллиона тенге из республиканского бюджета по пенсионным выплатам выделяются. Любое изменение требует глубоких расчетов и предметного обсуждения. Предложения еще не было. Не было обсуждения", - ответил Жамаубаев на вопрос журналистов.

Он также подчеркнул, что Казахстан - молодая нация, а у Минтруда есть много хороших программ по обеспечению занятости людей предпенсионного возраста.

Напомним, ранее глава Минтруда Тамара Дуйсенова сообщала, что вопрос снижения пенсионного возраста женщинам обсуждается с активистами и финансовым блоком правительства для оценки того, "потянет" страновой бюджет дополнительные траты или нет.

Вице-премьер, курирующий социальные вопросы в правительстве Ералы Тугжанов также заверял, что вопрос находится на рассмотрении Кабмина.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Морячок
Морячок
28.06.2022 11:05
Работники особо вредных производств давно ждут решений правительства о снижении пенсионного возраста. Быстрее думайте.
67
198
198
28.06.2022 12:00
некому думать..., там одни преданные.
44
Гость
Гость
28.06.2022 17:25
Они просто боятся , что самих погонят на пенсию... а детишки и прочая родня еще не трудоустроена на теплые места...
7
Тот самый Барон
Тот самый Барон
28.06.2022 21:32
Если вот детишек хоть этого Жамаупбаева добровольно принудительно трудоустроить в горячие цеха, а Тамары Дусейновой - в шахты, до достижения пенсионного возраста (да и туда же отпрысков Второго со всем Каб Мином, как и АДК туда ж) то дело точно сдвинется. Сразу возможности найдутся. Но, поскольку такое возможно, только разве что в не-научной фантастике, или фэнтези. Поэтому все будет как прежде. Одни блеять с высоких трибун о "невозможности",отсутствии резервов и прочая, другие помирать, задолго до наступления пенсионного возраста. Таков он, "Новый Казахстан", что поделаешь.
25
Уланец
Уланец
28.06.2022 12:17
А этот вопрос рассматриваться не будет, до тех пор, пока Казахстан не выплатит весь внешний долг. Любой договор, в данном случае с МВФ, предусматривает определённые обязательства, которые должен выполнить Казахстан. МВФ потребовал от РК выполнить следующие пункты : продажа госсобственности в частные руки (приватизация), повышение пенсионного возраста, снижение социальных выплат, продажа земель и т. д и т. п. Кто интересуется выше сказанным, посмотрите в ютюбе ролик, называется " Исповедь экономического убийцы". Рассказывает бывший сотрудник АНБ, который раскрывает процесс, как государства попадают в экономическую и политическую кабалу.
51
Просто Аким
Просто Аким
28.06.2022 12:39
На счёт молодой нации, везде пишут самая древняя, с тысячелетней историей (Саки, Гунны, Чингисхан), надо определиться с этим пунктом. Программа по обеспечению занятости, это кладбище, на самом деле. Ерулан, Ералы, Тамара нельзя с народом в кошки-мышки играть. Градус социального напряжения растёт.
47
796
796
28.06.2022 13:08
О чем я и говорил. Никто ничего не будет снижать, не знаю почему ЖДУНы спустя 30 лет беспредела сидят и чего то ждут
33
Гость
Гость
28.06.2022 13:39
Один говорит не будет, другой говорит, что будет рассматриваться.... - заврались совсем.... Вот поэтому народ "свято верит правительству"" ...
23
маклер
маклер
28.06.2022 14:31
Кто ответит за лживую информацию по поводу снижения пенсионного возраста которую опубликовали не задолго до референдума?
35
Гость
Гость
28.06.2022 16:57
Чиновники , за время существования страны ни за что не отвечали и не собираются... И не дождетесь !!
12
Nastasya
Nastasya
28.06.2022 17:11
вот интересно куда тратят пенсионные накопления граждан? в карманах чиновников оседают? в чем проблема вернуть тот пенсионный возраст который был раньше? пересмотрите свои аппетиты депутаты!!! зарплаты депутатам уменьшить и сразу решиться финансовый вопрос в стране
27
Гость
Гость