02 Марта 2024 12:07:00

Министр назвала врачей, испытывающих неподъемные нагрузки

Новый министр здравоохранения Акмарал Альназарова заявила, что врачи общей практики в казахстанских поликлиниках испытывают неподъемную нагрузку.
21 КОММЕНТАРИЙ

"Наша задача в системе здравоохранения не только наращивать объемы медицинских услуг, но в первую очередь обеспечивать их качество. Мы видим, что нагрузка на врачей общей практики в поликлиниках стала неподъемной, мало времени остается непосредственно на лечение пациента, его нужно освободить от несвойственных функций и пересмотреть условия мотивации труда медиков на участках", - сказала Альназарова на встрече с жителями Карагандинской области, передает Tengrinews.kz.

Глава Минздрава призвала молодых ученых, студентов и профессоров медицинского вуза Караганды обратить внимание на оздоровление школьного питания, разработать полезный для здоровья детей рацион.

Альназарова заявила об открытости и готовности министерства к конструктивному диалогу, предложениям и инициативам, которые позволят улучшить качество и доступность медицинской помощи.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Nick55
Nick55
02.03.2024 13:01
"Глава Минздрава призвала молодых ученых... - разработать полезный для детей рацион..." - вот только не надо нам больше разработок молодых ученых-недоучек, они уже разработали нашим детям уменьшение потребления витамина Д в естественном виде, уроки при искусственном освещении и возвращение домой в темноте и рьяно доказывали, что детям , да и взрослым, это будет полезно. Ученые ваши как в той песне : "Сделать хотел грозу, А получил козу, Розовую козу С желтою полосой. Вместо хвоста - нога, А на ноге - рога, Я не хотел бы вновь Встретиться с той козой!" "Есть у меня диплом, Только вот дело в том, Что всемогущий маг ( = ученый) Лишь на бумаге я"
150
Гость
Гость
02.03.2024 16:10
Сами их нагрузили а теперь - оказалось участковым тяжело ... - увеличьте количество участковых - не хватает ?...Сами идите на участках работать, привыкли сидеть по кабинетам - боитесь зад оторвать от кресла .... Н
72
Лесхоз
Лесхоз
03.03.2024 18:41
Да учёные здесь нипричём. Здесь песня есть у В.С.Высоцкого: Играй, паскуда пой, пока не удавили. Все эти воробышки людишки подневольные. Здесь ветер перемен подул...от новых друзей.
7
745
745
02.03.2024 13:06
Куда уж поднимать им зарплату?Или поддерживаете электорат для голосования.?А качество мед.услуг вы не учитываете?Сплошной непрофессионализм везде.
122
рабочий
рабочий
02.03.2024 14:51
А не хватайте по 3-4 ставки. Вам и так з/п повысили.
68
Каб
Каб
02.03.2024 13:50
Неподьемную нагрузку испытывает мы народ из-за злосчастных стрелок времени...
88
2410
2410
02.03.2024 15:16
А чем они перегружены врачи-то приём ведут четыре часа и какой там перегруз как всегда враньё, зарплату собирается поднять однако.
80
Морячок
Морячок
02.03.2024 18:21
-49
Pit
Pit
03.03.2024 11:40
«Сейчас средняя зарплата врача общей практики, который только что окончил университет, составляет от 382 до 489 тысяч тенге. Специалисты узкого профиля зарабатывают в среднем от 288 до 367 тысяч тенге. Медсестры общей практики получают от 246 до 347 тысяч тенге, в то время как средняя зарплата медсестры узкой специальности начинается от 185 до 372 тысяч тенге. Это базовые данные, к которым затем добавляются стаж и категории», — проинформировал Даурен Сибанбаев.
12
Элек
Элек
02.03.2024 18:27
Какие неподъемные нагрузки? Задницу от стула поднять тяжело? Я давно уже не хожу в свою поликлинику, не потому , что не болею, либо очередь, либо отсутствие специалистов, да и в компетентность имеющихся не верю. Приходится ходить к платным, не по доброй воле. Думаю таких как я не мало. А раз так то о какой неподъемной нагрузке может идти речь?
65
рабочий
рабочий
03.03.2024 16:20
Ну в чем неподъемность? То что в селах нет врачей это забота Минздрава и ВУЗов. Получил диплом будь добр отработай минимум 3 года там, куда распределили, и ни замУж, ни справки любые отмазки не должны действовать. По окончанию всем медикам присваивают военные звания вот и подчиняйтесь воинским законам.
11
Sinak
Sinak
02.03.2024 18:41
Может им сменить работу на менее тяжелую..Продавцами посуточно в магазинчик у дома или снег убирать во дворах..
66
Евгений2
Евгений2
02.03.2024 21:38
Да и правда это неподъемно, когда они диагноз по айфону ставят. Шахтеры меньше напрягаются.....
49
Мореман
Мореман
03.03.2024 02:06
Все просто, эти бедуины всех раком поставили, сказали это вам полезно
8
Мореман
Мореман
03.03.2024 03:15
Бизнес и ничего личного, увеличение платы за электричество, обращение к врачу....
9
советская
советская
03.03.2024 08:51
У неподьемной работы всегда есть альтернатива, в шахтеры, например, или грузчиками и тп
22
Наталья домоседка
Наталья домоседка
03.03.2024 08:58
-40
Уланец
Уланец
03.03.2024 11:48
Все знают М. Булгакова, как писателя. Но знают ли то, что он был врачом, окончил Киевский университет ( медицинский факультет) и после окончания, которого был напрален работать в земскую больницу врачом общей практики. За год работы, как пишет в своей книге, он научился всему: принимать роды, вырывать зубы, делать полостные операции, накладывать шины на конечности и многое другое. Помимо приёма больных амбулаторно, он также обслуживал стационар. За один только год он принял около 15 тысяч больных. Диагнозы ставил без интернета и лечил же ни на что не жалуясь. Вот такие врачи были в начале 20 века.
37
qwerty12
qwerty12
03.03.2024 17:46
Все знают, расслабься.
-9
7.62
7.62
03.03.2024 16:25
Господа коментаторы побывайте в шкуре медика прежде чем судить. Позабивайте данные пациента в вечно висящих программах тормозящего интернета при этом ведите прием. Зарплата у медиков конечно хорошая, но работать надо на полторы ставки на 1 нечего а на 2 некогда
-22
158
158
04.03.2024 08:08
Оналогично можно сказать про любую профессию! Побывайте в шкуре например продавца 15 часов на ногах, не адекватные покупатели, поток торговых агентов, доставка, блоки по 9-20 кг, мешки 25 кг, все переместить на склад, расфасовать, выложить на витрины, убрать территорию (почистить снег, подмести), перемыть полки, витрины, разморозить морозильники и холодильники, помыть полы (весна, осень - по три раза в день), просчитать накладные, составить отчёты за день, за неделю, за месяц, занести в компьютер данные... И так несколько дней - смена 2 или 3 дня. Адский труд!! Каждый видит не дальше СВОЕГО носа.
15