07 Июня 2023 20:01:00

Министр Жаксылыков об избегающих армии казахстанцах: Проблема в воспитании

Министр обороны Руслан Жаксылыков считает, что современные казахстанские парни не хотят идти в армию из-за воспитания, а не из-за суицидов.
22 КОММЕНТАРИЯ

В кулуарах Мажилиса 7 июня журналисты поинтересовались у министра, не считает ли он причиной непривлекательности казахстанской армии новости о суицидах. Руслан Жаксылыков ответил, что в первую очередь "проблема в воспитании". И пригласил журналистов посетить воинскую часть и поговорить с солдатами, сообщает Zakon.kz.

"И вы сами все увидите. Никаких заранее приготовлений не будет. В каких условиях находятся, посмотрите. Воспитывать мужчиной нужно, который умеет брать ответственность и за себя, и за семью, и за свою родину. А если он больше внимания уделяет личному досугу в ночном клубе, то это больше не мужчина. Если ты патриот своего народа, то почему не идешь в армию? Вопрос ставите так, что почему хватают (людей. – Прим. ред.), почему не идет в армию, но не почему он в ночном клубе. Значит, у него здоровья хватает в ночном клубе веселиться, тратить свое время, а отдать свой конституционный долг? Если есть конкретные нарушения, дайте случай" - Руслан Жаксылыков.

Комментируя трагические происшествия в воинских частях, глава Минобороны отметил, что "в жизни всякое бывает".

"Тот, кто работает с людьми, в этой жизни ни от чего не застрахован. Но руководством Вооруженных сил принимаются все меры для того, чтобы все негативные моменты изжить" - Руслан Жаксылыков.

По данным первого заместителя Главного военного прокурора Максата Казиева, в Казахстане с 2020 года умерли 270 военнослужащих: в 2020 году – 78, в 2021 году – 96, в 2022 году – 85 и с начала 2023 года – 11 военнослужащих. Наиболее частая причина смерти – 36% – болезни, в результате ДТП – 24% и суицид – 20%.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
07.06.2023 20:04
Наверное из за воспитания во рту и на нижнем белье у покончившего ссобой солдата нашли следы чужой спермы.
106
дуб
дуб
07.06.2023 21:12
Гибель военнослужащих из числа призванных на основании Закона, в мирное время недопустима, но чтобы Министерству Обороны легче было решить эту задачу, законодатели, на мой взгляд, должны принять поправки в Закон(О всеобщей воинской обязанности), согласно которым за каждый случай гибели призывника МО должно выплатить близким погибшего приличную сумму. Что касается диких случаев, о которых упомянул Мокс Фалдер, то видимо все случаи гибели призывников в мирное время лучше расследовать Генпрокуратуре РК(для объективности и чтобы исключить попытки, что называется "не выносить мусор из избы").
54
Merrymaker
Merrymaker
07.06.2023 21:38
МО, по вашему, из каких источников должно близким погибших эти самые "приличные суммы" выплачивать? Из госбюджета?))))) И что это изменит? Вот тогда, когда выплаты будут производиться из карманов таких, как жаксылыков, тогда очень быстро всё изменится в лучшую сторону.
54
дуб
дуб
08.06.2023 09:43
Я не против, воплощайте в жизнь ваше предложение.
4
Ильяс
Ильяс
09.06.2023 15:36
вообще люди агрессивными очень стали, особенно дети. Раньше дрались до первой крови, и проигравший принимал поражение. А сейчас победивший бьет пока тот сознание не потеряет, а дебил который скажем нарвался будучи битым еще будет кричать что завтра его найдет и убьет. Про армию вообще молчу, не служил как раз по причине беспредела в ней. Легкие удары если пацан оборзел не помешают, но приказы, поручения, команды старших не должны ущемлять достоинство военослужащих, вот и все
0
Pal
Pal
07.06.2023 20:06
Проблема не в воспитании, а в отношении к людям, забирают на улице, с работы, в военкоматах отбирают телефоны и удостоверения, не выпускают, а на то, что у меня отсрочка им плевать, 8 часов там провел пока не поняли что с отсрочкой меня нельзя призывать
75
дуб
дуб
07.06.2023 20:50
-51
Дракон
Дракон
07.06.2023 20:32
Министр обороны ответил на обвинения в сокрытии фактов хищения ГСМ со складов Нацгвардии. Речь о сумме почти в 500 миллионов тенге. О том, что горючее якобы расхищалось в годы, когда Жаксылылков командовал этим формированием, заявил адвокат его бывшего подчиненного – экс-подполковника, который сейчас под следствием.
49
Qwert
Qwert
07.06.2023 20:50
Смысл туда идти молодому парню, когда можно за это время денег заработать, бизнес мелкий поднять, если не глупый. Чему в Армии научат, как еду ныкать по карманам, и в фанеру получать, ну такое себе)))
64
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
07.06.2023 20:51
Хитрый министр подменяет понятия. Вместо конкретного слова государство, употребляет многозначное родина. Чтобы спрашивать за патриотизм, надо, чтобы государство было ответственно за свой народ и не в лозунгах, а на деле заботилось о людях. Как родитель, которого каждый день душат дикими ценами, штрафами, у которого нищенская з/п , который каждый день видит социальную несправедливость и беспредел силовиков, прокуроров и судей и много других бонусов от государства, как этот родитель сможет привить патриотизм своему ребенку? Это будет уже скорее мазохизм. Поэтому нежелание служить срочную - это закономерность, созданная нашими правителями за 30 лет. За то в полицию очередь, как в мавзолей в свое время, все хотят быть полезными своей стране и бороться с преступностью, ради светлого будущего. Что ни полицейский - то патриот своей страны. Как их так воспитали, не понятно.
136
DeLorean
DeLorean
08.06.2023 11:48
В полицию идут из-за "корочки" и власти. Чтобы на дорогах шакалить. Прямые обязанности полиция уже давно не выполняет
20
Братка
Братка
07.06.2023 21:06
Почему говорят о патриотизме тогда когда им надо? А дать бесплатное обучение, лечение, предоставить достойную работу и заработную плату ни как не относится к патриотизму с их стороны. Это называется сейчас иждивенцы. Вверхушка ворует уже не миллионами а лярдами. Но обычному народу говорят о патриотизме. Что за двойные стандарты?
141
Перитон
Перитон
08.06.2023 06:06
Ни я ни мои дети в долг у государства ничего не брали. И отдавать нечего соответственно.
38
Твори добро
Твори добро
08.06.2023 08:00
Министры и чинуши всей страны, покажите пример на своих сыновьях.
47
DeLorean
DeLorean
08.06.2023 11:46
Их сыновья за бугром и негодные к службе
13
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.06.2023 08:21
Проблема и в воспитании и главная в стране . .... сори но за что я должен ей? За штрафы экологию, низкую очень зп ? За то что я раб? Была вот такая секта ссср , там с детства в мозг х.... выкручиваться, все как зомби верили в светлое будущее , в КПСС и тд . Но это секта , империя зла по сути ! Про кз .... этоже феодальный строй!!!! За что долг?
-31
Ролтон
Ролтон
08.06.2023 09:02
Проблема в Вас, недорогие не господа!
14
796
796
08.06.2023 09:03
Патриотизм????Дружок ты о чем? Совок прошел, всё на этом. Теперь это так не работает. Никаких долгов больше никто не имеет перед государством. Все платное начиная с рождения, так что идите лесом со своим патриотизмом
39
рабочий
рабочий
08.06.2023 10:25
А не лучше ли создать профессиональную армию? Что такое 18 летний школьник? Пушечное мясо? И какой долг и кому он должен отдавать? Государство ему задолжало!
23
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
08.06.2023 11:57
Ты что, солдатам и командирам профессиональной армии надо деняк платить, а мальчишкам только форму шей и 3-х разовое питание. Потом на кантаре дал дубинки и отправил пацаном против 20 тысяч воороженных бармалеев, и под трибунал их, за то что в плен сдались вооруженным наемникам!(Припоминаю ролики с Мангистау, когда срочников с дубинками взяли в плен бородачи на Лексусах 570. А на Лексусах они гнались за Уралом (или Камазом?), Потому что они (владельцы лексусов) очень плохо живут и цена на сжиженный газ ударила по их карману, на второй лексус не хватит. (Сарказм)
2
Dmitry
Dmitry
08.06.2023 10:38
это фото мне больше понравилось, чем заглавное
Комментарий пользователя: Dmitry
6
745
745
08.06.2023 11:40
Спокойно так отвечает,что в жизни всякое бывает.Как будто это не про людей,а про вещи.Своих бы сыновей отдавали в такую армию,которая не гарантирует солдату жизнь в мирное время.
17