26 Марта 2014 13:59:00

Министра попросили разрешить калькулятор во время ЕНТ

К министру образования и науки обратились с просьбой разрешить пользоваться калькуляторами во время проведения Единого национального тестирования.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz.

С этой просьбой к Саринжипову обратились на блог казахстанские родители. Эльмира Султангалиева отметила, что ее дочь в этом году заканчивает школу-гимназию, по выбору она сдает химию. "Дочь делится со мной, что вопросы по химии связаны с делением в столбик малых чисел десятичных дробей на большие, что требует много времени. Поэтому на пробных тестах не всегда удается ответить на все вопросы в отведенное время. Это проблема не только моей дочери", - написала она, попросив разрешить пользоваться калькулятором во время ЕНТ. По ее мнению, это не средство подсказки, а устройство, которое позволит быстрее отвечать на вопросы.

"Калькуляторы пусть раздают ответственные за проведение ЕНТ перед самым началом тестирования. Прокат калькулятора пусть будет платным", - отметила она.

Между тем, в Минобразования ей пояснили, что в вариантах тестов не так много задач, требующих вычислений на калькуляторе. "Время для решения теста предоставляется в соответствии с мировыми методиками. Места для вычислений вручную в книжке достаточно. Да и калькуляторы бывают разные, навороченные. Как и раньше, выпускников, желающих сдавать ЕНТ, призываем к ответственности. Сотовый телефон, калькулятор, а также часы со встроенным калькулятором, могут стать причиной удаления и аннулирования ваших результатов. В прошлом году у 31 выпускника члены государственной комиссии аннулировали результаты, а все - по причине нарушения правил", - подчеркнул в ответе министр Саринжипов.

Ранее отмечалось, что в 2014 году ЕНТ выпускники будут сдавать в прежнем формате. "В 154 пунктах проведения ЕНТ (ППЕНТ) будут тестироваться более 100 тысяч выпускников школ", - отмечали в Минобразования.


Асемгуль Касенова

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии