06 Декабря 2022 18:26:00

Минпросвещения: Шестилеток не могут отчислять из детского сада

Нет никаких законодательных норм для того, чтобы ребенка, которому исполнилось шесть лет, отчисляли из детского сада.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом заявили на аппаратном совещании Министерства просвещения РК, передает корреспондент Zakon.kz.

Глава ведомства Асхат Аймагамбетов сообщил, что на прошлой неделе возник вопрос по детским садам - о том, что якобы детей, которым исполняется шесть лет, отчисляли из детского сада до официального выпуска группы.

По словам директора Департамента дошкольного образования Минпросвещения Натальи Жумадильдаевой, нет никаких законодательных оснований для того, чтобы ребенка, которому исполнилось шесть лет, отчислили из детсада.

"В статье 30 закона "Об образовании в РК" указано, что дошкольное воспитание и обучение оказывается воспитанникам в возврате от одного года до поступления в школу. Эта норма отражена в трех приказах и госстандарте образования. Все нормы отрегулированы, поэтому основания для отчисления ребенка, после исполнения шести лет, нет". Наталья Жумадильдаева.

Она заявила, что ранее появившаяся в Сети информация о якобы таких фактах не соответствует действительности.

В этой связи глава Минпросвещения посоветовал дать по этому вопросу подробное разъяснение.

"Где-то появляется периодически информация. Если есть такие факты, обращайтесь в Министерство просвещения РК. Но нормативно четко закреплена норма о том, что ребенок не может быть отчислен, если условно ему шесть лет исполняется в январе. Он обязательно до августа, то есть до освоения соответствующей программы, находится в садике. По таким фактам, когда распространяется неподтвержденная информация, надо мгновенно давать информацию. А если какие-то организации в разрез принятым нормам принимают такие решения, обнаружиться, то там надо принимать жесткие меры". Асхат Аймагамбетов.

1 ноября 2022 года сообщалось, что в Казахстане намерены внедрить единую очередь в детские сады.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Морячок
Морячок
06.12.2022 20:20
А где они - детские сады? Только на ул. Потанина в районе студгородка, 5 детсадов из 6 проданы неизвестно кому, под всякие офисы (гадюшники). В свое время г-н Назарбаев велел вернуть все детсады детям. Как-же! Одно дело сказать, а другое изъять или выкупить у частника обратно. Да никто этим и не занялся-бы, ведь те люди которые выкупали эти детсады за копейки и приватизировали - не из простых... И законы срочно написали о частной собственности. Сами понимаете. А новые где-то рядом построили? Конечно нет. Опять чистый популизм и не более. Эта проблема лежит на поверхности, а корни ее в разворовывании советского наследия в 90-х годах прошлого столетия, Господа!
44
796
796
07.12.2022 09:58
все рассчитано было в СССР, в каждом районе по несколько садов. А сейчас на машинах возят на другой конец города где "появилось свободное место".
11
Оппозиционер
Оппозиционер
07.12.2022 10:56
Некоторые возят своих детей из деревень в город.
1
БГУ
БГУ
07.12.2022 12:08
Ну не в сарай же детей отводить если нет в деревни детского сада
3
luar
luar
09.12.2022 11:07
Прям улыбнули! Моего ребенка выпинали из сада в 5.6л. Сказали, что все нужно идти в школу в 0 или 1класс. И клали они на все эти "должен освоить программу", потому что садов мало, места ограничены. И если детей оставлять до 7 лет, маленьким не будет места.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии