21 Мая 2026 09:23:07

Минздрав Казахстана просит не верить в "полное излечение" аутизма

В социальных сетях всё чаще распространяются громкие заявления о "полном излечении аутизма", "псевдоаутизме" и других недостоверных теориях.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство здравоохранения РК призывает граждан критически относиться к подобной информации и доверять только доказательной медицине.

Расстройства аутистического спектра (РАС) — это официально признанная особенность нейроразвития, подтвержденная международным медицинским сообществом. Аутизм не возникает из-за «плохого воспитания», гаджетов или вакцинации.

На сегодняшний день не существует научно подтвержденного метода, способного «быстро и полностью вылечить» аутизм. Обещания чудо-терапий, сомнительных препаратов и псевдонаучных методик могут не только вводить семьи в заблуждение, но и отнимать драгоценное время, необходимое для получения профессиональной помощи.

Самое важное для ребенка — это раннее выявление, своевременная коррекционная поддержка, сопровождение специалистов и участие семьи.

Здоровье детей — не тема для хайпа, манипуляций и недостоверных сенсаций.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии