19 Ноября 2025 09:37:30

Минздрав РК новых типов гриппа не выявил

66 процентов от всех заболевших ОРВИ и гриппом пот стране - дети.
1 КОММЕНТАРИЙ

Министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова на заседании Правительства доложила об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в республике.

Она отметила, что ежегодно в стране регистрируется 3-4 млн случаев ОРВИ и до 2 тыс. случаев гриппа.

С начала текущего эпидемиологического сезона (с 1 сентября т.г.) в стране зарегистрировано 1 млн 461 тыс. случаев ОРВИ, в сравнении с аналогичным периодом прошлого эпидемического сезона 2024-2025гг. отмечается снижение на 20%. Среди них дети до 14 лет 66%.

Министр сообщила, что за последнюю неделю в республике зарегистрировано 183 тыс. случая ОРВИ, в сравнении с неделей прошлого эпидемического сезона 2024-2025 гг. заболеваемость увеличена на 16%.

С начала эпидемического сезона зарегистрировано 590 случаев лабораторно подтвержденного гриппа.

- Циркуляция гриппа в текущем году была установлена на 41 неделе, то есть в первой половине октября, что немного раньше прошлого эпидсезона. Новых типов гриппа, ранее не циркулировавших на территории Казахстана, не установлено. Пациенты с признаками ОРВИ и гриппа также обследуются на негриппозные вирусы. По республике наблюдается циркуляция риновируса, парагриппа, аденовируса, бокавируса, коронавируса, РС вируса, метапневмовируса. В общей заболеваемости ОРВИ в 66% регистрируется среди детей до 14 лет, — сказала Акмарал Альназарова.

По данным минздрава, за последнюю неделю в республике зарегистрировано более 6 тыс. случаев заболевания ОРВИ среди школьников. В эпидемический процесс больных ОРВИ вовлечено порядка 4% школьников от общего числа заболевших.

Против гриппа привито 2,1 млн человек, вакцина защищает от штаммов гриппа, актуальных для текущего эпидсезона, в том числе гриппа А (H3N2).

В связи с сезонным подъемом ОРВИ, ГРИПП усилена работа организаций ПМСП с обеспечением деятельности фильтр кабинетов и соблюдением противоэпидемиологического режима.

Обеспечен достаточный запас противовирусных и жаропонижающих препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Каб
Каб
19.11.2025 10:12
так недавно писали что есть кингонг ский...
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии