04 Июня 2009 00:02:00

Мир, нарисованный детьми

Космические пейзажи, сказочные жар-птицы, фейерверки, поля одуванчиков, солнце и море теперь там, где был унылый серый забор промышленного предприятия.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По традиции вот уже четвертый раз конкурс рисунка среди детей работников национальной атомной компании “Казатомпром” увенчался приездом победителей со всех предприятий компании в Усть-Каменогорск и разрисовыванием (украшением) забора Ульбинского металлургического завода - ведущего предприятия атомной промышленности Казахстана, где изготавливают топливные таблетки для атомных реакторов, высокотехнологичные изделия из бериллия и тантала.

В этом году из тысячи работ жюри выбрало 92 победителя. 36 юных художников смогли приехать на завершающий этап конкурса “ Территория мира”. Их разместили на базе отдыха “ Сибины” близ озера, в одном из самых живописных мест Восточного Казахстана. Несколько дней ребятишки там отдыхали, играли, знакомились друг с другом. А когда приехали на завод, каждому выдали фартук, баллончики с цветной краской и выделили участок цементного ограждения.

- Я сломала руку прямо перед поездкой, - улыбается Альмира НУРАХМЕТОВА. - К счастью, левую, и мне это не помешало правой рисовать на заборе!

Иван МАНАСТЫРНЫХ из Степногорска больше всего удивлялся, какие в Восточном Казахстане горы, но нарисовал все-таки море - свой любимый сюжет с парусами. Катя КОЛОДКИНА из Актау видит море каждый день, и для нее самым интересным в этой поездке показались зеленые сопки, множество цветов, которые она и запечатлела в рисунках.

- А самое главное - новые друзья, ребята из других городов, с других предприятий “Казатомпрома”, - говорит она. - Я рассказывала им, что МАЭК - сердце Казахстана, что он дает нам свет, тепло, воду. А мне в ответ говорили о других атомных предприятиях - оказывается, в каждом городе и селе это очень важные организации!

Ляззат БУКЕНОВА, внучка работницы УМЗ, занимается в художественной школе уже пять лет, не раз побеждала в конкурсах и на сей раз завоевала первое место в своей возрастной категории.

- На конкурс я придумала такую работу, - говорит она. - Лицо металлурга, космос, изображение продукции УМЗ - урановых таблеток, например. Все это выполнено в графике - очень сложная техника, но красивая. Я долго рисовала.

Ляззат мечтает стать архитектором и проектировать сады и парки в городах. Практически все ребята, собравшиеся на “Территории мира”, говорят о том, что рисование - их серьезное увлечение, которое, вполне возможно, станет основой карьеры.

- Мы надеемся, что среди вас великие в будущем художники, как Рембрандт или Шишкин, - сказал, поздравляя детей, Булат АШИКБАЕВ, директор департамента по работе с персоналом НАК “Казатомпром”. - Рисуйте, творите, выдумывайте! А мы, взрослые, поможем вам во всем.

Вручение призов стало счастливой кульминацией, ярко и весело завершившей конкурс. Разноцветные костюмы маленьких танцоров, вредный пират, которого удалось перевоспитать, волшебные феи, воздушные шары, клоун с играми и прибаутками - весь этот праздничный переполох был подарен юным художникам “Казатомпрома” в честь Дня защиты детей.

Но каждого из них ждал и его собственный приз: всем ребятам, от самых маленьких, пяти-шестилетних, до будущих выпускников школ, достались конструкторы, игры, музыкальные плееры, сотовые телефоны и дипломы победителей конкурса. Планируется также выпустить альбом с репродукциями лучших рисунков.

Не остались без внимания и другие дети. От имени всей компании Б. Ашикбаев передал в дар Восточно-Казахстанскому центру матери и ребенка полностью оборудованную машину скорой медицинской помощи.

- Мирный атом, в который мы вливаем энергию, недаром называют будущим энергетики планеты, - говорят на УМЗ. - Будущее уже здесь: вот они, девчонки и мальчишки с ясными глазами. Те, для кого мы работаем, и те, кому работать после нас. Так пусть на их пути все раскрашивается яркими цветами - так, как они умеют раскрашивать эту жизнь!

Наталья ШИМОЛИНА, фото автора, Усть-Каменогорск

Источник: Газета "Время"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии