18 Февраля 2019 16:05:00

Мировая тенденция

Калетаев призвал "не испытывать" трагизма по поводу оттока молодых кадров из Казахстана.
22 КОММЕНТАРИЯ

На правительственном часе в Мажилисе Парламента РК по вопросам реализации молодежной госполитики депутаты подняли проблему оттока молодых кадров из страны, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам депутата Куралай Каракен, на сегодня существует реальная опасность, что уже через десяток лет страна начнет испытывать в разных областях настоящий кадровый голод.

"Молодые казахстанцы все чаще уезжают учиться за рубеж. А вернутся ли обратно - вопрос открытый. Например, только в РФ студентов из РК учатся больше чем из других страны, по всем специальностям где-то 70 тысяч человек. Страну активно покидают люди с высшим и среднетехническим образованием. За последние несколько лет отток квалифицированных кадров увеличился на 34% в разных сферах", - пояснила парламентарий.

Она отметила, что в настоящее время в Казахстане отсутствуют механизмы поддержки интеллектуальной молодежи.

"К сожалению, у нас отсутствуют механизмы поддержки интеллектуальной молодежи и вовлечение их в нацэкономику. Скажите, пожалуйста, какая политика проводится государством по предотвращению так называемой утечки мозгов, особенно талантливой и одаренной молодежи?" - обратилась она к министру общественного развития РК.

В свою очередь Дархан Калетаев пояснил, что проблема "утечки мозгов" касается не только Казахстана.

"Утечка мозгов - это общемировая тенденция и не только наша страна переживает такую тенденцию. Соседняя Россия испытывает огромное движение в этом вопросе. Одной из мер является выделение суммы на гранты молодых ученых - 3 млрд тенге. Я понимаю, возможно, это не такая большая сумма, но это первый шаг. Шаг очень серьезный. В этом году на 3 млрд тенге молодые ученые могут получить на освоение изысканий, гранты", - сказал он.

По поводу отъезда молодежи из страны он заметил, что сейчас очень много говорится и особого трагизма "мы не должны испытывать".

"Очень много говорят о большом оттоке из страны. Это общемировая тенденция. И если посмотреть на национальный состав выезжающих, то более 70% выезжающих - это представители других этносов, не коренной национальности. Поэтому это естественный процесс. Люди ищут свою языковую среду, свои корни и выезжают из страны. Это нормально и какой-то трагизм мы не должны испытывать", - считает он.

Но вице-спикер мажилиса Гульмира Исимбаева указала, что все-таки должна быть заинтересованность, чтобы молодежь возвращалась на родину.

"Наверное, здесь как посмотреть. Наша особенность нашей страны как раз-таки многоэтничность, многоконфессиональность. И мы за то, чтобы оно и сохранялось. И независимо от того, какой национальности и вероисповедания, мы всем создаем одинаковые условия, и мы заинтересованы в том, что мы должны быть заинтересованы, чтобы они все, вся молодежь, даже если обучилась за рубежом, вернулась на родину, и чтобы мы могли создать им необходимые условия", - подчеркнула она.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
18.02.2019 16:22
Карочь, ни чего страшного, мировая тенденция, бла-бла-бла,  один вообще заявил "скатертью дорога это не наши" - коротко смысл и соль сего собрания. Расходимся.
158
1
1212
18.02.2019 18:17
Поддерживаю. Не надо испытывать трагизма. Зато заедут свои, родненькие, ормалманчики, а у каждого в Китае родни до неба. И всё у всех будет хорошо. Языковая среда сама сюда явится, моргнуть не успеете))
58
ЯВ
Я в шоке
19.02.2019 06:40
Общаясь по работе с жителями Новосибирска, я удивляюсь, почти все с Казахстана! Сотрудники торговых фирм, продавцы, сотрудники фмс, налоговой, посто случайные люди в очереди - мне почти не попадаются коренные Россияне в третьем - четвертом поколении. Почти Все приехали от нас, устроились, работают, живут и к нам только в гости, а лучше в Тайланд. 
15
РВ
Рождённый в СССР
18.02.2019 16:26
Не испытывать трагизма из-за утечки мозгов? Да сваливают отсюда ВСЕ этносы не видя перспектив. Да и слова министров о  невидимости трагизма не вызывают чувственного экстаза: во всех рейтингах Казахстан ниже плинтуса. И это- не от хорошей жизни...
53
М
морячок
18.02.2019 16:30
 Лукавите господа!Все верно:зачем баям образованные подданые? Особенно -  талантливая и одаренная молодежь? Никакого трагизма,баям только радость. Но это сейчас, пока ресурсы земли не исчерпаны.А общемировая тенденция,как раз, наоборот -  стремление развитых стран привлекать интеллектуалов,не зависимо от их языковой среды,создавая им наилучшие условия.После Вас хоть потоп...
90
Г
Гога
18.02.2019 16:33
Какой лицемер. Пишет: "Наша особенность нашей страны как раз-таки многоэтничность, многоконфессиональность. И мы за то, чтобы оно и сохранялось."А сам же только, что говорил "Пусть другие этносы уезжают, это нормально."
7
Н
Ну-ну
18.02.2019 17:54
Вообще то Дархан Калетаев и Гульмира Исимбаева это два разных человека.
40
3
3232
18.02.2019 16:47
Да они вообще ни в чем особого трагизма не видят. они в этой стране жить не собираются вот и не переживают за страну.
50
R
Rfhksx
18.02.2019 17:19
"Соседняя Россия испытывает огромное движение в этом вопросе".Как прикажете понимать сию косноязычную реплику? Что, из соседки наблюдается обратный переток в Казахстан? Извините, не верю. Да, дети олигархов, депутатов, министров-капиталистов, членов правительства учатся за пределами России, так же как аналогичная прослойка казахстанских мажоров, но это же капля в море. Остальные, большинство, которые учатся в России, наверняка там и останутся. Родина моя велика, многонациональна,здесь всем хватит места, и "коренным" и приехавшим искать лучшей доли.
16
Н
Ну-ну
18.02.2019 17:58
Да правильно все. Казахстанцы едут в Россию, Россияне едут в Европу, европейцы тоже наверно куда то едут, в Казахстан тоже едут - только не мозги а оралманы.
51
Т
Татиана
18.02.2019 17:29
Мы давно это поняли,что детям нашим здесь места нет
70
С
Смит
18.02.2019 17:58
А не пора ли просто задуматься и решить это,а не оценивать трагичность этих моментов???
2
Р
р
18.02.2019 18:49
Ха ха,сказал бы прямо,русские уезжают,ну и скатертью дорога.Сами же ускоряете их отъезд дебильными учебниками,переименованиями и т.д.
45
Е
елена
19.02.2019 08:08
так если бы только русские. Казахи  тоже. И некоторые даже говорят: а нам и ухать некуда((( 
11
9
922
18.02.2019 21:19
Ну вот и расставлены все точки.А что нам то делать,кто здесь родился и вырос,и состарился?И увидел первого коренного лет в 15?Под лозунги вождей Ком.партии Казахстана строили нашу страну.Наша Родина здесь,откуда Вы наше потомство так методично выжимаете.Грустно как то, даже если не вспоминать кто куда приехал.
51
ВМ
Вопросик министру
19.02.2019 22:18
У меня 2 прадедушки- коренные усть-каменогорские. Бабушка 1908 года рождения была последним, 10-м ребенком в семье. Они теперь некоренные, как и я?
2
Ё
ёмое
18.02.2019 21:50
Квантовый компьютер, запутанные фотоны - ну не наше это!
4
P
pro100
19.02.2019 08:36
Казахстан уже испытывает дефицит кадров, и с каждым годом он растет. Молодежь сейчас ленивая, у них сейчас цели стать блогерами и т.д. Ну и говорить что выезжают только другие нации, не коренные - это ложь, казахи тоже уезжают...и этот факт говорит о многом. 
4
K
Kate
19.02.2019 09:07
"И если посмотреть на национальный состав выезжающих, то более 70% выезжающих - это представители других этносов, не коренной национальности. Поэтому это естественный процесс. Люди ищут свою языковую среду, свои корни и выезжают из страны. Это нормально и какой-то трагизм мы не должны испытывать", - считает он." НО!! 30% - это же коренные! А что насчет них?И наверное, у дяденьки калькулятора нет - подсчитать убытки от того, что эти 70 тысяч не вернутся и не будут регулярно пополнять казну своими налогами?Вообще, в той же России сейчас тенденция такова, что если кто из чиновников своим высказыванием, так сказать, испортит воздух, особенно в вопросах, касающихся молодежи, так его отстраняют от работы, а потом увольняют. А у нас так не будет? Неужели мы оторвемся от "общемировой тенденции"?
7
С
Согра
19.02.2019 10:55
Господа чинуши Вы посетите хоть раз любой завод и посмотрите на молодых специалистов, полученных знаний хватает для покраски бордюр. Кто будет работать в ближайшем будущем? Лет 5 назад работал на УМЗ проходил обучение с  одним из нач. 600 ( урановое производство) так он открыто говорил работать некому, спецов нет, мастер с образованием лесное хозяйство, ещё всякие. А вы сами не понимаете о чем речь. Страну они поднимают , точку пятую поднимите! Только за последние два года семей 10 уехали моих друзей все с высшим образованием а то и с двумя. Проблем нет они будут лет через 5  когда начнут учить, лечить, летать и управлять молодые специалисты.
12