01 Декабря 2020 12:14:00

Могут быть опасны

Казахстанский врач попросил Минздрав запретить дезтоннели и коврики.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанцы просят министерство здравоохранения Казахстана пересмотреть требования в части обязательной установки дезинфицирующих тоннелей и ковриков в общественных местах.

Семейный врач, член американской ассоциации семейных врачей (AAFP) Дмитрий Киреев заявил, что к нему обращаются множество граждан после использования подобных способов борьбы с коронавирусом.

"Всемирная организация здравоохранения говорит, что не нужно опрыскивать людей дезинфицирующими средствами. Это не рекомендуется ни при каких обстоятельствах. Такая практика может нанести физический и психологический вред и нисколько не уменьшит способность инфицирования людей через пот, слюну и другой контакт. Более того – это небезопасно, особенно для маленьких детей и людей с хроническими заболеваниями", - сказал в своем видео-обращении к Минздраву семейный врач.

Опытный доктор отметил, что излишняя дезинфекция может спровоцировать раздражение кожи и слизистых. При этом после прохождения подобных тоннелей, больные люди продолжают инфицировать окружающих.

Также Дмитрий Киреев обратил внимание Минздрава на тот факт, что многие организации, формально относятся к подобным методам профилактики вируса и не следят за должным исполнением предписаний санитарных врачей.

"Мы просим вас отменить эти неэффективные и небезопасные методы борьбы с коронавирусом в виде установки дезинфицирующих тоннелей, ковриков опрыскивания подъездов, одежды, улицы. Мы призываем вас к диалогу, давайте не будем вредить собственному населению", - заявил врач.

Он обратил внимание граждан на вред от использования одноразовых перчаток. По словам Киреева, надевание перчаток в общественных местах не является профилактикой COVID-19. Более того, долговременное ношение перчаток продавцами, кассирами и другими сотрудниками может нанести вред самим работникам и стать источником инфицирования для других.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что самими эффективными способами профилактики с коронавирусом – по-прежнему является частое мытье рук, социальная дистанция и ношение чистых, защитных масок в общественных местах.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Матвей
01.12.2020 13:06
Плохо слышащее министерство, оно слышит только шелест банкнот.
145
F
FANTOMAS
01.12.2020 13:18
Наконец-то здравая мысль. На заводе проходишь через эту хреновину - прикрываешься, чтобы не попало на лицо и в глаза. Кто знает, что там за раствор
73
5
5235
02.12.2020 08:53
Тоже проходим через эту рамку харкающую раствором неизвестного происхождения. С самого начала с большим недоверием относимся к ней, как только её установили сразу было понятно что это дурь полная, но разве нашим вредителям (всевозможным чиновникам) это объяснишь?
8
K
01.12.2020 14:21
Минздраву - если вы слышите и еще не разучились читать и осознавать прочитанное - прислушайтесь к собственным врачам- они больше знают, чем ваше все министерство во  главе с санврачом...
52
8
888
01.12.2020 16:50
О чём "конспирологи, плоскоземлянщики" говорили в марте, апреле, минздрав сообщает через 7 месяцев.
-14
Е
Есьже)
01.12.2020 18:58
Я например точно не "плоскоземельщик", нооо... жизнь заставляет стать конспирологом))) Просто никак по другому, разумно, весь этот театр абсурда я объяснить не могу... и речь не только о ВКО, Казахстане. Всё это происходит повсеместно, в мире... и это касается не только пандемии (это только очередной этап). Всё началось значительно раньше, я лично стал замечать примерно с 2014 года, постепенно... просто какой-то мировой психоз. Весь мир превращается в какой-то управляемый, абсурдный хаос...
4
V
Vik
02.12.2020 08:43
Ну, если голову совсем не включать, то другого объяснения действительно не найти.
-7
S
Slavik
02.12.2020 15:54
Ого . Vik . Вот это неожиданность. Не слишком много на себя берёте. Ваша то голова видимо на все 100% упакована не иначе. Раз так про чужие головы рассуждаете. Опасная игра уважаемый. 
-1
V
Vik
02.12.2020 17:02
Не много и не слишком. Призываю малость поднапрячь голову и подумать. Если тщательно проанализировать ситуацию, то становится ясно, что конспирологические теории не выдерживают никакой критики. Картина мира представляется несколько иной, нежели пророчит уважаемый "Есьже)", все происходящие события объясняются просто, логично, без участия мифических хозяев, рептилоидов и Билла Гейтса.
-1
Е
Есьже)
02.12.2020 20:16
Ну так расскажите как именно всё это объясняется легко и просто))) Рад послушать...
0
S
Slavik
02.12.2020 23:35
Мать моя женщина. Да вы ещё и на звание аналитика планетарного масштаба вышли. Вот это поворот. Ну давайте аналитик с головой . Расскажите всему миру что там ваша голова надумала. Смех да и только. Я так смотрю по ситуации по настоящему умные головы не могут реально объяснить происходящую вакханалию. А vik молодец он голову включил . Да вам премию надо. Орден сутулого. А лучше два. Идите  к сан . Врачу. Вы походу с ним одну голову на двоих имеете. Включенную на все 100%.
0
V
Vik
02.12.2020 08:41
Чет не припомню, чтобы ваша братия в марте-апреле (и вообще когда-нибудь) про дезтоннели вопила. Ваши темы - это о вреде масок, о сволочном Билли, да о поклонении Гундарову.
-1
1
123
01.12.2020 22:18
Да им пофиг, их больше интересует как бы денег по больше из бюджета увести на псевдо борьбу, а на самом деле по карманам распихать...
9
Н
Наталья
02.12.2020 08:04
Так этот врач  Киреев он казахстанский или американский?  Он какому Минздраву рекомендует нашему или заокеанскому? Он кто, сильно авторитетный лекарюга или просто свое мнение высказал? Цитата из Сопрано: "Кто, кто это сейчас сказал?" Коврики конечно, грязные в магазинах валяются, можно убрать и никто плакать не будет. Рамок , лично я, не видела ни разу.  Его высказывания к нашим реалиям мало применимы. Перчатки на продавцах, ну,хз? Они руки то за день сколько моют раз, могу поспорить -большинство только перед приемом пищи. 
-15
НХ
Наталье хз
02.12.2020 09:19
И что. Вы вот такая умная. Продавцы моют руки перед едой. А перчатки они моют? Или вы видели они их обрабатывают после каждого движения? И деньги этими перчатками считают и тут же продукты берут. и тут же следующий покупатель. Объясните мне как перчатки спасают? Чем поверхность перчаток лучше поверхности рук? Если бы они меняли их после каждого покупателя тогда может и помогает. Особенно меня удивляет требование носить перчатки на улице. Объясните
28
V
Vik
02.12.2020 10:02
Как раз на улице перчатки сейчас хорошо помогают. Не медицинские, конечно, а нормальные. У меня шерстяные, от холода реально спасают. А в остальном - все абсолютно верно.
5