28 Июня 2024 13:49:00

Могут потребоваться миллиарды тенге - глава ЦИК о затратах на референдум по АЭС

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Нурлан Абдиров в кулуарах парламента высказался о референдуме по строительству АЭС в Казахстане.
14 КОММЕНТАРИЕВ

"Да мы готовимся, мы готовимся с тех пор, когда Президент об этом впервые сказал, потому что было понятно, что это его позиция, и он неоднократно говорил что по важнейшим вопросам будет советоваться, что будет народ решать на референдуме. Закон "О референдуме" очень четко все определяет, что назначает референдум президент и устанавливает это своим указом - дата будет в указе. Срок - не раньше месяца после объявления и не позже трех месяцев. Вот в этот период.. Мы то все время работаем, мы в уме держим. У нас есть договоренность с правительством и некая сумма она предусмотрена в резерве правительства, потому что мы не знали, когда это будет. Вчера президент об этом объявил определенно, то есть дата - осенью. Когда будет - я думаю, что раз сказано осенью, вы знаете какие месяцы. Я думаю об этом объявит президент и это будет в его указе. Потому что без указа ничего не будет", - сказал Нурлан Абдиров, передаёт BaigeNews.kz.

По его словам, на проведение референдума могут потребоваться миллиарды тенге.

"Самая большая часть денег уходит на заработную плату членов избирательной комиссии. Я вам могу четко сказать, что у нас будет более 10 тысяч, не меньше, избирательных участков, в целом система включает 85 тысяч человек", - резюмировал глава ЦИК.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Морячок
Морячок
28.06.2024 14:05
Зачем? Все онлайн, через ЕГОВ.
87
дуб
дуб
28.06.2024 15:51
Так то да, но тогда миллиарды мимо карманов!
75
маклер
маклер
28.06.2024 14:09
А без миллиардов что ни как нельзя? Сколько можно разбазаривать наши деньги? На нормальное медобслуживание денег для народа нет, а тут им миллиарды подавай. Откройте доступный портал для того что бы можно было голосовать онлайн.
122
888
888
28.06.2024 19:17
Обычными бумажными билютенями вертят как хотят, жлектроная голосование вообще профанация. Просто цифру нарисовать какую надо и всё. Нужно открытое голосование причем везде. Чтоб каждый мог зайти и посмотреть свой голос куда записался, голос соседа если есть желание. А тот кто боится чтоб его голос проверил любой желающий пусть дома сидит и не голосует
6
Jacson
Jacson
28.06.2024 14:32
Начинайте строить уже,в Узбекистане не слышал ни про какой референдум.
52
Саркози
Саркози
28.06.2024 15:10
Желание провести референдум по строительству АЭС говорит о том, что глава государства не готов брать ответственность за решения которые по статусу может принимать только он и никто кроме него. Эта робость и нерешительность слишком дорого обходится как казне так и всем имеющим счастье жить в этой прекрасной стране. Президент в Казахстане - не просто какой-то чиновник из многочисленной армии госслужащих, а как минимум человек обязанный по статусу принимать серьезные решения, от которых напрямую зависит развитие или стагнация целого государства. Риторический вопрос - зачем идти в президенты, если боишься принимать серьезные решения и перекладываешь ответственность за их принятие на граждан, которые в основной массе некомпетентны в данном вопросе и не способны выработать правильное решение.
97
Братка
Братка
28.06.2024 15:43
Или почему решение с этим вопросом оттягивают? По поводу времени ни кого не спрашивали, а тут референдум и голос народа. Кто выписывает стоп? Что там с ТЭЦ? То же стоп выписали?
58
Серж бывалый
Серж бывалый
28.06.2024 15:51
На бирже труда можно дешевле голову найти.зачем вы нам такие дорогие.
20
советская
советская
28.06.2024 15:52
Решение о строительстве должны принимать компетентные люди после проведения расчетов по технико-экономическому обоснованию. Так любой проект начинается. Что люди здесь могут решить, многие не задумываются откуда свет в лампочке появляется, а им предлагают в референдуме поучаствовать. Ну, глупость очередная
91
Sjuk
Sjuk
28.06.2024 16:40
Не пойду на этот референдум. Откуда мне знать нужна АЭС, или нет? Такие вопросы должны решать компетентные в данном вопросе люди.
37
Фил Донахью
Фил Донахью
28.06.2024 20:23
Зачем этот АЭС, если не будет откатов? Нужен не нужен это как ЛРТ! Алга казак ели!
4
Паке
Паке
28.06.2024 21:29
Вот и пришло время, когда кухарка может управлять страной.
11
Кет
Кет
29.06.2024 01:18
Если на этом можно заработать, то почему бы не заработать?!
-18
бармалей
бармалей
29.06.2024 11:07
Если требуется миллиарды тенге ,то не не воруйте миллиардами , и будут у нас деньги на все
4