23 Октября 2009 11:11:00

Молодёжь города "подхватила" новую моду

В Усть-­Каменогорске появился страйкбол. Двадцать человек время от времени сражаются в полевой игре военно¬тактической направленности.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Участники имитируют действия различных вооруженных структур и выполняют поставленные сценарием задачи. Игроки вооружены мягкой пневматикой и стреляют не шариками с краской, а пластиковыми патронами 6 мм калибра. Командой "Охотники за головами" заинтересовалась полиция – оружие-то выглядит и весит, как настоящее. О курьезных случаях при игре "в войну" и развитии страйкбола в областном центре рассказывает капитан сборной Александр Лисицын.

– Почему вы предпочли именно страйкбол? Ведь в городе существует популярный пейнтбольный клуб.

– Мы собрали команду в начале нынешнего лета. Хотели хардболом заниматься. Принцип тот же, что и в страйкболе, только пневматика другая. Нужно стрелять металлическими шариками, а это крайне травматично, поэтому и отказались. И в пейнтбол играли – не понравилось. На мой взгляд, в страйкболе больше реализма.

– Как собирали команду?

– Вначале это были мои друзья. Сражались маленьким составом. Потом в Интернете создали группу. К нам начали подтягиваться горожане от 22-х до 45-ти лет. Профессии у наших страйкболистов самые разные – от менеджеров до строителей. В микрорайоне КШТ соорудили небольшой полигон: вырыли окопы, поставили деревянные заслоны, сделали несколько дзотов.

– Если в этой командно-тактической игре пластмассовый "патрон" не может пометить "раненых", то как определяете, кто выбывает?

– Играем на честность. Человек, в которого угодили шариком, должен в этом признаться. С теми, кто обманывает, с неадекватными людьми стараемся не иметь дело.

– Наверное, пострелять разок-другой обходится недешево?

– Закупили "вооружение" в южной столице. Так сказать, одеться, обуться и приобрести необходимые детали можно за пятьсот долларов. А вообще многие страйкболисты моделируют реально существующие военные подразделения. Вот это достаточно дорого.

– Страйкбол развивается в Уральске, Актобе, Алматы, Караганде. Вы уже успели встретиться со сборными этих городов?

– Да. В Караганде состоялось открытие сезона – широкомасштабная игра. Участвовали триста с лишним человек. Чем больше людей, тем интереснее. А когда направлялись в Павлодар, произошел курьезный случай – нас остановили на посту. Стали проверять "вооружение". Позже проверяющие поняли, что оно ненастоящее – отпустили. Как-то раз из моей машины изъяли пистолет. Была даже экспертиза: не является ли "оружие" огнестрельным. Потом его вернули.

– Что страйкбол дает участникам, кроме выброса адреналина?

– Физические нагрузки. Надо много бегать. Само "оружие" весит столько же, сколько и настоящее. Двигаться с ним тяжеловато. А вообще-то все страйкболисты – позитивные, не только наши городские. Это подтвердилось и в Караганде, и в Павлодаре. Противоборствующие стороны дружно общались. Не было никакой злобы, соперничества. Так что, страйкбол скорее не соревнование, а хобби. Не считается спортивной игрой. Тем более, "бои" идут по определенному сценарию. Победивших и проигравших в них нет. Хотелось бы поднять страйкбол в городе и области. Организовать многочисленную игру, чтобы красиво смотрелось, с хорошей техникой. Из разных городов ребят пригласить. Может быть, в следующем году и получится.


Юлия Козловская

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии