Мошенники начали заражать телефоны вредоносным ПО
Как это работает: мошенники представляются сотрудниками «Казахтелеком» и сообщают об истечении срока договора на услуги связи или предлагают «эксклюзивные» скидки.
В мессенджер WhatsApp присылают ссылку для «обновления данных» или «активации скидки».
После перехода по ссылке на телефон загружается вредоносный файл (APK). Как только вы его устанавливаете — преступники получают полный удаленный доступ к вашим банковским приложениям и личным данным.
Телефон после атаки начинает сильно нагреваться, экран блокируется или перестает реагировать на команды.
В таком случае нужно принудительно выключите телефон (длительным удержанием кнопки питания). Извлеките SIM-карту и разорвите соединение с интернетом (отключите Wi-Fi роутер). Если есть возможность — извлеките аккумулятор.
Срочно свяжитесь с банком с другого устройства для блокировки всех счетов и карт. Сообщите в полицию по номеру 102.
Запомните: сотрудники операторов связи никогда не присылают ссылки для установки сторонних приложений через мессенджеры.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.