17 Января 2017 20:01:00

Можно и в сети

Временная регистрация по месту жительства стала доступна в онлайне.
16 КОММЕНТАРИЕВ

С 17 января на портале электронного правительства Казахстана eGov.kz стала доступна услуга временной регистрации граждан по месту жительства, сообщает Zakon.kz.

Чтобы воспользоваться ею, собственнику жилья и желающему в нем зарегистрироваться необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП) и пройти авторизацию на портале.

Сама услуга доступна в разделе «Гражданство, миграция и иммиграция», во вкладке «Регистрация населения и снятие с регистрационного учета».

После нажатия кнопки «Заказать услугу онлайн» заявитель заполняет представленную форму, где указывает, является ли он собственником жилья, в котором хочет зарегистрироваться.

В случае, если заявитель и есть собственник недвижимости, ему необходимо указать адрес, срок регистрации (от 1 до 12 месяцев), затем в режиме онлайн оплатить госпошлину за оказание услуги и подписать заявку ЭЦП.

Если же собственником жилья является третье лицо, то заявителю необходимо указать ИИН собственника, адрес недвижимости, срок временной регистрации и отправить запрос, который поступит в Личный кабинет владельца. Если собственниками жилья являются несколько лиц, достаточно указать данные лишь одного, остальные будут автоматически определены системой через базу данных Регистра недвижимости РК. Собственник (один или несколько) подтверждает свое согласие с помощью ЭЦП, после чего заявка возвращается в Личный кабинет желающего зарегистрироваться. Ему необходимо произвести оплату госпошлины в онлайн-режиме и также подписать свой запрос ЭЦП.

После этого заявка попадает в систему МВД РК, где на ее обработку уходит не более 10 минут, затем на портале отображается статус «Регистрация временного адреса прошла успешно». Проверить адрес временной прописки можно, получив адресную справку.

Через услугу временной регистрации на eGov.kz нельзя зарегистрировать детей, для их регистрации необходимо обращаться в отделения Госкорпорации «Правительство для граждан» (ЦОН).

По всем вопросам касательно временной регистрации через eGov.kz или в ЦОН граждане могут звонить в бесплатный круглосуточный Единый контакт-центр по номеру 1414.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
группы
17.01.2017 20:54
 Enter не работает,отмените регистрацию.
10
E
e36
18.01.2017 08:52
А где видео обучение? Помница очень достали с рекламой получения адресной справки
-1
P
PPPoE
18.01.2017 09:54
Все фигня главное госпошлину оплатите в онлайне.
6
В
Валидол
18.01.2017 11:48
Которой нет в налоговом кодексе (
0
5
54321
18.01.2017 11:31
на сайте Егов указано, что оплату госпошлины онлайн в нашем регионе нельзя сделать, в чем смысл тогда регистрации онлайн? )
2
S
SergiUX
18.01.2017 14:55
Не увидел никаких трудностей с оплатой. Сегодня прошел регистрацию онлайн.
0
S
SergiUX
18.01.2017 11:37
Вот так бы сразу. Я лично уже зарегистрировался через портал и теперь голова не болит. Пофиг что 300 с лишним тенге пришлось заплатить. Это мелочь по сравнению с нервами, которые могут быть портачены в дальнейшем. Повешаю в прихожке адресную справку с временной регистрацией, чтобы сразу ткнуть носом пришедшего меня штрафовать участкового)
-5
К
Кумихо
18.01.2017 12:47
что то вы попутали, 227 тг госпошлина, свыше 300 тг это уже в ЦОНе за квитанцию там доплата, не знаю как вас, а лично меня напрягает, что надо квартировладельцев (5 человек, приватизировали квартиру) тревожить и со всеми ними идти в ЦОН... Плюс еще платить, за себя и жену, выходит уже 650 тг, плюс дорога на автобусе до ЦОНа и обратно, 75*2*2=300 тг, итого имеем около 1000 тг и два часа времени потрачены... А если учитывать, что один из владельцев квартиры, это престарелая бабушка, то картина не очень красивая вырисовывается... 
5
S
SergiUX
18.01.2017 14:47
Судя по СМС 226,90 тенге сняли. Я попытал немного. Там было написано про комиссию в 100 тенге. Но я не уловил в каком случае она платится.
0
S
SergiUX
18.01.2017 14:55
попутал*
0
К
Кумихо
18.01.2017 12:52
Уважаемый, наверно дополню ваши слова, при регистрации через эл-ое прав-во необходимо иметь ЭЦП, плюс к этому так же ЭЦП должно быть у всех владельцев собственности, для подтверждения регистрации. Так сказать, констатация фактов.
0
S
SergiUX
18.01.2017 14:53
Дело в том, что мой случай действительно очень простой в данном случае. Конечно у других людей намного больше проблем с этой регистрацией. В моем же случае я живу здесь в своей же квартире, но прописан по ряду причин в другом городе у родителей. У меня на руках есть действующая ЭЦП. И все это мне позволяет пройти регистрацию за 5 минут. Насчет ЭЦП и портала egov.kz я давно уже всем знакомым говорю, что проще один раз сходить в ЦОН и сделать себе ЭЦП, и потом в будущем сэкономить себе гору времени, если вдруг понадобится обратиться в тот же ЦОН за какими-то справками. ЭЦП делается в ЦОНе один раз и потом при должном внимании поддерживается своим держателем в актуальном состоянии через портал pki.gov.kz. 
-1
Д
Дмитрий
18.01.2017 11:57
А нельзы было сначала сделать эл регистрацию а потом стадо гнать?!
0
С
Скрудж
18.01.2017 12:22
Электронное ввели)) , но без электронной подписи никак, теперь нужно пойти в ЦОН и завезти цифровую подпись. Блииин... прям по Райкину!
9
1
133
18.01.2017 13:31
Я вчера хотела оплатить гос.пошлину карточкой. На что мне небрежно кассир казпочты сказала, что только наличкой. Законы о постерминалах не касаются их? В ЦОНе терминалов тоже нет. Хотя в видеоролике чётко сказано, что картой платим без комиссии. Мы оплачиваем саму пошлину и плюс 65% отдаём просто так. Понятно, что не обеднею на 120тг., но если переводить в проценты-это же грабеж!  С каждого собрал и ты в шоколаде. 
2
5
54321
18.01.2017 14:50
на портале пишут, что в нашем регионе он-лайн пошлину за регистрацию не оплатишь
0