17 Марта 2016 11:57:00

Можно сдать платно

Выпускники школ смогут сдать ЕНТ два раза.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой МОН РК, передает Zakon.kz.

"Мы понимаем, что при сдаче ЕНТ перед выпускниками стоят судьбоносные задачи: это не только получение диплома, но и поступление в вузы, Алтын Белгi и гранты. Мы также понимаем, что у кого-то центр сдачи тестирования находится возле дома, а у кому-то приходится ехать 200 км , чтобы сдать тест. У молодых людей всегда должен быть второй шанс", - сказал министр образования Е. Сагадиев.

В Казахстане количество выпускников, не сдающих ЕНТ, ежегодно растет. В 2015 году эта цифра составляла порядка 46 тыс. человек. За пределами высшего образования остаются около 100 тыс. вчерашних школьников, из них 25 тыс. не поступают ни в ВУЗ, ни в колледж.

По мнению Е. Сагадиева, при этом многие все равно поступают в вуз, только не у нас, в например, в соседней России или в Китае. Размеры академической миграции казахстанских выпускников школ и колледжей в Россию, Китай и другие страны нас беспокоит. В 2015 году в России училось почти 39 тысяч казахстанцев. Выпускники школ, не набрав на ЕНТ одного или нескольких баллов, поступают на платной основе в зарубежные вузы, инвестируя высшее образование других стран. И ЕНТ в том виде, в котором оно сейчас представлено, является частью этой проблемы.

"По этому вопросу у нас есть прямое поручение Президента, в этом году мы хотим дать возможность поступить в наши вузы большему количеству молодых людей, особенно выпускникам колледжей. И мы понимаем, что, возможно, не все выпускники вузов в дальнейшем будут трудоустроены. Но в целом, как и другие страны, мы должны стремиться к высокообразованному обществу. За последние 40 лет количество студентов увеличилось в 6 раз. Ежегодно в вузы поступают по всему миру более 150 млн человек. За последние 10 лет этот показатель увеличился на 50%. В США принята инициатива президента Обамы по увеличению населения в высшим образованием с 40% до 60% к 2020 году(…)", - подытожил министр.

В самом механизме сдачи ЕНТ в этом году не будет изменений. Все вопросы уже запечатаны. По первому тестированию будут распределены гранты и знаки Алтын белгi – все без изменений. Повторная сдача ЕНТ будет представлена на платной основе тем, кто не добрал пороговый уровень, тем самым, им будет дан шанс получения образования на платной основе.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ш
Шушу
17.03.2016 12:04
"Мы также понимаем, что у кого-то центр сдачи тестирования находится возле дома, а у кому-то приходится ехать 200 км" - тоесть можешь заплатить и повторно сдать ЕНТ, но педалить 200 км, все равно придётся.
1
K
K@mik@dze
17.03.2016 13:14
Для тех, кому приходится ехать 200 км, придусмотрена сельская квота +10 баллов. При том, что проходной балл и так-то не высокий 50 из 125, им можно набрать 40 из 125, чтобы поступить в ВУЗ. Извините меня, но 40 из 125 - это даже не "твердая тройка", надо быть совсем деревянным, чтобы столько не натыкать. P.S. Да, я сдавал ЕНТ в 2012ом и поступил в СДИ на грант. Из моих знакомых, кто хотел - все сдали. Даже те, кто 11 лет штаны просиживал и кого на "3" вытягивали, сумели натыкать на проходной.
5
Г
горожанин
17.03.2016 15:06
потом эти "деревянные" забирают гранты и совсем не ценят свою удачу. сам отучился на платном и видел как "деревенщины" два слова по предмету не могут связать и прогуливают пары,а потом появляются на сессии и вымаливают "4" чтобы еще и степендию захапать!
5
K
K@mik@dze
17.03.2016 15:26
В 2008 году сдавал, в 2012 уже бакалавром стал. Время так быстро летит...
1
Я
Ярик
17.03.2016 16:06
Капец! !!Коррупция в законе!
1
В
вава
17.03.2016 12:06
" Размеры академической миграции казахстанских выпускников школ и колледжей в Россию, Китай и другие страны нас беспокоит")).Ну а вы что хотели?))Естественно для русских детей привлекательней учиться в Россию,с перспективой там остаться после учёбы.Я дочку например тоже в РФ отправлю.Сын уже там!
40
Ё
ёхохо
17.03.2016 12:20
хочу заметить, что привлекательной, перспектива обучения в выше перечисленных странах, является не только для русских детей.)))
14
R
Root
17.03.2016 12:28
Что делать а России, образование можно получить, но жить лучше на западе, где высокое разделение и производительность труда и где законы работают!
2
ВР
в России не рай
17.03.2016 12:39
Скоро сына, глядишь, в армию РФ привлекут, "пушечное мясо" там любят, трагические примеры имеются.
-26
G
gym
17.03.2016 14:03
Про "мясо" можно по-подробней!
0
Г
Гражданин
17.03.2016 15:50
Мало того, в России действительно УЧАТ!!!
-1
Ж
Житель
17.03.2016 12:07
Ну вот, теперь детей учат как правильно "разводить", что бы сдать ЕНТ. До маразма доходит!!! Верните нормальные Экзамены!!!!
24
А
Анчик
17.03.2016 12:08
Я вообще не понимаю, как можно проверить знания, которые приобретаются в школах при помощи тестов?? Я сама была первопроходцем и по ЕНТ и по ПГК. На протяжении 11 лет обучения в школе была хорошисткой, и из-за того., что не добрала пару баллов вышла по предмету географии троишницей... Знаете, как обидно... Прежде чем сдавать ЕНТ наши же преподаватели вместе с нами проходили предполагаемые тесты и, о чудо, даже они затруднялись ответить на какие-то вопросы. О какой проверке знаний при сдаче ЕНТ и ПГК может идти речь?? 
10
УВ
Училка в очках
17.03.2016 12:48
"ТроИШница" ты, похоже, не только по географии...
16
А
Анчик
17.03.2016 13:09
Каюсь! Как же я люблю, когда находятся такие люди, которым не чем заняться, как выискивать орфографические ошибки в предложениях иных высказывающихся. 
-3
О
Ответ
17.03.2016 13:50
Если бы Вы, Анчик, написали с ошибками о том, что у Вас на стройке сломалась штыковая лопата - Ваше основное орудие труда - тогда никаких претензий. Но Вы негодуете, что Вам поставили низкие оценки за Ваши знания, и сами же демонстрируете при этом самые что ни на есть низкие знания.  Так что нечего не зеркало пенять, коли рожа крива, как сказал дедушка Крылов. 
15
ПС
Пожилой специалист
17.03.2016 15:16
Согласен! Тех, кого по уровню знаний при СССР стройными колоннами направляли в ПТУ, теперь встречаем на инженерных должностях. "Разводы" экзаменов и зачетов, купленные дипломные работы, докторанты, делающие в трех строчках столько грамматических ошибок, что "двойку" ставить много. Школьные учебники с ошибками. "ЕдЕничный отрезок"- так написала в тетради школьника учительница из ЛИЦЕЯ. Недавно инженер с двумя высшими образованиями не мог сказать, чему равен синус 45 градусов. Инженер, а не поэт! И грамматические ошибки на форумах- это даже не верхушка айсберга. Вот и облупливается орнамент на переименованной площади, покрываются трещинами новопостроенные дома, а в ВУЗах становится нормой угощение приемной комиссии. Хотим догнать и перегнать Сингапур- надо начать с коррупции, образования и равенства языков. И культа личной скромности .
Комментарий пользователя: Пожилой специалист
5
3
321
17.03.2016 12:46
Это гениально!  К получению образования, которое является базовой основой развития общества, применить законы рынка. Если покупатель  убедился в низком качестве товара (в данном случае -высшее образование) нужно сделать его более доступным. Если не помогает, создать максимум препятствий для абитуриентов, поступающих за границей.
7
1
1984
17.03.2016 13:08
Сколько министров столько изменении в сфере образования
4
)
))
17.03.2016 13:23
В кассу.. В кассу... В кассу! ))
3
К
Кумихо
17.03.2016 14:09
Балык басынан шириди.. 
1
5
546
17.03.2016 14:11
Зашибись, чей то недоносок завалил ент, заплатил, и еще раз пошел сдаватью
0
D
dreamer
17.03.2016 15:08
Приведу слова известного российского ученого С.Капицы: «Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов — пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания.А ЕГЭ, который сегодня используют, не может дать объективной картины знаний школьника. Он построен лишь на знании или незнании фактов. Но факты далеко не всё! Впадает ли Волга в Каспийское море? Ответ на этот вопрос заслуживает не галочки в соответствующей клеточке, а отдельной серьёзной беседы. Потому что миллионы лет назад Волга впадала не в Каспийское, а в Азовское море, география Земли была другой. И вопрос из хрестоматийного превращается в интересную проблему. Чтобы решить её, как раз-то и требуется понимание, которого без чтения и образования добиться невозможно.»  http:moiarussia.rusergei-kapitca-o-rossii
9
C
Cruiser
17.03.2016 15:53
По поводу слов Капицы: Мысль то его хороша, если делать все с позиции благо для страны, а не кармана. Но т.к. ВУЗы получают свой гешефт от студентов, то это не имеет смысла в нашей системе. 
0
8
888
17.03.2016 17:43
Будут покупать сочинения.
0
Я
Я
17.03.2016 15:43
Я считаю нельзя только потому что не набрал баллы не допускать к высшему образованию. И вообще школа - это еще не показатель! У меня всегда были тройки, и в аттестате их дофига! Я училась не ради оценок, и всегда знала что знаю предмет достаточно хорошо и не на тройку! Зато универ закончила на все 5! И сейчас меня уважают и ценят на работе как  специалиста! 
-2
1
125
17.03.2016 22:38
Почему такое стремление дать всем выпускникам школ высшее образование? Ведь работой по специальности после ВУЗа никто никого  не обеспечивает. И стоят в магазинах продавцы с "высшим образованием" (КУПЛЕННЫМ). Хотя в советское время продавцом могли стать за шесть месяцев. Это просто какая -то фобия.
2
Ч
читающая
17.03.2016 23:47
Вот нам и будущие врачи и учителя!!! И это страшно!!! Куда страна скатилась! Все продали! Теперь осталось дипломы и аттестаты подвести под заботу о молодежи. Верните экзамены - не сдал, на осень. Тогда все знали, что если сам не выучишь, или в крайнем случае, не наделаешь шпрагалок (что тоже заставляло повторять материал), то будут школьные проблемки. 
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии