12 Мая 2015 19:07:00

Можно заказывать?

Информацию о посылках разъяснили в Минфине РК.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Информацию о посылках разъяснили на брифинге в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК, передает корреспондент Tengrinews.kz. В ведомстве подчеркнули, что речи об ограничении количества посылок не идет.

Официальный представитель Комитета госдоходов Министерства финансов РК Жамбыл Сураганов напомнил, что 2 мая вступил в силу приказ министра финансов.

"Данный приказ регулирует правоотношения, возникающие только в связи с перемещением физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза в сопровождаемом и не сопровождаемом багаже: воздушным транспортом - таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам евро и общий вес которых не превышает 50 килограмм; иными видами транспорта - таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес не превышает 50 килограмм", - сказал он.

По его словам, приказ регламентирует исключительно сопровождаемый и не сопровождаемый багаж. "То есть тот багаж, который едет с вами, когда вы пересекаете границу. Есть еще два критерия: когда заказ по Интернету, и когда вы поручаете международному перевозчику (...). Мы не ограничиваем казахстанцев в получении посылок, но регламентируется порядок уплаты таможенных сборов", - сказал Сураганов.

Он пояснил, что соглашением Таможенного союза установлены лишь весовые и стоимостные нормы, национальным законодательством дополнительно установлены количественные нормы, но они установлены лишь для багажа - сопровождаемого и не сопровождаемого. "Соответственно, на интернет-посылки количественное ограничение не распространяется, а распространяются лишь те ограничения, которые установлены соглашением", - отметил он.

В соответствии с соглашением, которое подписано партнерами по ТС еще в июне 2010 года, нормы для товаров для личного пользования, за исключением транспортных средств, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица, ввозимых в течение календарного месяца в адрес одного получателя, таковы: таможенная стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмм.

"То есть вы можете заказать себе десять посылок на 10, 100 евро, но вес и стоимость которых в совокупности в один календарный месяц не будут превышать 1000 евро и 31 килограмм", - подчеркнул Сураганов.

Как сообщалось, информация о том, что посылки в Казахстан можно будет отправлять якобы не более одного раза в месяц, разлетелась по социальным сетям. Новость вызвала возмущение интернет-пользователей, привыкших покупать товары в зарубежных онлайн-магазинах. Приказ об ограничении количества перемещаемых товаров был подписан министром финансов Бахытом Султановым еще 31 марта. В силу он вступил 2 мая.

По мнению эксперта по рынку, бывшего сотрудника АО "Казпочта" Марата Чиналиева, такие ограничения вводятся для защиты местного рынка e-commerce, которому очень трудно конкурировать с зарубежными интернет-магазинами по цене и ассортименту, а также для ограничения незаконной предпринимательской деятельности. Он также рассказал о хитростях, которые можно применить при получении посылки в Казахстане.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
ххх
12.05.2015 19:23
разве это цивилизованный рынок? это черное лоббирование местных живодеров-перекупщиков
21
В
Ватник
12.05.2015 19:27
А где тогда цивилизованный рынок? Назови мне хоть одну страну где нет ограничений на получаемые посылки? Минфин объяснил, выдохнули.
1
5
563
12.05.2015 23:20
Порог в 1000 евро это нормально, я даже за.Ненормальным было ограничение на 1 посылку в течении месяца, что в законе было прописано одназначно.
3
А
ака
12.05.2015 20:02
А что не так? В рашке 180 евро порог, у нас хоть 1000. Так то все обьяснили на пальцах если читали конечно.. Хоть 10 хоть 100 вези, главное что б 1000 не перевалило
-15
V
v
13.05.2015 01:06
Сказок не надо, там как было 1000 евро, так и осталось.
2
К
КОК
12.05.2015 19:43
Официальный представитель Комитета гос доходов Министерства финансов РК Жамбыл Сураганов -"такие ограничения вводятся для защиты местного рынка e-commerce, которому очень трудно конкурировать с зарубежными интернет-магазинами по цене и ассортименту"!                                                                           То есть,чиновник признает факт не конкурентоспособности местных интернет-магазинов,которые заказывают от "туда же"-"там же" !!!! Самим то не смешно такоЕЕЕЕЕЕЕ нести! " ПАТАМУШТА-ПАТАМУШТА!!!!
37
7
77+77
12.05.2015 22:01
Мне интересно, это наши журналисты так излагают слова государственных мужей или они сами не могут изъяснятся нормальным слогом, который слух не режет и мозг не взрывает...А то понял с третьего прочтенья...
22
Р
Резидент
12.05.2015 22:15
Вопрос тут даже не в ограничении или запрете, а в открытом лоббировании "отечественного производителя". Конкурировать надо качеством и ценой а не открытым запретом конкурентов. Короче говоря: Да здравствует монополизм, товарищи! (извиняюсь за сарказм).
7
Ъ
Ъ
12.05.2015 23:41
Мне интересно вот, через сколько лет они при думают купол над Казахстаном построить. Чтоб уж и воздух заграничный к нам бесплатно не поступал, а то наш местный не может конкуренцию выдерживать. Не хотят люди им дышать, все ветра ждут, да ещё и нахаляву.
21
Y
y
12.05.2015 23:44
кто-нибудь понял каков итог всн-таки? можно больше одной посылки в месяц или нет без растаможки? про 1000 евро и 31 кг знаю давно
0
Б
Братка
13.05.2015 01:04
Это что за моразм?!  А Народ спросить забыли, НУЖЕН ЛИ НАМ ЭТОТ ЗАКОН?! 
0
П
пильсин
13.05.2015 08:55
Меньше слушайте журналистов. Читайте законы сами.
1
Е
Ех
13.05.2015 10:26
Так, а если 1 посылка в месяц, но она дороже 1000€???Собственно часы, шуба, хорошие туфли...Как бэ не все заказывают с китайских сайтов.
-1
Z
z
13.05.2015 10:30
отнимаешь от суммы 1000 евро (доставка в цену не входит) и на оставшуюся сумму платишь таможенную пошлину
0
R
Rose
13.05.2015 13:08
http:www.zakon.kz4710775-kazakhstancev-ne-ogranichivajut-v.html   к интернет-посылкам это не имеет отношение
1
ВН
Вот наконец-то!
13.05.2015 14:00
Ограничения не касаются интернет-магазинов, - Еbay, Taobao и прочих. Также не касаются посылок, получаемых через DHL или любую другую службу доставки. Данный приказ касается лишь сопровождаемого и несопровождаемого багажа
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии