02 Июня 2015 13:38:00

Мыться реже не призывал

В ВКО разъяснилась ситуация по экономии воды.
20 КОММЕНТАРИЕВ

На информационных сайтах было размещено сообщение, требующее дополнительного разъяснения: «Нужно не по 5-6 раз за день принимать душ, а раз в неделю. Лично я уже придерживаюсь мер экономии по потреблению воды». На самом деле руководителем областного департамента КРЕМ, Кайратом Уразбаевым такого сказано не было.

– Мое выступление было направлено на энергосбережение, установление индивидуальных приборов учета воды и поэтапное сглаживание существующей дифференциации тарифов между группами потребителей (население и юр.лица). Я говорил в контексте сравнения месячной оплаты за услуги Водоканала с оплатой за разовое посещение общественных бань. Для сравнения: один человек, не имеющий приборов учета, неограниченный в потреблении воды, платит в месяц 427 тенге. При этом разовое посещение общественной бани в Усть-Каменогорске стоит 900 - 1000 тенге с человека. И мною, в этой связи, было сказано дословно следующее:

- Лично я хожу один раз в неделю в общественную баню за 1 000 тенге за час. Мы говорим здесь, что 400 тенге за целый месяц - это много. Однако у нас есть граждане, которые по 5-6 раз принимают душ в день и платят всего 427 тенге в месяц. Согласитесь, что это следует понимать ни как призыв реже мыться, а направлено на экономию воды, - резюмировал Кайрат Назарович.

В свою очередь ВК обком КНПК С. М. отмечает:

- По этой части разъяснений, мы признаём объективно ваши пояснения и поправки к первоначальному тексту итогового сообщения по заседанию. В то же время, являясь реалистами и понимая, что при рыночных отношениях все природные ресурсы и коммунальные услуги населению являются обыкновенным товаром, полагаем, что повышение тарифа на водоснабжение холодной водой в одинаковой пропорции для всех слоёв населения усилит дальнейшее расслоение в обществе, о чем и было сказано в целом в итоговом заключении заседания круглого стола представителями ВК обкома КНПК.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
БМ
баба Матрёна
02.06.2015 13:46
Им больше заняться не чем, как дебаты вести ни о чём?
7
7
777
02.06.2015 13:55
а че 1 раз в неделю нормально, сейчас жара будет, че на потело то испорилось
16
УТ
Ух ты!
02.06.2015 14:24
Будем набирать ванную и мыться по очередь всей семьей)))) раз в неделю, а в остальные дни об косяк ударился грязь и отпала)
23
0
007
02.06.2015 14:36
Потом стирать в это воде, а через пару дней, глядишь и супчик готов!
9
L
LORD
02.06.2015 14:26
Когда же в этой стране начнут о ЛЮДЯХ беспокоиться? 
16
4
42
02.06.2015 18:30
Когда же в этой стране люди сами о себе будут думать, не уповая на дядю, государство, ООН и т.д.? Когда же в этой стране люди будут учиться?Почему то все хотят жить хорошо, и чтобы эти ништяки им кто-то предоставлял. Счетчики поставить всяко дешевле, чем платить по количеству людей. И воду экономить всё равно нужно, несмотря ни на что.
2
У
упс
02.06.2015 14:27
Не ну нормально - природные ресурсы, принадлежащие народу казахстана, признали товаром, который следует втридорога продавать его же владельцу!
42
Ф
ФЕЯ
03.06.2015 10:05
Вообще-то природные ресурсы по Конституции РК Статья 6 п.3 Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом.
0
Б
Банщица
02.06.2015 14:35
Дожились ,больше заняться нечем как указать сколько кто моется.И при чем тут баня? Бани все частные,накручивают не только за потребление воды,а за все предоставленные услуги.
11
А
Абд
02.06.2015 15:13
сколько раз хочу,столько и моюсь, вас забыла спросить
25
V
vitek
02.06.2015 15:36
Да они ваще один раз в неделю моются "Экономисты"  поэтому "Вонючие" ходят. Суббота банно стаканный день, а где интересно такая баня куда он ходит за 1000 в час. что то не верится что-бы он ходил в общественную баню!  Сауна 1000%  и не за 1000 в час а за 10,000тг.
9
Г
Гость
02.06.2015 16:39
Интересно, что тут говориться о холодной воде. Получается все душ принимают холодной водой? Стоимость горячей воды не учитываем?
0
СК
с какого....?
02.06.2015 16:45
Кто нибудь вообще в курсе почему тариф на холодную воду подняли? Мама сегодня звонила операторам чтобы показания счетчика передать, ей сказали что тариф увеличился в 2 раза.
0
I
IvanM
02.06.2015 16:47
Теперь понятно, откуда взялась цена!!! За один раз искупаться взрослому в Левобережном парке 400 тенге и ребёнку 200 тенге. Они даже, не взирая на все законы РК, огородили все котлованы!!! И вооружённую охрану по всему периметру парка выставили!!! 
0
ГО
горе от ума
02.06.2015 18:09
Какое умное сравнение с баней!!!Видимо в стоимость посещения входит только цена холодной воды,а все остальные расходы хозяева не включают.:-) 
3
1
111
02.06.2015 19:41
Счетчики не хочу ставить на горячую т.к. рано утром приходится много пропускать, она холодная бежит, а в воскресенье утром вообще не дождешься.
12
С
справедливый
02.06.2015 22:57
У меня тоже на 8 этаже горячей воды не дождешься, за холодную платить не намерен. Буду лить как лил... Выхода нет.
4
1
103
03.06.2015 11:22
Во всём цивилизационном мире,у потребителей,счётчики.При 100%обеспеченности потребителей счётчиками ГКП Водоканал задумается о ремонте сетей и своих потерях,т.к сейчас они списываются на нас.
1
Р
Размечтался
03.06.2015 16:36
они просто тариф поднимут и ВСЁ.
1
4
444
04.06.2015 02:10
В этой связи вспомнился старый анекдот: - Кенжеке, кайда кеттiк? - Сентр, монша! -Ой, бай! Совсем утка стал - каждый год - сентр, баня! Это я к вот этой цитате Кайрата Назаровича:   "Однако у нас есть граждане, которые по 5-6 раз принимают душ в день и платят всего 427 тенге в месяц".  Слушай, совсем утка, однако!  
0