05 Июля 2022 09:19:00

На побережье Алаколя сгорели 4 базы отдыха

При сильном ветре пожар тушили всю ночь.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Причина, по которой что-то вспыхнуло в полдвенадцатого ночи, пока неизвестна – ее устанавливают.

Ветер скоростью до 10 м/с молниеносно раздул пожар по всему дому отдыха, перекинул огонь на соседнюю базу. Деревянные дома загорались один за другим, схватывалась сухая трава. Отдыхающие в панике выбегали из домиков.

Поначалу в тушении были задействованы 10 пожарных, затем их число выросло до 186. В ликвидации принимали участие и население, и местный акимат.

- В итоге на месте пожара задействовано 186 человек и 29 единиц техники от МИО, ДЧС ВКО, ДП, Тарбагатайского национального парка и ДЧС Алматинской области, - сообщили в ДЧС ВКО.

Благодаря грамотным и оперативным действиям огнеборцев и всех участников пожар был ликвидирован. Это произошло в 5:40 утром.

- Предварительная площадь составила 3000 кв.м. От огня пострадало 4 базы отдыха, - сообщили спасатели.

За медицинской помощью обратились 7 человек, после осмотра и оказания первой помощи в госпитализации не нуждались.




Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
March
March
05.07.2022 09:21
Благодаря дождю пожар не получил развитие. А базы сгорели дотла, ни одного гидранта нет, воду в озере набирали. А это драгоценное время))
39
Снег
Снег
05.07.2022 09:25
Не понимаю, что там хорошего, на ентом Алаколе?... Наша родная Бухтарма, - всегда лучше:) И ехать ближе, и деревьев и зелени больше, и пляжи лучше.
72
March
March
05.07.2022 10:22
На вашей бухтарме ежегодно сортиры топят плюс прямая труба из санатория в водохранилище и поэтому ротовирус там всегда.
14
рабочий
рабочий
05.07.2022 11:36
March Действительно не знаешь что есть что, не учитываешь разбавления 1куб.м очищенных сбросов разбавить в 5 кубокилометов! воды что протекает ежесекундно мимо что ты почувствуешь, где твои ротовирусы окажутся. Там стаи рыб пасутся около трубы. Причем труба на глубине 20-30метров.
-7
Паке
Паке
05.07.2022 10:24
Не знаешь, а говоришь. Бухтарма и рядом не стояла с Алаколем. Воду не сравнить, на Алаколе всегда теплая, а на Бухтарме как повезет. На Алаколе даже водку пили культурнее, чем на Бухтарме. Правда сейчас я не поеду ни туда, ни туда, потому что минусов от отдыха в этих местах гораздо больше, чем плюсов.
6
lench
lench
05.07.2022 20:23
в прекрасные советские времена "голубой залив" был домом отдыха всесоюзного значения, есив чё!!
7
Паке
Паке
06.07.2022 09:35
Еще царя вспомни, если что.
0
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
05.07.2022 10:43
На Алаколь едут ради соленой и целебной воды, которая купирует всякие кожные болячки. И загар там ровный, бронзовый. Правда мы предпочитаем "южный" берег, Коктума, в этом году поедем в Акши.
16
рабочий
рабочий
05.07.2022 11:43
А кто и когда определил его целебность https://ru.wikipedia.org/wiki/Алаколь
11
kosh7ka
kosh7ka
05.07.2022 15:04
в википедии и написано: Лечебные свойства. Воды озера относятся к бальнеологическим, имеют повышенное содержание радона.
0
рабочий
рабочий
05.07.2022 15:25
Радона!??
5
рабочий
рабочий
06.07.2022 08:27
Читай выше ссылка на Википедию. Или у тебя другая?
0
Ролтон
Ролтон
05.07.2022 12:25
ля, ещё бы спорить о том, что нравится одному и не нравится другому...как будто в дет. саду) Ещё и доказывают друг другу с пеной у рта)))) Нравится Бухтарма? Езжай туды! Нравится Алаколь? Езжай туды
65
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.07.2022 13:07
На бух я ни езжу , там вода какая-то странная, от неё чихаю потом неделю.... лучше а тайгу на горную реку с кристальной водой!!!!
-14
Паке
Паке
06.07.2022 09:37
Не всегда с тобой согласен, но здесь поддерживаю обеими руками.
0
Паке
Паке
06.07.2022 09:40
А кто организатор, крестный отец, так сказать, всего того, что СЕЙЧАС творится на побережье Алаколя? Никто не вспомнит?
0
iskinasvift
iskinasvift
05.07.2022 11:19
Дома из дерева совсем не обработаны были пропиткой огнестойкой? или при подписании актов ввода ни кто этого не проверял и каждые 4 года обработку не проводят?
35
рабочий
рабочий
05.07.2022 11:42
А кто и когда определил целебность воды. Барлык Арасан горячий источник выше в горах издавна считается здравницей. А Алаколь -перевод пестрое озеро, практически бессточное озеро. О целебности его спорный вопрос. https://ru.wikipedia.org/wiki/Алаколь
6
Паке
Паке
06.07.2022 09:44
Для сомневающихся. Если бы воды Алаколя не были целебными, то в Советское время туда космонавтов на восстановление не отправляли бы.
0
Эйла
Эйла
05.07.2022 11:41
Восстанавливать после пожара гораздо легче, чем обеспечить пожарный запас воды! Сарказм.
14
alex.
alex.
06.07.2022 21:46
Там нужна мощная помпа на каждой базе за 1 лям для обеспечения пожарной безопасности, а воды в озере достаточно. Но скупой, как извесно, платит дважды
0
Наталья домоседка
Наталья домоседка
05.07.2022 12:17
Вот, кому-то "повезло". "отдохнули". Придётся искать место для ночлега или ехать домой. Ночь проколыхались и не спамши в дорогу. М-да. Какие базы сгорели?
4
745
745
05.07.2022 12:47
Люди страху натерпелись.Им не позавидуешь.
12
люба
люба
05.07.2022 14:03
Вот таким является отдых в Казахстане. Всё тяп-ляп, потом электропроводка горит.
46
777
777
05.07.2022 14:57
Алакольские предпринимашки сами виноваты, устроили там стихийное строительство, от частной линии электропередач понаподключали всех подряд и теперь кричат во все горло что линия не справляется, перебои с электричеством. Это только начало, их буквально на днях предупреждали, что у них с пожарной безопасностью все плохо, но им же колом в рот не попадешь. Они же там все беспредельщики, ни кого не слушают, ни кого не подпускают, плевать они хотели на ЧС, полицию и тд. Теперь будут во все горло кричать, что в пожаре власти виноваты.
46
Просто Аким
Просто Аким
05.07.2022 18:32
В этом, весь Казахстан.
17
Эйла
Эйла
06.07.2022 22:56
Сам процесс пожара. Полыхало сильно! https://youtube.com/shorts/YdCEMp8UFkc?feature=share