06 Октября 2021 13:16:30

На русском только при необходимости - в Казахстане изменят закон о визуальной информации

Поправки в законопроект по вопросам визуальной информации усилят ответственность казахстанцев по отношению к госязыку, и в частности предпринимателей, заявил депутат.
98 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане все вывески, объявления о рекламе, ценники, меню, указатели и другие объекты должны быть на казахском языке. На русском – "при необходимости", заявил депутат, член комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента Казахстана Берик Абдыгалиулы.

Соответствующие поправки внесены в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации", который был одобрен в первом чтении в феврале.

"Сегодня проблема госязыка волнует всех. Среди них одна из наиболее часто поднимаемых нашими избирателями – это неграмотное изложение текста визуальной информации на казахском языке, а в некоторых случаях даже отсутствие информации на казахском языке. С учетом этого вводится конкретное требование, а именно: внесены поправки, направленные на изложение традиционных исторически сложившихся казахских названий административно-территориальных единиц, населенных пунктов, а также других физико-географических объектов на госязыке, изложение бланков и вывесок негосударственных организаций. И только при необходимости на русском и других языках", - рассказал Берик Абдыгалиулы на пленарном заседании мажилиса.

Поправки предполагают, что надписи на дорожных знаках, рекламные объявления, ценники, меню, указатели и другая визуальная информация должны быть изложены на казахском языке.

Кроме этого, в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения вносится дополнение в части изложения всех текстов, инструкций, маркировки, стикеров, лекарственных средств и медицинских изделий с соблюдением аутентичности норм типографии в соответствии с требованиями закона "О языках в Республике Казахстан".

"Хочу еще сказать о своих надеждах на то, что эти поправки приблизят нас на один шаг к решению проблем статуса госязыка, который все чаще поднимается в обществе, в СМИ и социальных сетях. Мы считаем, что эти предложения позволят усилить ответственность каждого гражданина, особенно предпринимателей", - сказал депутат.

Он отметил, что название данного законопроекта предлагают изменить на "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности". Это связано с новыми нормами, предусматривающими совершенствование законодательства в религиозной сфере.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Арес
Арес
06.10.2021 13:38
Угу! Украинский путь! Там точно так же квнщик сделал. И прям щастие с стране наступило))
353
Дракон
Дракон
06.10.2021 13:38
Почему в Советском Союзе не было таких проблем. Потому что занимались развитием производственной сферы. Можно было поехать в любой город любой республики и устроиться на работу на любое почти предприятие и получить общагу . Сходу выдавали талоны на обед и робу. И вперёд на строительство социализма.
233
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
07.10.2021 16:11
И каковы успехи? Построили?
-13
люба
люба
06.10.2021 13:38
Если в Казахстане русский язык является официальным, "рабочим", языком межнационального общения, то все вывески, объявления, ценники и др., должны быть продублированы на русском языке.
431
42S
42S
06.10.2021 16:20
Если судить по нашему городу, то дела пока обстоят наоборот - все на русском, и часть - "по необходимости" - на казахском. Потому удивлен возмущением о засилье казахского. Где оно?
-31
vals
vals
06.10.2021 13:44
Информация для водителей исключительно на государственном языке может привести и приведет к увеличению аварийности на дорогах. Кроме того, в страну осуществляется доставка грузов из других стран. Обязан ли водитель-дальнобойщик владеть казахским языком? Процент таких будет стремиться к 0. Как иностранные граждане и гости Казахстана должны будут ориентироваться в стране в самых разных аспектах: от вопроса "Куда идет данный автобус, трамвай, маршрутка?" до "Где мне могут оказать медицинскую помощь?" И точки общепита с меню исключительно на казахском потеряют большую часть своих доходов. Ничто не стоит так дорого, как глупость! Алга, Казахстан!
446
zitel
zitel
06.10.2021 13:49
Это вообще беспредел какой то...Надо поторопиться уехать, Государство всё делает для этого. Если людям не комфортно, то зачем здеь жить? Сразу бы прямо уже сказали, все кто не знает казахский язык, валите из страны!!!
355
vals
vals
06.10.2021 14:59
Да они уже замучались нам об этом говорить всякими-разными способами, а мы все равно за родину держимся. Мы здесь родились. Здесь могилы наших предков. Мы работаем и работали на благо Казахстана. Мы любим страну, а государство мечтает нас отсюда выдавить. Мне говорил один наш чиновник титульной национальности, прошедший обучение в Китае, что у них, китайцев, есть концепция "отложенного спроса". Кто-то плюет в колодец ...
222
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
07.10.2021 08:33
Не надо про могилы и патриотизм, у вас здесь бабушкины каартиры которые вам надо продать. Только это вас держит
-31
1212
1212
06.10.2021 13:49
Однозначно, вам ашыка мало? Теперь языком своим отпугивать клиента будете? ну-ну, процветай, Казахстан.
175
GGB
GGB
06.10.2021 13:52
президент говорит об одном, а власть ратует за противоположное...
163
Шурави
Шурави
06.10.2021 14:46
Ваш президент напоминает одного мультяшного героя по имени Кеша- много говорит, но ничего не делает и никого не наказывает.
156
Шурави
Шурави
06.10.2021 14:53
Предлагаю Владимиру Владимировичу пропускать казахстанскую нефть на экспорт через территорию РФ строго по необходимости.
172
Legat
Legat
06.10.2021 15:02
Боюсь Владимиру Владимировичу до тебя ближайшие 3 года дела не будет. Прошли выборы.
-30
Шурави
Шурави
06.10.2021 15:27
Окраинцы тоже так думали, а чем все закончилось- даже ежу известно.
91
Legat
Legat
06.10.2021 16:36
Искажать название наций это так по-советски. А меж тем на Украине минимальная зарплата превысила что казахстанскую, что российскую. Неслыханная дерзость!
-32
Лексей
Лексей
06.10.2021 17:55
У кого на Украине зарплата превысила Казахстанскую или Российскую, разве что у кучки олигархов. У меня брат на Украине двоюродный, работает на двух работах и зимой на коммуналку не хватает. Что Вы там курите и где такую хреновую инфу выискиваите.
70
Legat
Legat
06.10.2021 18:40
Залез для интереса на сайт rabota.ua. Вбиваю разнорабочий, грузчик. Висят вакансии 10-15-20 тыс. гривен, электромонтажник 15-20-25 тыс. Вбиваю свою специальность, зарплаты ниже, но не сильно, процентов на 10-15. Курс, если что, 1к16.
-31
Лексей
Лексей
07.10.2021 07:47
У сас квалифицированный электромонтажник, подрядчики казцинка, меньше 400 000тенге не получают и не найти их к сожалению, вот и подели на 16.
6
Legat
Legat
07.10.2021 10:20
Вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите. То у нас 100 все поголовно зарабатывают, то меньше 400 не получают. 400 поделить на 16 будет 25. Ровно как на Украине.
-15
Лексей
Лексей
07.10.2021 13:06
Да 25 на Украине получают единицы, а Вам точно пелену с очков снимать надо, я сказал квалифицированный электромонтажник, а не тот который просто мимо шёл и на поднести, подай устроился, хотя из за оттока спецов скоро и тех кто поднести, подай не будет, тек как уникальные производственные объекты ,созданные в советское время, просто остановятся. В степи реклама на казахском языке точно пригодится и будет востребована.
10
Legat
Legat
07.10.2021 16:39
Вакансии в свободном доступе. И не одна.
-6
Добрый агашка
Добрый агашка
06.10.2021 15:38
Вы считаете, что это правильный шаг? И даст положительный эффект?
39
Legat
Legat
06.10.2021 16:31
Де-факто оно уже давно так. Русских дублирующих надписей много где уже нет, хотя по закону должны быть. Но с другой стороны много где нет казахских надписей, хотя по тому же закону они тоже должны быть. Только есть одна несущественная разница. Там где русских надписей нет, это в действительности уже и не надо, некому их читать. Нет необходимости. А вот где нет казахских надписей, у нас например, это становится проблемой для казахоязычных.
-31
Добрый агашка
Добрый агашка
06.10.2021 16:47
Странная у вас манера ответов. Я спросил ваше личное мнение по этому вопросу, а не констатацию фактов.
15
Legat
Legat
06.10.2021 17:07
Лично мне монопенесуально. Но я могу смотреть на это со стороны тех, для кого это может являться проблемой. Наверное им хочется в родной стране ценники читать на родном языке.
-30
рабочий
рабочий
06.10.2021 17:58
Грамотный этот "Легат" ник его означает. "Лега́т" — так назывались у римлян посланники и их должность, отправляемые к другим правительствам или народам. Отдельные лица добровольно вызывались взять на себя обязанности посла. Чей он посол? Его пенис только знает. Слова применят без словаря не обойдешься Монопенисуально -слово, которое переводится как "одночленственно", а при замене слова "член" на матерное русское получается всем известное слово, которое на не матерный язык переводится как "одинаково". Или матерно по х….ю. Но почему то его минусуют все и дети и взрослые, женщины и мужчины))))
28
42S
42S
06.10.2021 22:23
Минусуют Легата потому, что его ответы не укладываются в ваше представление, хотя и верны. И ответить ему нечем. Ну, есть еще купленные, им важно создать определенный настрой у читателей, а тут Легат обламывает их. Вот и пытаются скрыть его комменты, чтобы народ не начал правильно думать.
-32
Добрый агашка
Добрый агашка
07.10.2021 07:59
Да ладно... А ничего, что Легат одной своей фразой отказал в праве читать ценники на родном языке, людям, у которых Казахстан тоже является Родиной? Предки которых строили этот самый Казахстан. Которые живут тут не одно поколение? Кому мешают вывески на 2х языках? Других актуальных проблем нет??
23
Legat
Legat
07.10.2021 10:26
Кто то запрещает вывески на двух языках? Вывески на русском будут просто по экономическим соображениям, там где это обоснованно, где есть русские клиенты и в обиходе русский язык. Я ещё раз повторю, фактически оно уже так и есть. Где нибудь на Мангышлаке русских вывесок нет, хотя по закону должны быть.
-8
Legat
Legat
07.10.2021 10:28
У нас к слову вывески зачастую на одном языке, русском. Хотя казалось бы. Вас это не беспокоит?
-8
Шурави
Шурави
06.10.2021 16:42
Я считаю, что не нужно будить лихо, пока оно тихо. Жили мирно- живите так и дальше.
61
Vik
Vik
06.10.2021 13:55
Реклама на казахском языке гораздо менее эффективна рекламы на русском. Причины абсолютно об'ективные: русский язык понимает подавляющее большинство казахстанцев, в отличие от казахского.
198
Лексей
Лексей
06.10.2021 13:56
Депутат мажилиса парламента наверно совсем не знаком с нормами основного закона Республики Казахстан Конституции РК относительно статуса русского языка, очень жаль что законотворчеством занимаются такие спецы. Не нужно придумывать оправдание проблеме оттока специалистов из Казахстана, надо просто наверху порядок навести.
237
БГУ
БГУ
06.10.2021 13:57
Момент первый: Я не думаю что вывески и все выше перечисленное только на казахском языке придаст статуса госязыка, напротив это скорее обозлит многих. Разве что штрафами заставят. Второй момент: это то, что и так сейчас не понятно где какая улица, где какой населенный пункт.Деревни и села переименовали что не разобрать где что находится. А если ещё добавят без перевода на русский язык, то будет вообще не понятно. Уж сразу пусть пишут вывески и рекламы и прочее на арабском например . Это чисто моё мнение
174
vals
vals
06.10.2021 16:07
На турецком!
12
Добрый агашка
Добрый агашка
06.10.2021 13:58
О как! Ну, молодцы, чо... Жгите дальше законотворцы...
80
Vik
Vik
06.10.2021 14:00
"На русском - при необходимости". Вопрос: в каких случаях возникает эта самая необходимость?
161
Legat
Legat
06.10.2021 14:46
Допустим у нас в городе это необходимость. В городе Аральске такой необходимости нет. Непонятно, зачем закон. Не думаю, что в вышеупомянутом Аральске кого то заругают за отсутствие русского перевода.
-32
Ден
Ден
06.10.2021 14:02
Мы считаем, что эти предложения позволят усилить ответственность каждого гражданина, особенно предпринимателей", - эти предложения усилят отток специалистов, недалекие вы наши))))))))
155
alex 65
alex 65
06.10.2021 14:04
Это уже на более высоком уровне, хотят задеть русский язык, нацмены мля, вы бы по беспокоились за то, чтобы люди нормально жили, а не выживали, а не занимались бы всяким дерьмом.
147
Legat
Legat
06.10.2021 14:50
Ты в понятиях путаешься, как обычно. Зачем нацменов ругаешь? Мы ни при чем!
-32
Хаммер
Хаммер
06.10.2021 14:07
Цитирую Закон о языках в РК: "Все тексты визуальной информации располагаются в следующем порядке: слева или сверху - на государственном, справа или снизу - на русском языках, пишутся одинаковыми по размеру буквами. По мере необходимости тексты визуальной информации могут быть приведены дополнительно и на других языках". Неуважаемый, ты там берега не попутал? Член, комитета так сказать?!?!?
266
Legat
Legat
06.10.2021 16:18
Во многих местах Казахстана русского человека видят раз в пятилетку, а дети пальцем показывают. На кой ляд обязывать местных делать русские вывески, если зачастую они сами русского не знают?
-31
Шурави
Шурави
06.10.2021 16:44
Эти "многие места" в основном аулы. В городах русских- через одного.
39
Legat
Legat
06.10.2021 18:00
Вот в этой части населенной 8 млн. человек русские составляют меньше 7%. Каждый второй разве что в СКО и Костанайской областях.
Комментарий пользователя: Legat
-31
Valtsv123
Valtsv123
06.10.2021 22:06
Слушай, Legat, а тебя не смущает тот факт, что твои комментарии по любому вопросу получают столько дизлайков. Они почти все или заблокированы совсем или скрыты. Не наводит ни на какие мысли? Хотя, о чём я?
32
Legat
Legat
07.10.2021 08:29
Тысячи мух не могут ошибаться.
-18
Valtsv123
Valtsv123
07.10.2021 13:53
Ещё как могут. Овцам в отаре и рыбкам в банке тоже кажется, что они живут самотоятельной жизнью... так что не рассказывай сказки. Смотря какие песенки слушают твои мухи....
3
Марадона
Марадона
06.10.2021 14:09
Так как необходимость на русском везде востребована, все будет на 2-х языках. Сейчас чаще всего только на русском , про казахский к сожаленью иногда забывают.
-33
Семьсемьсемь
Семьсемьсемь
06.10.2021 14:15
Каким х*еном визуальная информация переплетается с религией в одном законе и сфере. На кой вы так усердно вводите трехязычие в школах, везде о нем трындите направо и налево какие вы молодцы и нацелены на развитие граждан языками, если на деле "по-необходимости"???????
78
765
765
06.10.2021 14:27
к какому языку относятся надписи в виде набора латинских букв? разве новый алфавит уже утвержден? пустили телегу вперед лошади! "Мой тебе совет, можешь не женить сына, не оставлять ему богатых сокровищ, но обязательно дай ему русское образование, если даже придется расстаться тебе со всем нажитым добром. Этот путь стоит любых жертв. Бога почитай, людей стыдись! Если хочешь, чтобы сын твой стал человеком, отдай его в учение! Не жалей добра!" - 25 слово Абая.
210
Братка
Братка
06.10.2021 14:34
Не 3жели в стране настолько плохи дела? Амбиции нескольких людей приводящие к ужасным последствиям. Полное нарушение прав 6раждан.
81
Cucumber
Cucumber
06.10.2021 14:35
а кто будет определять эту необходимость?
37
лив
лив
06.10.2021 14:42
Кто-то систематически и целенаправленно обостряет языковой вопрос в Казахстане. Только чуть чуть стихнет буча, снова кто-нибудь подливает масло в огонь, чтобы он не затухал. Явно у кого-то есть потребность дестабилизировать обстановку в Казахстане. А казахский язык самая болезненная тема, которая касается каждого.
156
Леший
Леший
06.10.2021 14:43
У вас и так народ разбегается, специалистов теряете каждый год, вы чего добиваетесь ? "Сегодня проблема гос.языка волнует всех." А может всех, волнует когда перестанут цены подниматься на хлеб, диз.топливо, медикаменты, образование, медицина, когда появятся новые рабочие места, заводы фабрики,что делать с инфляцией.... Почему не решаются значимые вопросы ? Потому, что серьезную проблему решить ума не хватает. А на это пожалуйста .... На русском – "при необходимости".... При какой необходимости и как будет определяться эта необходимость?
149
Кет
Кет
06.10.2021 14:45
-35
люба
люба
06.10.2021 15:22
Россия пишется с большой буквы, потому что это название страны.
85
796
796
06.10.2021 14:47
С этим нациком все понятно, меня другой вопрос интересует - "И только при необходимости на русском и других языках"" - кто будет определять эту необходимость? Как и по какому принципу? где посмотреть весь список "необходимостей"?
67
Argo
Argo
06.10.2021 14:47
Добавлю свои "пять копеек" в разоблачении маразма данного законопроекта. Хорошо, будут писать только на казахском предприниматели, но....на каком именно казахском?! Кирилице, которую уже отменяют или латинице, которую еще до ума не довели? И если уж на латинице, то "необходимость" русского будет гораздо чаще, потому что ваш недоделаный алфавит коренные казахи еще не скоро усвоят. Это тот случай, что "когда с трибуны молчишь, то умнее выглядишь" ;-)
129
DeLorean
DeLorean
06.10.2021 14:53
Нацмены рулить хотят
37
montereyx
montereyx
06.10.2021 15:04
Править будут теже , националисты будут лбы разбивать пока ларек растаскивают через заднюю дверь.
23
Legat
Legat
06.10.2021 15:04
Кто такие нацмены?
-32
ТётьЛен
ТётьЛен
06.10.2021 15:16
DeLorean, Нацмены-это кто?
-31
Иди от
Иди от
06.10.2021 15:11
А то, что для 20% населения страны родной язык - русский, разве не является необходимостью? Если, конечно, следовать здравому смыслу. Но похоже у депутата его нет.
65
Гость
Гость
06.10.2021 15:58
А где вы видели хоть одного депутата со здравым , именно со здравым, смыслом?...Там у многих его не было и нет... Если нет мозгов, откуда появится здравый смысл?
58
ТётьЛен
ТётьЛен
06.10.2021 15:15
Хоть бы подождали, пока все советские, говорящие на русском, перемрут
12
совок
совок
06.10.2021 15:46
Советские может и перемрут, а вот русскоязычные (в том числе и не русские) останутся, до тех пор пока останется потребность в русском языке. И ни какими законами, алфавитами и т.д. "популярность" (распространенность, востребованность) того или иного языка не изменить (касается всех "реформ" казахского).
81
Серж221
Серж221
06.10.2021 20:14
Все верно. И эти там...мак-ие, все понимают. Поскольку без команды с головы, зад не сможет присесть сам по себе, то все эти языковые вопросы и разыгрывание нац.карты являют собой одну цель-разобщить народ , дабы удержать власть и продолжать грабить на фоне полного экономического фиаско
32
198
198
06.10.2021 15:56
а вдруг их раньше того, в силу "революционной необходимости", вот и переживают)
8
Гога
Гога
06.10.2021 15:44
Хватит притеснять русский язык!
87
Перитон
Перитон
06.10.2021 15:48
Все проблемы решили. Осталось с русским языком попрощаться. Так что-ли? Уже ничего не понимаю. Для чего сейчас это делать? Или снова отвлекающий маневр. А вообще, да. Это первая стадия. Выкинуть новость. Пусть попривыкнут. Если что ответим, нет дальше попрем.
40
маклер
маклер
06.10.2021 16:25
Неуважаемый Берик Абдыгалиулы, если заглядываете в завтрашний день, то предлагайте делать надписи на китайском языке, что бы потом не переписывать, да и сам начинай учить китайский.
105
ТётьЛен
ТётьЛен
06.10.2021 17:15
Этот Берик акжоловец, этим всё сказано. Антисталинист. "В 2006 году — Советник мэра г. Вышгород, Киевская область, Украина." (из Вики) Ржунимагу.
53
Legat
Legat
06.10.2021 18:04
Точно, бандеровец.
25
ТётьЛен
ТётьЛен
06.10.2021 18:34
Legat, у нас они "алашевцы". И этот Берик тоже. Видать, наследник хана. Советская власть помешала править. Все наши нацики, как есть ханы и падишахи. Это сарказм, если что)
28
Legat
Legat
06.10.2021 20:58
Подлецы какие. Не захотели коммунизм строить. Штыком их.
-21
ankilon
ankilon
06.10.2021 18:43
Блин, бедные казахи, у них же нет письменности, они не могут прочитать ничего, только на русском, шинолары!!!
12
Валера
Валера
06.10.2021 19:07
А это уже национализм.... Извените меня и потом они удивляются почему люди уезжают... Я не знаю казахского языка и учить его не буду, так же как и мои дети учить его не будут....
55
Legat
Legat
07.10.2021 10:32
Простота хуже воровства. Воистину.
-2
Донской
Донской
06.10.2021 19:38
Да все давно понятно уже! Если бы реально и в действительности государство хотело и желало благо своему народу, если бы оно думало и действовало во имя лучшей жизни, то все эти языковые понты и амбиции, вообще бы не ставились на повестку дня!!! А судя по высказываниям типа "заботливых патриотов" ни о каком благополучии и процветании родной страны речи не идет... Нужно не свои тупые амбиции тешить, а спросить у простых людей , как им лучше, что им лучше, что больше принесет пользу, от чего станем умнее и образованнее....Может все эти деньги и потуги лучше потратить на пенсионеров и детей...на их бесплатное лечение за счет государства... Может не стоит тратить народные деньги на бездарные переименования ...Может не пытаться рассорить народы...Может задуматься о том , что благодаря этой позиции многие (очень многие) покидают эту страну ... Зачем изобретать велосипед в технической, медицинской, научной литературе , тратить на это время, деньги ??? Или , чтобы понять все это просто не хватает серого вещества в голове?! Вы хотите знать свой родной язык - так знайте, разве кто то против? Зачем насаждать его другим? Ведь ничего реально нужного он не дает...Абсолютно!
43
Жармес
Жармес
06.10.2021 19:42
Наш ответ берику: Описание семантики единиц есть описание языкового сознания, которое выступает как часть когнитивного. Поэтому, описывая концепты в рамках семантико-когнитивного подхода, лингвист описывает только языковое сознание – то есть доступную исследованию его методами часть когнитивного сознания. Лингвокогнитивное описание концептов – это описание концептов в языковом сознании носителей языка, поскольку выводы лингвиста о структуре и содержании описываемых концептов ограничены лингвистическим материалом и лингвистическими методами. Но языковое сознание – часть когнитивного, и поэтому, описывая языковое сознание, мы описываем весьма существенную (если не основную) часть когнитивного сознания народа. Как показывает практика, для гуманитарных наук лингвокогнитивный подход к описанию концептов - наиболее эффективный способ выявления содержания и структуры концептов как ментальных единиц. Концепт имеет определенную структуру, которая не является жесткой, но является необходимым условием существования концепта и его вхождения в концептосферу. Может берик объяснит что здесь написано!!!!! Раз лезет в такие дела!!!!
29
7575
7575
06.10.2021 21:56
Одно радует, реклама теперь на казахском будет, а я её не понимаю)))
31
888
888
07.10.2021 00:14
Последовательница сбежавшего патриота в Усть - Каменогорске https://youtu.be/9YeymVLR0K4
6
Семьсемьсемь
Семьсемьсемь
07.10.2021 09:46
Почитал комменты под этим видео...и вообще частенько вижу комменты на казахском и вот что, я не знаток языка, но знаний хватает, чтобы понять, что каждый, блин пишет по своему...как учить язык, если все пишут с ошибками, везде ошибки. Как научиться говорить если носители его сами коверкают, пишут как слышат
2
Legat
Legat
07.10.2021 11:40
Дай угадаю. Нахалка хотела получить консультацию на казахском языке? А её игнорят?
-2
жесть, как она есть
жесть, как она есть
07.10.2021 12:32
дай угадаю! она же могла получить её и на русском, но почему то не захотела. При этом "вотэтадаа!!!" в финале всё таки выдала не на родном
12
Legat
Legat
07.10.2021 12:53
Я и говорю нахалка. Как посмела!
-1
42S
42S
07.10.2021 23:58
А тысячи людей в магазинах, вынужденных говорить не на родном, чтобы не затевать скандал, вы не замечаете. Многие, не понимая слов продавца, лишь кивают головой. Попробуйте в РФ от продавцов дать ответ не на русском, даже в Башкирии или Якутии, не говоря уж про Рязань.
-1
888
888
07.10.2021 13:05
Нахалка намерено ищет тех кто не знает казахского и начинает скандал, причем начало никогда, не на одном видео не показано. Можно подумать в У Ка мало консультантов которые помогут ей на казахском. Это называется высосать проблему из пальца. Да и вообще сомневаюсь, что ей в магазине что то нужно, кроме скандала.
13
жесть, как она есть
жесть, как она есть
07.10.2021 08:36
теперь старики будут глядеть на надписи на непонятном им языке , написанные непонятными им буквами - потому что современному Казахстану в них нет необходимости.
7
42S
42S
07.10.2021 23:52
Светоч вы наш - все то вы знаете. Знаете, что нам необходимо...
1
Космический хомяк
Космический хомяк
07.10.2021 10:52
В Канаде на данный момент 2 официальных языка (именно официальных) - английский и французский, при том, что на французском говорят около 20% населения (знакомая статистика, не правда ли?). Одна из самых развитых стран мира. Что-то наличие двух государственных языков никак этой стране не мешает. К сожалению, вместо того, чтобы развивать свою страну и уровень жизни населения, к власти приближенные люди в первую очередь удовлетворяют свой национальный комплекс. Мы живем в мире технологий, а не в средневековом обществе, когда главную роль в развитии играли обычаи и традиции. Сейчас явно мир идет к смешению культур, обмену опытом и созданию чего-то нового, так может пора уже в будущее смотреть, а не обиженно дуться на прошлое?
21
01.01.1970 06:00
0
Ден
Ден
06.10.2021 14:27
ну может только ты.
-31
01.01.1970 06:00
0
DDD
DDD
06.10.2021 18:43
Тоже самое про казахский язык: написано по-русски, все понимают, зачем на другом? Вы почему так стесняетесь свой язык называть казахским, обязательно называть государственным языком, или это комплексы?
123
Донской
Донской
07.10.2021 05:55
Когда говоришь к примеру - "это казахи сделали", - так они так обижаются на такие слова..так как вас называть , если вас название своей нации обижает? Или весь смысл ваших потуг просто досадить и унизить русскоязычных? Потому , что все ваши дела не на благо страны, а скорее наоборот...Зачем раскачивать лодку? Просто ваши нац.понты и тупые амбиции крышу у вас унесли ...Страна у которой нет будущего..Украина №2...Государство с каждым днем все ближе к дну выгребной ямы..грозит топливный кризис, кризис цен, кризис в с/х..а у них главная проблема - вывеска на каз.языке...просто нет слов..Идиоты.
66
Ден
Ден
07.10.2021 03:26
Это где русские на русском не говорят?
7
01.01.1970 06:00
0
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
07.10.2021 08:32
Скатертью дорога, не возвращайтесь
-30
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии