На сборы
Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве на специальные сборы. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.
"Призвать военнообязанных на специальные сборы для укомплектования территориальных войск Вооруженных сил", - говорится в тексте документа.
Также акиматам столицы, городов республиканского значения и областей поручено организовать и обеспечить проведение призыва военнообязанных через соответствующие местные органы военного управления, также будет определено число призываемых военнообязанных и сроки проведения спецсборов.
Территориальные войска - это воинские части и подразделения (формирования) территориальной обороны, являющиеся составной частью Вооруженных сил, они предназначены для выполнения соответствующих задач в пределах границы административно-территориальной единицы Республики Казахстан.
Специальное развертывание территориальных войск - комплектование воинских частей и подразделений территориальной обороны путем призыва военнообязанных на специальные воинские сборы по выполнению мероприятий при введении и обеспечении режима чрезвычайного положения, ликвидации ЧС природного и техногенного характера и их последствий и в иных случаях, определяемых президентом.
Напомним, в Казахстане введен режим чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.