22 Октября 2025 15:42:49

На сегодняшний день в ВКО проживают 720 615 человек

Из них 141,5 тысячи пенсионеров и 28,2 тысячи лиц с инвалидностью. Экономически активное население региона - 381,3 тысячи человек, уровень безработицы составляет 4,6%, молодежной - 3,3%, женской - 4,8%.
3 КОММЕНТАРИЯ

Об этом сообщила заместитель руководителя Управление координации занятости и социальных программ по социальным и экономическим вопросам Асель Тулепова на брифинге в РСК ВКО.

Реализацию политики в сфере занятости и социальной защиты обеспечивают 51 организация, где трудятся более 3,2 тысячи специалистов. В рамках внедрения Социального кодекса в систему ежегодно вводятся новшества, направленные на повышение адресности поддержки и укрепление статуса социальных работников.

В 2025 году стартовала новая система аттестации социальных работников. Из 714 специалистов области уже 214 успешно прошли экзамены и получили сертификаты профессиональной квалификации. Это важный шаг к признанию социальной работы как полноценной профессии.

С 1 января 2025 года в Казахстане введен принцип подушевого финансирования при оказании специальных социальных услуг. В связи с этим в регионе активно проводится автоматизация и лицензирование учреждений. В ВКО работают 36 таких организаций, включая 9 неправительственных и 27 государственных.

В области действует 10 медико-социальных учреждений стационарного типа, рассчитанных на 2014 получателей услуг. На их содержание выделено более 9 млрд тенге.

Важным направлением работы остается оздоровление и реабилитации. В санатории «Уба» с начала года прошли лечение 3866 человек, в том числе 3488 пенсионеров. Реабилитационный центр в п. Грехово оказал помощь 788 жителям области.

Кроме того, территориальные центры социального обслуживания охватывают 3 082 человека, включая 178 детей. В 6 неправительственных организациях реализуется государственный социальный заказ на сумму 248 млн тенге, что позволяет дополнительно обслуживать 383 получателей.

Особая забота уделяется лицам с инвалидностью — их в области 28 244, в том числе 3 615 детей. На обеспечение технических средств реабилитации и социальных услуг в этом году направлено 4 млрд тенге.

С марта этого года в Усть-Каменогорске открыт Центр активного долголетия, где 470 пожилых жителей с пользой проводят время в 19 творческих и спортивных секциях.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
745
745
22.10.2025 15:55
Складно как то на бумаге!51 организация,состоящая из более 3200 человек.Чем они занимаются конкретно?Центр занятости никакой работы ,кроме дорожной карты,не предлагает.На Ворошилова огромное здание,посетителей там почти нет.Кому конкретно и какую работу они предоставили?
5
Гога
Гога
22.10.2025 16:23
Сколько в Усть-Каменогорске живет?
2
Мecный
Мecный
22.10.2025 17:40
Нисколько. Все уже в Оскемене
-2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии