07 Июня 2020 21:49:00

Наблюдать через смартфон

В Казахстане внедрят мобильное приложение для контроля за соблюдением домашнего карантина.
13 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане внедрят мобильное приложения для дистанционного наблюдения при домашнем карантине, в том числе пациентов с бессимптомными формами COVID-19. Об этом заявляется в новом постановлении главного санврача страны Айжан Есмагамбетовой.

"Обеспечить внедрение мобильного приложения для дистанционного наблюдения при домашнем карантине, в том числе пациентов с бессимптомными формами COVID-19", - сказано в документе.

Ранее сообщалось, что бессимптомных носителей коронавирусной инфекции будут наблюдать на домашнем карантине. Больные, у которых нет симптомов COVID-19, будут госпитализироваться в инфекционный стационар до трех дней. Затем по решению врача пациентов отправят на домашний карантин.

Напомним, ранее в Костанайской области запустили подобный мобильный проект. Жителей, которых поместили на 14-дневный домашний карантин, обязали установить приложение для отслеживания передвижения Smart Костанай. Оно должно быть подключено круглосуточно.

Подобную разработку представляли также в акимате Нур-Султана. Человек, который находится на обязательном карантине дома, устанавливает приложение Smart Astana, через геолокацию, Wi-Fi, Bluetooth и приложение "Здоровье", данные фиксируются в приложении.

Таким образом можно узнать об активности человека: выходил ли он из дома или фиксируются данные, что смартфон находится в неподвижном состоянии, а значит, человек мог его оставить дома, а сам покинуть жилище. В таком случае ему могут позвонить операторы, чтобы поинтересоваться, чем пациент занят в данное время.

По окончании карантина функция отслеживания передвижения отключается.

Кроме того, в постановлении сообщается, что главные санврачи соответствующих территорий, а также другие ответственные лица вправе принимать решения об ужесточении карантинных мер в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации.

Также Есмагамбетова поручила обеспечить интеграцию информационных систем частных лабораторий с лабораторной информационной системой Национального центра экспертизы в части передачи результатов ПЦР тестирования на COVID-19.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖУ
житель У-Ка
07.06.2020 22:11
 Это уже совсем нарушение прав человека. Для этого и придумали этот фарс с карантином что бы до конца унизить своих граждан. 
69
Д
Денис
07.06.2020 22:38
Бред полный,принимая во внимание то, что 60, а то и 80% людей бессимптомно переносят воздействие вируса. Эта мера действенна только при поголовном обследовании населения, а сажать на карантин единичные случаи это, простите, одному месту пить подавать. Интересно, а если у человека старая добрая кнопочная Нокиа, то ему сан. врач смартфон за свои кровные купит или свой новенький айфон отдаст во временное пользование? Тогда я согласен пару недель дома посидеть при условии приобретения мне хорошего Vertu или Caviar (на официальных сайтах этих производителей модель выберу). 
35
D
DDD
08.06.2020 01:32
Сначала купите мне смартфон, а потом пытайтесь на него свои кривые приложения ставить.  А так, идите лесом...
13
АВ
Алиса Витальевна
08.06.2020 02:09
Добро пожаловать в цифровой концлагерь?! Алга, Казахстан...
25
Н
ната
08.06.2020 07:48
Не наблюдать через приложение будут, а тотально контролировать. Что из людей подопытных кроликов делают, всех посадят по домам и шагу ни дадут сделать без их ведома. Нарушение прав и свобод человека.
25
7
77
08.06.2020 08:46
Смысл внедрять приложение. Я например отключаю сотовый и очень часто забываю его дома. И нет у меня мартфона вообще.
2
7
745
08.06.2020 09:11
Для этого и придумывают , а может уже и готовы вколоть "манинкие смартафончики" в кровь. Тут уже без вариантов.
4
7
77
08.06.2020 08:50
"Таким образом можно узнать об активности человека: выходил ли он из дома или фиксируются данные, что смартфон находится в неподвижном состоянии, а значит, человек мог его оставить дома, а сам покинуть жилище. В таком случае ему могут позвонить операторы, чтобы поинтересоваться, чем пациент занят в данное время" интересно как они собрались обязывать граждан если у гражданина нет смартфона вообще. Очень много народу у кого простой кнопочный телефон
3
N
Nik
08.06.2020 14:10
Ждем раздачу халявных смартфонов...  Не зря я не покупал..
Комментарий пользователя: Nik
1
Ф
Фриц
08.06.2020 08:53
Спасибо, паржалЪ ))). Если телефон неподвижен, значит человек лёг спать, скорее всего, а они ему названивать собрались ))). Хуже только иголки под ногти ...
14
1
123
08.06.2020 11:05
А тем более, если он действительно болеет, плохо себя чувствует, а ему будут названивать, бред вообще. В России еще человек должен фотографировать себя несколько раз в день, как доказательство, что он в домашней обстановке находится, и отправлять фото. Не отправил или не ответил на звонок - штраф.
3
СП
с просторов интернета
08.06.2020 09:37
Я не житель МСК, но меня умиляют штрафы, которые люди сами себе подписывают, соглашаясь на установку приложения "социальная изоляция"..Ну вообще-то.. у меня коммуникатор, айфон, ай пэд, ноут, хреноуд и так далее..Если вы и установили на него какое то новое приложение, и кто то меня штрафует за пересечение каких то территорий..Это означает, что Вы используете МОЙ прибор для:ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОЕГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯОднако мой прибор: айфон, смартфон, ноут, самсунгофон.. и т.д.Сертифицирован в росреестре как ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СРЕДСТВО СВЯЗИ!В качестве устройства для определения местоположения, географических координат, скорости объектов и силы удара оно СЕРТИФИЦИРОВАНО НЕ БЫЛО, райпотребсоюзом или другим каким бы то ни было государственным органом, устройство не прошло государственную поверку, а следовательно ОФИЦИАЛЬНО не может функционировать как определитель моего местоположения.Таким образом, присылать мне штрафы на основании данных не сертифицированного устройства НЕЗАКОННО!!
22
М
Маруся
08.06.2020 12:23
Все, что они делали и делают - незаконно. Мы все схавали, схаваем и это. К сожалению.
7