25 Февраля 2016 23:12:00

Начали в школе

64 процента казахстанцев получили первый сексуальный опыт в школьном возрасте.
41 КОММЕНТАРИЙ

Таковы результаты исследования, проведенного Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"В 2011 году ЮНФПА провел исследование среди молодых людей. Результаты показали, что 64,6 процента всей молодежи вступают в половой контакт в школьном возрасте до достижения совершеннолетия. При этом 13,6 процента молодежи получили свой первый сексуальный опыт до 15 лет, а к 18 годам это уже 50 процентов. Значительную часть подростков не беспокоит практика беспорядочных половых связей с повышенным уровнем риска. Около 40 процентов подростков с опытом половой жизни имели двух и более половых партнеров, и этот опыт встречается в каждом возрасте подросткового периода не менее чем в 30 процентах случаев", - рассказал исполнительный представитель Фонда ООН в области народонаселения в РК Раимбек Сисемалиев на республиканской конференции "Межсекторальные подходы и инициативы в реализации прав несовершеннолетних: гендерный аспект".

Он также сообщил, что среди опрошенных женщин, которые были беременны или имели беременность, 62 процента случаев закончились абортом, а 38 процентов родами. По его словам, вследствие ограниченного доступа к услугам, средствам и информации по профилактике нежелательной беременности, рождаемость среди девочек-подростков остается высокой, и этот показатель повышается.

Так, в 2010 году эта цифра была 28,3 на 1000 девочек в возрасте 15-19 лет, а в 2014 был зарегистрирован показатель 34,7 в этой возрастной группе.

"Хотел бы сказать, что это в шесть раз превышает показатель, который есть в странах Организации экономического и социального развития. В этих странах этот показатель варьируется около 4,6 на 1000 девочек этой возрастной группы", - отметил Сисемалиев.

Он добавил, что есть определенная связь между беременными девушками, которые часто бросают школу, с тем, какой в последующем будет жизнь этой бедной безработной женщины и ее детей.

"Дети, воспитанные на примере таких матерей, тоже имеют тенденцию, что они забеременеют в раннем возрасте", - сказал представитель Фонда.

Организация произвела некоторые расчеты и пришла к выводу, что подростковая беременность бюджету Казахстана обходится в 100 миллионов долларов. Это цифра на пять лет. Докладчик пояснил, что речь идет о выплате пособий по рождению и уходу за ребенком.

"Чем эти деньги тратить на поддержку подростковой беременности, лучше, конечно же, работать над профилактикой этого", - отметил Сисемалиев.

У ЮНФПА есть несколько рекомендаций, как улучшить ситуацию в этих вопросах. Например, рекомендуется расширить доступ женщин к услугам охраны сексуального и репродуктивного здоровья и обеспечить всестороннее половое образование по вопросам охраны сексуального и репродуктивного здоровья, особенно для девочек-подростков. Также есть рекомендация добиться, чтобы вопросы улучшения сексуального репродуктивного здоровья и обеспечения репродуктивных прав подростков и молодых людей стали приоритетными для правительства РК.

В Фонде уверены, что для эффективного решения проблем детских браков нужно обеспечить продолжение образования девочек за пределами средней школы. Также считают необходимым принять законы, предупреждающие ранние и принудительные браки. Еще одна рекомендация - улучшить систему комплексного сбора данных по всем формам насилия в отношении женщин, а также обеспечить выявление и регистрацию всех форм насилия в отношении женщин и девочек, в том числе и бытового насилия.

Раимбек Сисемалиев привел пример пилотного проекта в Восточно-Казахстанской области по образованию в вопросах охраны сексуального и репродуктивного здоровья студентов колледжей. Был разработан учебный курс на основе валеологии с усиленной компонентой по сексуальному и репродуктивному здоровью. В результате уже есть определенные позитивные результаты, вырос уровень осведомленности молодежи в этих вопросах.

В ЮНФПА считают, что это тот инструмент, который позволит сохранить здоровье подростков.

"Мы предлагаем внедрить усиленный компонент репродуктивного здоровья в курс валеологии во всех колледжах страны", - заявил представитель Фонда ООН в области народонаселения в РК.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Мебельщик
25.02.2016 23:43
А как подростки доказали, что у них был... На заборе тоже...написано... 
19
О
отче
26.02.2016 04:34
нотариально заверенное доказательство имеется, в двух экземплярах. с видео-, аудиоподтверждением и дословным докладом в органы статистики. 
3
А
Анчик
26.02.2016 08:46
Соглашусь, думаю треть из данных опрошенных попусту слукавили в ответе. Ведь все мы знаем как мальчишки кичатся кто там и с кем там) А на деле... 
8
7
777
26.02.2016 11:07
Тоже мне секрет открыли,всегда так было,чпокаются после школы, когда родители на работе.
0
Я
я
26.02.2016 11:16
А я с Марь Иванной ещё в 14 лет в подсобке..... Она так и сказала"машку за ляшку можно...."Это и было секс образование в школе. Сейчас иакое хотят ввести легально )))
-6
5
555
26.02.2016 12:20
https:www.youtube.comwatch?v=DKw0psjwLFA    Малолетняя пьяная шалава рассказывает о своих сексуальных похождениях и размере члена....Вот такое сейчас поколение девиц выросло!
-5
Ж
Житель
26.02.2016 01:15
"Организация произвела некоторые расчеты и пришла к выводу, что подростковая беременность бюджету Казахстана обходится в 100 миллионов долларов. Это цифра на пять лет. Докладчик пояснил, что речь идет о выплате пособий по рождению и уходу за ребенком". Ну родит она не в 17, а в 25 лет и все равно платить пособие придется. Так что бюджету страны это никак не обходится, экономисты блин. Государство в своих финансах никак не выделяет таких матерей. Проблема конечно есть, но это мировая тенденция, мы сами рвемся в мировое сообщество.
11
5
522
26.02.2016 02:15
А. Остальные 36 до школы получили?
-1
2
225
26.02.2016 10:24
После
2
У
укз
26.02.2016 02:37
Штраф за беременность подростков.
0
М
Макс
26.02.2016 07:11
Ну хоть не в дошкольном...
-1
В
Вау
26.02.2016 09:47
Лучше вообще ничего не пишите, раз не понимаете что пишете! Дошкольники это дети кому до 5-6! 
-5
М
Макс
26.02.2016 10:35
Вообще то, это была ирония...
6
7
745
26.02.2016 07:24
Вы обратите внимание , когда смотрите современный американский фильм , что по телевизору детям там крутят мультики 40-50х годов. Все что смотрят наши дети , это произведено только для нашего рынка (постсоветского) , и за это время как началась перестройка и по сегодняшний день , вылилось столько г..вна на наших детей , и тут эксперты прикинулись ц..ками и сделали выводы .....НУ надоже!
7
1
123
26.02.2016 07:34
Ну вот,а потом удивляются,чего это мы бесплодны,головой не думают в молодости,потом расхлебывают во взрослой жизни.
-1
Д
Дарья
26.02.2016 07:49
Просто у нас "все для детей".Заинтересует молодеж, создав по крайней мере бесплатные секции , развивайте в них спорт, сделайте доступней образование! Дети по просту не организованы.
23
М
мысль
26.02.2016 08:01
Чем выше уровень жизни и качества образования в стране, тем меньше будет этот процент.
8
2
221
26.02.2016 08:14
Ежегодно школьницы проходят проф осмотр, отсюда и статистика
-1
1
123
26.02.2016 08:22
Этим родитель должен заниматься, а не школа. А если родителям пофиг или ума не хватает, чтобы побеседовать с чадом об этом, то и нечего тогда потом жаловаться, что дети рано познают это дело. Да и вообще, подобный опыт в 15 лет - это нормально, лишь бы с головой к этому относиться, знать, каковы могут быть последствия у данного ритуала, и беречь себя от нежелательного исхода.Мои деды в свое время женились, им было по 17-18 лет, и это была норма. Моей бабушке было 18, когда она вышла замуж и родила первенца, и ничего страшного. А сейчас прямо гляди-ка... Слишком рано! Пфф..А сейчас дети созревают слишком рано, и это неизбежно, запретите вы хоть кино, хоть интернет, хоть что. И даже вопреки вашим законам, которые вы собираетесь писать - против природы, заложенной в людях, вы не сможете противостоять.
16
1
123
26.02.2016 10:05
Это нормально,если потом они же женятсявыходят замуж,а не если у неенего потом до женитьбы будет еще под 50 партнеров,пару абортов за спиной и пару ЗППП,то это ужасно.Или родить ребенка в 18 лет,выйти за отца замуж и через год разбежаться,а потом ребенок будет расти без отца,что чаще сейчас и происходит в таких случаях.
3
О
Ой
26.02.2016 10:29
Разбегаются в основном потому, что денег нет...материальное положение начинает напрягать молодых родителей и аривидерчи... 
5
1
123
26.02.2016 11:51
Согласна,но все сваливать на деньги тоже не надо,просто "были не готовы" к такому,любви скорее всего и не было,так,увлечение,от которого вдруг ребенок появился.Скорее всего они будут жить с родителями и их будут обеспечивать.
0
Л
Лиса
26.02.2016 12:09
и у нас соклассница родила в 8 классе, так такой шум подняли, бедную девочку отчислили из школы (благо "дали" возможность закончить год), а толку?только человеку жизнь сломали, она не смогла пойти дальше учиться, т.к. только справку выдали, что прослушала неполный курс средней школы, а ведь она до сих пор живет с первым мужем, от которого ребенок.
2
1
123
26.02.2016 13:36
Это хорошо,что с мужем так сложилось,у меня в классе правда так рано не рожали,только 2 одноклассницы родили в 11 классе и еще 5 через год после окончания школы,к сожалению только у 3-х из 7 есть мужья,остальные матери-одиночки без образования и еле сводящие концы с концами.
0
НТ
Ну так
26.02.2016 12:30
Родители тоже разные бывают, бывают с деньгами, но чаще без...Да и вообще, жить с родителями это не комильфо! Я вот не слышал, о разрушенных семья из за наличия денег, а вот от их отсутствия, практически всегда скандалы, нервы и.т.д И никто меня не переубедит! С деньгами жизнь интеречная и разнообразная! Без них она скудная и однообразная!
9
1
123
26.02.2016 13:37
Абсолютно согласна,но все же иногда и деньги не помогают сохранить семью.
0
СД
Скрудж ДакМак
26.02.2016 14:21
Это зовется "от жиру бесятся"
0
Н
ник
27.02.2016 19:52
Ну если такие глупые, то конечно!
0
Г
Гость
26.02.2016 08:24
100 м долоаров. Это что за система подсчета? Что за национальная валюта? Пособие платится в тенге вроде. 
7
СВ
Срочно в номер
26.02.2016 08:26
Немедленно ввести штраф за беременность и обязательное страхование от раннего секса.
4
M
muza
26.02.2016 08:33
А школьная программа на 12 лет. К выпускному у всех будет по 2-3 ребенка.
14
Т
Тт34
26.02.2016 08:36
Сейчас образование 12 летним станет, тогда процент ещё больше станет.
2
К
Кумихо
26.02.2016 08:45
Упадок морали... Упадок культуры... 
13
Й
йодик
26.02.2016 09:45
Вспоминаю историю... учась в колледже (поступил я туда после окончания девятого класса) куратор сказал чтобы родители пришли на собрание (это было только один раз на первом курсе), одна из студенток встали и спрашивает:- можно супруг вместо родителей придет на собрание?мы уржались, но это была правда жизни.
17
B
bocmon13
26.02.2016 09:54
да во все времена это было, в конце 90-х, у нас одна одноклассница родила в 8 классе, мы тогда всем классом скидывались, что бы помочь ей
4
Ш
Шалапендры
26.02.2016 10:31
Помочь чем?? Вы бы лучше на презервативы скинулись.
2
B
bocmon13
26.02.2016 12:17
деньгами епта, нам тогда  приходили медики и бесплатно раздавали презервативы, так же давали адрес поликлиники где бы их можно было получить даром, шут-ник
3
ПИ
привет из 90-х
26.02.2016 11:18
Мы в 90-е уже в школьном возрасте,в так называемых торчках,подвалах,чердаках которые сами благоустраивали, зависали после школы с девчонками в них.Были у нас парочка безотказных ровесниц всегда.
0
НВ
начали в школе
26.02.2016 10:18
Интересно знать а кто из этих 64% начал и за.кончил именно в школе! А может кто и с учителем или училкой. Ваши рассказы, фантазии - в студию!
-2
P
Pawa
26.02.2016 12:09
Рад, что хоть чему то дети в школе учатся.
5
Л
Лейла
28.02.2016 19:44
А что такого? Мой первый раз был в 17 лет, получается, еще школьница. За этого человека спустя 2 года отношений я вышла замуж, еще спустя 2 года - родила сына, и сейчас в ожидании второго нашего малыша. Плохо это что ли? 
-2