02 Апреля 2019 10:01:00

Начали жечь

Сжигая сухую траву у дома или на даче, в некоторых случаях можно получить несколько суток ареста.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Только за неделю спасателям поступило 10 сообщений о загорании травы на открытой территории Усть-Каменогорска.

По данным спасателей, с наступлением весны на территории города фиксируются многочисленные возгорания - вдоль шоссе и железных дорог, на открытой территории, а также вблизи дачных участков.

- Причина возгораний - халатность людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Возгорание травы на открытых пространствах опасно тем, что при увеличении площади горения и усилении ветра огонь становится неуправляемым. В подобных случаях он может перекинуться на жилые строения и надворные постройки, - сообщила Марина Лискова, пресс-секретарь Управления по чс города.

Сотрудники Управления по ЧС Усть-Каменогорска напоминают жителям о том, что выжигание сухой растительности запрещено Законом РК. Виновные будут привлекаться к административной ответственности. Согласно Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» статье 336: «За несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере трех, на должностных лиц – в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока месячных расчетных показателей». Также согласно статье 204 Уголовного Кодекса Республики Казахстан неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное по неосторожности, причинившее крупный ущерб, наказывается штрафом в размере до 100 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до сорока пяти суток.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
02.04.2019 10:10
раскатали губенку штрафы повыписывть, идите лесом! " при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов" - где тут ТРАВА? Вы ее к промышленным или бытовым отходам относите??? С юридической точки зрения трава ни к тому и не к другому не относится, так что у себя на огороде буду жечь. Причем тут ваши трассы и железные дороги я не знаю. 
43
Р
Радик
02.04.2019 11:49
Итак дышать нечем ещё траву ждёте.  Склада в уголочек  сама сгниет  за год.
-4
Г
Гога
02.04.2019 10:16
Я как то приехал в церковь в пос. Мирный. Еду вся улица в дыму, дышать нечем, начал кашлять. Смотрю мужик, всего лишь один мужик устроил эту травлю окружающих. Он не жег траву, она была сырая и тлела, от этого наверно в радиусе 1 км было не продохнуть. Я знаю, что жечь траву запрещено, статьи подобные этим читал. Обратился к этому мужику со словами, какого собственно хера он делает. Он меня послал. Я сказал, что жалобу напишу. Он говорит пиши. А я хз куда обращаться. Статью то написали, а куда обращаться нет. Этого гада точно штраф бы вразумил!
-26
7
796
02.04.2019 10:45
А куда по твоему мужик должен девать эту траву??? Или тебе в багажник погрузить? В мусорку отвезти и забить ею все контейнеры? Всю жизнь жгли по осени и весне траву и никто не умер и не задохнулся, а тут раскудахтались. Раз такой герой иди обратись с жалобой на казцинк или кишка тонка?
67
B
Bender
02.04.2019 12:00
Так казцинк тоже не один десяток лет выбрасывает вредные вещества и ничего живем. Куда им их еще девать?
-3
ПВ
Патриот Великого Отечества
02.04.2019 12:50
По статье 336 лучше казЦирк привлекать, у них масштаб ширше и круглый год!
2
Г
Гога
02.04.2019 12:17
Мне без разницы куда вы будете эту траву девать. Увижу буду короче ментов вызывать.Вы нарушаете закон.
-20
Г
Гога
02.04.2019 12:18
Заминусили, мне не сложно еще раз написать, что там было:Я как то приехал в церковь в пос. Мирный. Еду вся улица в дыму, дышать нечем, начал кашлять. Смотрю мужик, всего лишь один мужик устроил эту травлю окружающих. Он не жег траву, она была сырая и тлела, от этого наверно в радиусе 1 км было не продохнуть. Я знаю, что жечь траву запрещено, статьи подобные этим читал. Обратился к этому мужику со словами, какого собственно хера он делает. Он меня послал. Я сказал, что жалобу напишу. Он говорит пиши. А я хз куда обращаться. Статью то написали, а куда обращаться нет. Этого гада точно штраф бы вразумил!
-14
Ч
Чапаев
02.04.2019 13:08
Н-да. Ну вот смотри какая ситуация. Я взял себе за правило, каждый год, весной, убирать часть берега Иртыша, немного, 15 метров. Беру грабли и убираю траву, листья(кстати вы в курсе, что листва практически не гниет? ее поедают только грибницы, а наличие грибниц поблизости от человека это легочные заболевания)пластик, всю гадость, что оставляют после себя отдыхающие "гоги". Теперь я НЕ БУДУ ЭТОГО ДЕЛАТЬ! Т.к. вызывать машину, чтобы вывезти мусор это уже черезчур, мало, что гадость за "человеками" убираю так еще и платить за это? Да зарастайте вы гадостью по самую макушку.
20
Г
Гога
02.04.2019 14:08
Так вы еще и пластик жжете? Ну ваще!
-9
Ч
Чапаев
02.04.2019 15:39
Сложно понять? Объясняю. Гоги привозят с собой на берег еду и питье в пластиковой таре, это и есть пластик, андестенд? 
1
С
Смит
02.04.2019 11:30
Заставьте тогда коммунальщиков напрявлять спец-машины на вывоз кучи травы и листвы по осени или весне,ведь мусоровозы не берут никогда такой мусор.А иначе людям куда девать кучи этого хлама.Что за издевательство штрафами?
17
И
Ильяс
02.04.2019 11:57
ну вот, решишь субботник сделать, а тебе могут штраф впаять. Лучше в траве и собачьем дерьме с мусором жить
12