05 Февраля 2016 18:10:00

Надо озадачиться

Дарига Назарбаева: Мы работаем над тем, чтобы ЕНТ не было приговором.
50 КОММЕНТАРИЕВ

Заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева сообщила о планах казахстанских властей сделать так, чтобы сдача Единого национального тестирования (ЕНТ) не напоминала "поход на войну".

"ЕНТ — это проблема огромная моральная и психологическая сегодня как для родителей, так и для детей, мы это знаем. Каждый год, когда читаем сводки, переживаем. И мы хотим сделать так, чтобы ЕНТ не было похоже на поход на войну", — сказала Назарбаева на заседании коллегии МОН РК.

По ее словам, благодаря ЕНТ стало меньше коррупции в сфере образования.

"Но все равно ЕНТ сегодня не может быть 100% показателем качества работы школ. Там должны быть еще ряд других показателей, на основании которых нужно смотреть и выводить рейтинг школы. Мы этим тоже должны озадачиться", — добавила вице-премьер.

"У Турсынбека (Кабатова), известного актера, есть такая (сценка), когда на ЕНТ вместе собираются родители, дети, айтишники зарабатывают, разные схемы придумывают. Народ у нас очень талантливый в этом плане. Поэтому здесь мы работаем с министерством над тем, чтобы ЕНТ не было приговором и не закрывало дорогу талантливому молодому человеку поступать в институт или вуз. Хотим эту систему сделать более гибкой", — заключила Назарбаева.

Источник: ИА Новости-Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Пашот
05.02.2016 19:11
Меньше коррупции стало??? Да казахские школы такие суммы гребут за сдачу ент! Не замечали что они впереди планеты всей?!там за год сборы директору сдают, а потом 110 средний балл!! Это касается казшкол Усть-Каменогорска!
115
A
Alex58
08.02.2016 11:08
Даже если директора и "гребут", то деньги идут не директору в карман, а приемной комиссии, которая следит за ходом ЕНТ. (Хотя и себе наверное немного оставляют). Но чтобы говорить о взятках, надо иметь доказательства, а их как-бы нет... Иногда думаешь, а почему никто из сдающих ЕНТ не возмутится видя, что кому-то принесли ответы, поднял бы бучу, создал прецендент...
0
1
111
05.02.2016 19:35
для того, чтобы ЕНТ не стало приговором, нужно как можно быстрее от него-инструмента уничтожения образования отказаться  и попытаться восстановить советскую модель среднего и специального образования, лучшую в мире.
132
К
КуКу
06.02.2016 00:11
Советскую систему считали лучшей в мире только жители СССР, а была бы она и правда такой хорошей, то ее бы заимствовали другие страны, а не отменяли у нас. Все мы знаем как учителя из жалости двоечникам ставят тройки и любимчикам завышают оценки, это по вашему лучше?
-25
S
SSS
06.02.2016 01:46
Конечно лучше.Тогда этот двоечник знал, что ему оценку поставили из жалости. Он понимал свой уровень и не лез дальше. Сейчас, этот двоечник, такой как тогда, считает, что он такой же как все и "научным тыком" возможно наберет необходимое количество баллов. Он не хуже тех кто учился!! Да, мы уменьшили коррупцию при поступлении в ВУЗ, но вы посмотрите, что мы сделали при при окончании школы???? Дебилы "натыкав" идут в институты....  
21
)
))))
06.02.2016 11:09
научным тыком ничего не наберете! хоть заминисуйте! мозги по любому нужны, а если начнут в университетах экзамены брать то тогда реально коррупция - дашь на лапу высший балл и грант. вот тогда богатые прошли, бедные не при делах... А здесь шансы равны, может мажор и купит (в любом случае), пусть, но за то дети простых тоже получат диплом
1
1
111
06.02.2016 12:09
а многие умышленно занижают оценку, чтоб поскорее "слить" ученика с тройками , чтоб не сняли статус гимназии.и давят детей двойками,чтоб потом не было возможности исправить. есть тройки- уходи и не высовывайся, ставят "крест" на бедующем ребенка. а как объясняют новый материал-не успел-иди к репетитору.так скоро и отпадет нужда в гос.образовании, если на репетиторов работать будем...
11
КД
Кто дал вам такое право
06.02.2016 17:54
Мы детей нормальных в школу отдаем, проходим медицинские комиссии, "дебилами", как вы говорите делает детей школа! Да, да, и учителя, предвзято относящиеся к детям, обзывая вот такими страшными словами! Каждый ребенок индивидуален, каждый ребенок -чудо для своих родителей, у кого то долгожданное, Богом вымоленное дитя...Моей дочери ставили тройки, она много пропускала по болезни, сама, как могла разбиралась с новыми темами, на уроках ей не хватало смелости-результат "гнобежки" учительского состава.  Для учителей-безнадега, а она сдала ЕНТ с результатами, позволяющими поступить на бюджет. Ну а "дебилы" учатся в специализированной школе. И учителям-не любите свою работу, не плачьте, что з-п низкая, идите на заводы-там з-п высокие, но в кризис все сидят без содержания!
8
K
Kate
06.02.2016 08:28
Можно подумать, сейчас учителя не завышают оценки любимчикам и не ставят двоечникам из жалости тройки!.. Наоборот, сейчас, когда от результата ЕНТ зависит подчас будущее всей школы, учителям приходится всеми возможными способами подсказывать детям правильные ответы на экзаменах. Разве ЭТО правильно? Представители МОН становятся "слепыми", потому что все понимают, чем плохой результат может аукнуться. Не только учителям, директору по шапке надают, целого акима могут снять и завгороно! А кто сейчас сдает ЕНТ? Многие дети досрочно поступают в российские вузы, им это ЕНТ... Остаются двоечники и троечники, которым тоже на это ЕНТ глубоко и сильно... Поэтому ЕНТ - это сплошная профанация...
14
Ш
Шарапов
06.02.2016 13:40
Уважаемый КуКу, вы видимо в советской школе либо не учились, либо учились очень давно. Поэтому не пишите ерунды! Советская система образования позволяла тем же троичникам  закончить ВУЗ не хуже отличников. Был вступительный экзамен и сдать его тоже было не так просто. Я уже не говорю о том, что высшее образование было бесплатным. Дети из самых отдалённых сёл и аулов имели возможность получить высшее образование. Что касается коррупции в образовании, так где её сейчас нет-то! 
10
OC
Oskemen city
06.02.2016 11:54
Лучшую в Мире? ....вата головного мозга, не иначе
-25
1
123
06.02.2016 17:24
Лучшая в мире... ой, да не смеши. Зачем же от нее отказались? Не удивлюсь если ты родился в 90-е, много раз слышал от молодежи, что раньше было лучше, как будто они там были.
-25
OC
Oskemen city
06.02.2016 17:53
Более того, нет ни одной развитой страны, где совковые специалисты во главе государства :D
-25
1
1234
07.02.2016 02:07
Да потому и отказались, что растят быдло, которым потом легко управлять. А то, что советская система образования одна из лучших - это признавалось в мире и тогда и теперь... А насчет глав государств которые во главе, так они в СНГ все выпускники советских школ, включая нашего Н.А.Назарбаева
18
1
111
07.02.2016 17:04
деточка, когда я отучился в Москве, тебя еще в проекте не было, родители в начальной школе были.
-5
ГО
гиена огненная
06.02.2016 19:54
Да кому оно, нафиг, нужно это ЕНТ? В большинстве российских вузов обычные письменные и устные экзамены.
3
ТХ
Тонкий Ход
05.02.2016 20:37
В России собираются отменять ЕГЭ. Наконец-то через двадцать лет проснулись и додумались, что выращивают детей-роботов. Когда сия инициатива дойдет до "умных" голов в КЗ, неизвестно...
17
3
3232
08.02.2016 09:03
Ну вот же первая ласточка Дарига как всегда впереди. Там началось и здесь будет. 
0
У
учитель
05.02.2016 20:43
Только не смешите про коррупцию в школах. Учителей бедных во всех грехах... а между тем, самые нищенские зарплаты, по сравнению с другими бюджетниками, а работы!!!!!!!!!
0
1
111
06.02.2016 11:39
знали куда шли работать. вы за призванием или за поборами? самые коррумпированные-образование и медицина, у вас святого ничего нет, не хотелось бы всех под одну гребенку, но жизнь показывает, что таких большинство
-15
У
уч
06.02.2016 18:54
Привет диванный критик,ни дай бог поработать тебе в сельской школе .Где все свешено на учителя ,а заплата 75 таыс.
1
1
111
06.02.2016 20:16
в деревне есть ферма, наверняка там заработать можно больше 75 тыс. и может удивлю- живу в городе с зарплатой 50тыс., а есть и ниже зарплаты, многие сокращены, многие без содержания.радуйтесь-у вас не фонтан, но стабильность.уйдите, не занимайте чужое место, вы как профессию выбирали-думали, что деньги снегом осыпать вас будут или дети придут в школу с вузовским образованием, чтоб вам жизнь облегчить?
-4
O
ok
06.02.2016 19:49
В вузах у преподавателей за 53000 тенге. И тоже есть дети, ипотеки и пр. Разумеется, при таких обстоятельствах и коррупция процветает.
-1
К
Казахстанец
05.02.2016 20:58
 Не смотря, что в школе учился на 4 и 5, я получил низкий бал на ЕНТ, для меня возможность учится в ВУЗах Казахстана были закрыты.  Пришлось ехать в Новосибирск и хорошо сдав вступительных экзамены поступил в престижный университет и даже на бюджетной основе. Сейчас рад, что так все сложилось. Обмениваясь с одноклассниками, Качество образование в России на голову выше чем в РК. 
87
НХ
Не ханжа и не буквоед
06.02.2016 09:54
Уважаемый Казахстанец, я не ханжа и не буквоед. Если бы ту "грамотность", которую сейчас продемонстрировали Вы в своем сообщении, продемонстрировала 85-летняя баба Фрося из Малоубинки - это было бы вполне понятно и объяснимо.  Но жаловаться на низкий "баЛ" на ЕНТ после того, как Вы пишете "несмотря" не слитно, а отдельно, "баЛ" вместо "баЛЛ", "учится" вместо "учитЬся", "хорошо сдаВ вступительныХ экзаменЫ", а Ваша заключительная фраза "Обмениваясь с одноклассниками, Качество образованиЕ в России на голову выше чем в РК" - это вообще родная сестра знаменитой чеховской фразы "Подъезжая к станции и глядя в окно, у меня слетела шляпа"....Я уже не говорю про знаки препинания. Так что оооооооочень большой вопрос в Вашим школьным учителям, за что они Вам в школе ставили 4 и 5. Приемщица вещей в химчистке делает в квитанции меньше ошибок, чем Вы в четырех строчках.  Человек с хорошим образованием, о котором Вы пишете, просто не имеет права быть малограмотным человеком.
22
1
111
06.02.2016 11:46
как вы достали , выискивая ошибки в комментах, идите проверяйте тетрадки-там имеете полное право, а на просторах интернета у многих стиль написания такой, кто-то пишет с телефона и др.здесь никто никому не обязан, главное-понятна сама суть.и после точки у меня буква не заглавная, мне лень нажимать дополнительную клавишу.
16
ДМ
Для меня малограмотность собеседника - это как сопля у него на подбородке...
06.02.2016 13:05
...вот и вам за ваши вот такие "знания" никто ничего не должен. Знания на два балла - отгребите и распишитесь. Если - неуч, значит, неуч, хоть в инете, хоть в тетрадке, хоть в Казахстане, хоть в России. 
37
Б
браво!
06.02.2016 13:43
+100000
4
)
)))
06.02.2016 14:51
Вас не простли быть собеседником, человек высказал свою точку зрения и уж точно не просил вас быть редактором своего мнения, а на ошибки вы можете указать своим ученикам, своим детям, близким, а чужому человеку- как минимум не корректно " тыкать носом" в правописание, или вы и длину юбки подсказываете прохожим?))) У меня с двойки на тройку была алгебра и тем не менее я отличный бухгалтер! Кто даал вам право клетть ярлыки?
8
ЖО
Жизненный опыт
06.02.2016 18:28
Бухгалтерия не имеет никакого отношения к математике. Это: обычная арифметика плюс логическое мышление плюс благословенная 1:С. Или у вас какая-то особая бухгалтерия - с логарифмами, квадратными корнями, возведением в степень и т.д? Остается только за Вас порадоваться..))))) 
8
ТЗ
Точка зрения
06.02.2016 18:39
"Человек высказал свою точку зрения...." Флаг ему в руки.  А я - точно так же - высказываю свою.  Малограмотный товарищ жалуется на полученные низкие оценки на ЕНТ... Лично для меня низкие оценки за низкие знания - абсолютно логичная вещь.  Хотя.... вспоминается, как одна хабалка на родительском собрании как-то орала в защиту своего чада: "Ну он же ХОТЬ ЧТО-ТО НА УРОКЕ ОТВЕТИЛ??? Так неужели за это жалко поставить троечку??" Так хочется потом, чтобы таких хабалок лечили их собственные недоумки, ставшие врачами, судили их собственные недоумки, ставшие судьями, дома им строили их собственные недоумки, ставшие инженерами...Лично мне не хочется, чтобы моя жизнь зависела от этих.... "с претензиями на знания"....
14
У
улыбнуло
06.02.2016 20:38
Если врач лечил пациента и не вылечил, он плохой врач и это его ответственность? Если парикмахер делал вам прическу и испортил ваш имидж и стиль-он виноват? Если повар приготовил из просроченных продуктов и у вас отравление-это руко.оп?Если на вас кричит  по-хамски продавец, вы потребуете книгу жалоб? И все эти люди должны нести ответственность за непрофессионализм? Если вы ответили на все вопросы положительно, то почему учителя не несут ответственность за свою недоработу? Оценки детей-это результат вашей работы! И не возражайте, потому что с одной стороны вы  якобы требуете от детей  знаний, а с другой стороны даете детям правильные ответы на срезах и тестированиях и не из жалости к детям, а чтоб не потерять категории, статусность гимназии и пр.
15
1
111
06.02.2016 16:30
Вы знаете, у меня  3 с минусом по математике и тем не менее я работаю экономистом на предприятии, не плохо справляюсь со своими обязанностями и имею почетные грамоты за свой труд.никто и никогда мне не вспомнил мою "натянутую" тройку. да... и одноклассники "отличники" , очень умные в школе ребята,  в жизни , к сожалению не имеют большого успеха(это не призыв, дети , учитесь хорошо). может у кого то по другому, у меня такой опыт, такое мое мнение.
4
1
111
07.02.2016 19:52
Вы наверное не знакомы, с набором текста в смартфоне? Тогда и нечего нас учить!
0
4
4440
06.02.2016 13:43
По русскому языку похоже троечка была ?
0
СД
Скрудж ДакМак
06.02.2016 17:22
По-русскому* :-)
-12
4
4440
07.02.2016 10:01
Ещё один неуч.
8
П
позитивчик
07.02.2016 10:00
Я искренне желаю вам получить достойное образование в этом престижном ВУЗе и обязательно повысить знания русского языка. Грамотность, все-таки, очень нужна, особенно специалистам из престижных университетов России!!!
3
5
547
05.02.2016 21:08
В ЕНТ- как инструменте отбора в Вузы, нет ни чего плохого. Только чиновники от образования и другие госструктуры (Акиматы, Маслихаты и др.) Превратили процесс, а вернее результат, в основной показатель работы конкретной школы. Это привело к тому, что школы идут на всевозможные нарушения чтобы  иметь хорошие показатели. Уберите  итоги ЕНТ из рейтинга Акимов, и пусть это будет простой экзамен, и многие проблемы отпадут. Про взятки все знают, но делают вид что все хорошо. РЕЙТИНГ ОБЛАСТИ!!! В прошлом году цена одного ответа в районных центрах тестирования была 1000 тенге. Директора вносили в фонд содействия успешной сдачи по миллиону (Небольшие школы) Сколько крупные школы не знаю. Есть еще и индивидуальные формы дачи взяток.
19
E
ezoterik
06.02.2016 06:07
А отменить эту дурость не пробовали?
7
Д
Джина
06.02.2016 07:13
ЕНТ сдает все меньше выпускников, потому что дети едут учиться за границу. Государство обескокоено, что утекают светлые мозги. Винят в этом учителей, директоров школ, ЕНТ, родителей- всех, кроме себя с их дебильными программами и учебниками с ошибками на каждой странице и подходами к высшему образованию. Наши дети поступают и в российские, и в ВУЗы других стран, и поступают на бюджет. А у нас в этом году даже Алтын- бельгийцы оказались за бортом бесплатного обучения. Это разве нормально? У нас проблема во всей системе образования, с дс начиная. В 1 классе дети 6- летки сидят по программе 7-леток- т.е уже  в 1 классе недоусваивают часть материала в силу своих возрастных особенностей. А верх думает, что вся беда только в ЕНТ.
51
СД
Скрудж ДакМак
06.02.2016 12:08
На Западе и европе дети до 5 класса вообще сидят пластилин лепят, рисуют, клеют, танцуют, и учаться 12 лет, потом обязательно колледж и универ.А у нас к пятому хотят что бы теорему Пифагора решить могли.И судя по экономике Запада и Европы, их программа вернее нашей.
-1
Ш
Шарапов
06.02.2016 13:45
Золотые слова!!! Вот только кто их услышит?
1
D
dreamer
06.02.2016 11:41
http:moiarussia.rusergei-kapitca-o-rossii«Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов — пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный "Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов — пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания.А ЕГЭ, который сегодня используют, не может дать объективной картины знаний школьника. Он построен лишь на знании или незнании фактов..." С.Капица
7
ЖD
Жека Drozd
06.02.2016 12:11
Блин, да что Вы за ЛАМЕРы??? Даже скопировать нормально не можете!!!
-1
МВ
Мама выпускника
06.02.2016 12:40
Недавно была на очередном собрании в школе по поводу результатов  промежуточных ЕНТ, подтвердилось полученное ранее впечатление - школу совершенно не волнует что будет с детьми после окончания учебы, администрацию волнует прежде всего рейтинг школы, чтобы средний бал был не просто ниже прошлогоднего, но еще и соответствовал тому, который задали свыше. Поэтому идут всяческие отговорки от сдачи ЕНТ в пользу классического экзамена. Такое поведение  учителей, мягко говоря, шокирует. Про некорректные вопросы в тестах говорить не стоит, каждый ребенок по своему реагирует на обстановку сдачи ЕНТ, причины низкого балла могут быть разные, а как результат - вместо счастливого выпускного и радостного ожидания поступления куда-либо, ребенок получает приговор о том, что он никуда не годен. Обидно, последний светлый день в школе омрачен результатами ЕНТ. Маразм какой-то...
28
У
Укол
06.02.2016 15:35
Случайно не 24 школа?
6
И
Инкогнито
07.02.2016 01:58
НУ как раз таки могу точно сазать, что в 24-ой школе именно так и делают, точь-в-точь, как написано
2
А
абвг
06.02.2016 22:58
 Бесконечные мониторинги,анализы  пробных ЕНТ на несколько страниц,планы,протоколы - и всякая другая писанина - вот,что нужно проверяющим из ГОРОО. Заниматься с детьми становится некогда. Когда уже эта бюрократия кончится? А вы про призвание учителя тут говорите....
10
К
Казахстанец
08.02.2016 09:55
"Уважаемый ханжа не буквоед"! Мой родной язык казахский! Но к сожалению учитель по русскому языку в казахской школе преподавал тоже  географ по образованию. А в селе была только одна семья русских, которая разговаривала с селянами на казахском.   С нами  в техническом ВУЗе учатся и иностранцы не из СНГ, которые Русский почти не знают. 
0