13 Апреля 2016 17:20:00

Надо повышать

Только 2% конфликтов в Казахстане решаются в досудебном порядке.
2 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане в среднем 2% конфликтов решаются в досудебном порядке, в то время как в международной практике эта цифра достигает 70%. Об этом сообщил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов, выступая на семинар-тренинге, посвященном межэтническим отношениям и этнополитике.

«Мы посмотрели анализ по Соединенным Штатам Америки и европейским странам: до 70% судебных вопросов решаются до судебного рассмотрения. У нас, в среднем, на уровне 2%, не более. И то работу осуществляют наши судьи, они снимают мантию и становятся медиаторами», - сказал он.

В связи с этим Е.Тугжанов призвал участников заседания активизировать деятельность по медиации, так как эти меры позволяют сэкономить значительные средства, а также снизить моральные и психологические переживания конфликтующих сторон. Основными приоритетами работы АНК являются споры в школах, включающие в себя взаимоотношения детей и родителей с учителями, а также это вопросы, связанные с правоохранительной деятельностью, и другие моменты, за исключением уголовных дел.

«Если до 70% - это международная практика, почему в Казахстане на уровень хотя бы 20% не повысить? Это непростой вопрос. Треть граждан нашей страны обязательно сталкивается с теми или иными судебными процессами», - добавил Е.Тугжанов.

Напомним, 28 января 2011 года был принят Закон РК «О медиации». Сегодня институт Ассамблеи народа Казахстана выступает главным модератором в сфере общественных и межэтнических отношений в Казахстане - как орган, реально выполняющий основные функции медиаторства.


Анеля Касымова

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Макс
14.04.2016 07:43
Это всё потому что Медиация не воспринимается людьми всерьёз, а по большей части о ней никто попросту не знает. Чуть что, сразу в суд по любому поводу...
0
А
Аксана
14.04.2016 14:28
Приоритет нашего центра медиации - досудебное разрешение споров, и мы не судьи, снявшие мантию, мы - меедиаторы, и количество споров, разрешенных медиатора и нашего Центра внушительное, и люди сегодня уже гораздо больше информированы, нежели три года назад
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии