11 Ноября 2019 18:27:00

Надо решать

Уровень младенческой и материнской смертности в ВКО снижает рейтинг акима.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом шёл разговор сегодня на расширенном заседании областного акимата.

Оценка эффективности работы акимата, или рейтинг акимов базируется на нескольких показателях – экономических, социально-политических, один из них – уровень смертности матерей (беременных или в течение 42 недель после родов от патологий, связанных с беременностью) и младенцев в возрасте до года. В ВКО с начала года эти показатели выше целевых.

- В чём дело? – обратился аким области Даниал Ахметов к руководству облздрава. – Мы вас оснастили, врачи постоянно учатся в Европе. Если нужны дополнительные женские консультации, профилактические меры – вы скажите. Проблема должна быть решена!

Также аким посоветовал местным медицинским чиновникам объяснять министерству некоторые моменты:

- Позакрывали родильные дома – например, в Маркаколе. Неправильно, я считаю, - сказал Даниал Ахметов. – Иногда и в министерстве не понимают, что Маркаколь находится в 180 километрах от Курчума. Это горы, дорога сложная, особенно зимой. Конечно, можно проехать и 180 километров, но лучше – один.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
11.11.2019 18:56
Нормально так, аким смотрит на жизнь и смерть младенцев через призму своего рейтинга. Не стыдно эти два понятия совмещать? 
139
3
3232
12.11.2019 09:30
В том и беда что на всё они смотрят с позиции личной выгоды. Интересы страны и народа второстепенны. Это видно  по принимаемым решениям, а тут случайно проговорился.
12
B
Bender
12.11.2019 11:02
Вот про проговорился это очень интересно. Про рейтинг акима сказал только автор статьи. А то что сказал именно сам аким очень даже правильно звучит
0
L
Legat
12.11.2019 11:40
К чему обращать внимание на такие мелочи. В главном то он прав. 
0
3
3232
12.11.2019 09:40
С другой стороны, хотя бы так. Ведь обычно даже на рейтинг никто внимания не обращает когда маячит нехилая выгода. Вот история с переходом например, что положительно повлияла на рейтинг?
4
0
0610
12.11.2019 12:50
Хорошо, если слова акима правильные последствия будут иметь, в облздраве начнут принимать адекватные меры для снижения материнской и младенческой смерти, а не статистику приукрашивать и скрывать или маскировать эти самые факты смерти. 
1
А
Ага)))
12.11.2019 17:16
Облздрав задницу прикрывает цмиру, строчит отписки,не вникая в ситуацию!
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии