30 Ноября 2023 09:28:38

Наказывать родителей за отказ от вакцинации детей предложили в Казахстане

Петицию с требованием ввести ответственность для родителей, отказывающихся от вакцинации детей, распространяют в Казахстане.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Её авторы обеспокоены растущей угрозой, которую представляет отказ прививать детей от опасных вирусов и инфекций, передаёт BaigeNews.kz.

"После пандемии коронавируса, казалось бы, мы сможем восстановить нормальный ритм жизни. Однако мы сталкиваемся с новой проблемой - всплеском инфекций, в том числе кори, из-за нежелания определённых родителей вакцинировать своих детей. Отказ от вакцинации без веских причин становится не только проблемой здоровья отдельных семей, но и угрозой для общества в целом. Пропаганда антивакцинаторов и инфлюенсеров, призывающих отказываться от прививок, создаёт неверное восприятие и подвергает опасности не только тех, кто следует их советам, но и тех, кто находится вокруг", - говорится в петиции.

Активисты обращают внимание на то, что в 2021 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в решении по делу "Вавричка и другие против Чехии" признал обязательную вакцинацию законной и временами необходимой в демократическом обществе.

Казахстанцев призывают поддержать петицию с требованиями:

  • Обязательной вакцинации для посещения образовательных учреждений. В соответствии с решением ЕСПЧ дети, не имеющие справки о вакцинации от ведущих болезней, не должны быть допущены в детские сады и школы;
  • Ответственности родителей. Родители, отказывающиеся от вакцинации детей без уважительных причин, должны нести ответственность за возможные последствия для здоровья своих детей и окружающих;
  • Противодействия антивакцинаторской пропаганде. Принятие законов, регулирующих деятельность инфлюенсеров и медиа, призывающих к отказу от вакцинации без научного обоснования.

"Уверены, эти меры помогут обеспечить безопасность и здоровье наших детей, а также укрепить коллективный иммунитет", - говорится в петиции.

По данным Минздрава, с начала года в республике зарегистрировано более 17 тысяч случаев кори, из них более 82 процентов приходится на детей, в том числе 83 процента - на непривитых детей. При этом 60 процентов детей не привиты в связи с отказом.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Братка
Братка
30.11.2023 10:05
Наступили те времена, конда ты прав не потому что умный. А потому что громче, эмоциональнее кричишь.
34
796
796
30.11.2023 10:38
Все ниче, а мне могут авторы петиции обьяснить, чем они обеспокоены? Сразу оговорюсь, я не антиваксер и поэтому мне плевать болеют не вакцинированные или нет, это их выбор. Но зачем их наказывать? Чего вы вообще к ним лезете? Вы и ваши дети вакцинированы, чего вам бояться??? Я в ковид не вакцинировался, это моя личная ответственность, ширанутым меня не стоит бояться, они типа обезопасены. Все базовые прививки в детстве я принял, они были советами разработаны. А ковид это вообще не понятно что, и что за ширево там кололи. Весь этот спектакль я предпочел пропустить. Родителям сделал справки о том, что ширанулись, чтоб доработали до пенсии спокойно. Себе ничего не делал, просто сказал ширяться не буду, делайте что хотите, на вас свет клином не сошелся. Но какие вообще петиции против родителей я не могу понять, что за бред?
65
дуб
дуб
30.11.2023 15:41
действительности авторы петиции озабочены "необходимостью" привить как можно больше детей, а вот с какой целью, большой вопрос!?
14
дуб
дуб
30.11.2023 10:51
Закон о принудительной вакцинации детей ввести конечно можно, но с оговорками о том, что в случае смерти ребенка или получения инвалидности, после вакцинации родителям должна быть выплачена компенсация за случившееся.
0
796
796
30.11.2023 12:02
ты совсем деревянный???? Какая компенсация? Бабки в обмен на смерть ребенка, ты серьезно?
28
Кет
Кет
30.11.2023 14:22
У каждого свои приоритеты. Видишь, дуб готов обменять жизнь своего ребенка на какую-то компенсацию... И такие ходят рядом с нами.
4
дуб
дуб
30.11.2023 16:04
А у тебя есть другие варианты!? Ведь при поголовной вакцинации от ковида не редкостью были случаи смерти людей прямо в кабинете вакцинатора! Я уверен что у каждого человека должен быть выбор, соответственно у ребенка, выбор его родителей. Не спрашивая вакцинируют только животных.
-1
Кет
Кет
01.12.2023 12:05
А, ну если вариантов, нет, тогда конечно... Пипец)))
2
Котэ
Котэ
30.11.2023 12:23
Эта петиция прикрыта мнимой эпидемией кори. И под эту дудочку создадут уголовную ответственность за отказ от вакцинации. Пользуясь паникой людей подпишут как нефиг делать. И тогда все мы будем вынуждены колоться всем, на что укажет нам миндраз и ВОЗ. А нужно это тебе или нет, никого не будет волновать. Поэтому народ сам себе подписывает смертный приговор.
42
Les3
Les3
30.11.2023 13:46
"мнимость" можете доказать?
-14
796
796
30.11.2023 14:51
аналогичный вопрос, данные минздрава можешь доказать? У них когда надо всегда нужные данные и цифры, ты видимо ковид забыл. Напомню, сама министр обьявила во всеуслышание осенью что " в стране не зарегистрировано ни одного случая ОРВИ". И этот в сезон вирусных инфекций. После этой заявы, все что они говорят можно смело пропускать мимо ушей.
16
Les3
Les3
30.11.2023 14:59
" в стране не зарегистрировано ни одного случая ОРВИ" - министр этого не говорила, это заголовок в СМИ ) министр же сказала про грипп.
-7
Les3
Les3
30.11.2023 17:02
В РФ в этом году количество случаев заражения корью среди детей в 262 раза больше чем за этот же период прошлого года. Тоже поди "накручивают"?
0
Raissa
Raissa
30.11.2023 17:22
Знакомая поставила прививку от кори своему ребенку здоровому с развитой речей и адоптацией , после которой начал отставать в развитии и получил диагноз Аутист на фоне последствий прививки, которая проявилась заторможенной речью и замкнутым состоянием. Так что каждый выбирает для себя будущее своего ребенка.
9
дуб
дуб
30.11.2023 23:49
У авторов петиции нелады с логикой(наука, которая изъята из учебных программ), ведь если все желающие будут привиты, то им не грозит заражение от не привитых, и из-за чего тогда шум. А может это гонят волну производители вакцин, в сговоре с медиками, которые обучались дистанционно и не усвоили азы медицинской науки!?
8
Ролтон
Ролтон
01.12.2023 09:14
ненене, пусть мрут
-1