20 Апреля 2022 17:29:12

Народ Казахстана может спать спокойно – глава Минобороны

Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков рассказал, готова ли казахстанская армия на случай возможной войны.
80 КОММЕНТАРИЕВ

Глава Минобороны сообщил, что он лично проверил уровень подготовки Вооруженных сил Казахстана. Недавно были закончены военные учения, а сейчас проводится анализ.

Я бы хотел сказать, что народ Казахстана может спать спокойно. Есть проблемы, но они решаются. Идет процесс повышения боевых возможностей, материально-технического обеспечения.Руслан Жаксылыков

Министр также рассказал, появится ли на севере Казахстана региональное командование.

«Есть целая стратегия национальной безопасности, есть концепция построения Вооруженных сил, есть стратегические направления. Будет необходимость – будет создано региональное командование на севере. На сегодняшний день мы считаем, что в создании как такового регионального командования пока нет необходимости. Ведь этот регион входит в состав регионального командования «Астана», – сказал Жаксылыков.

Напомним, Руслан Жаксылыков был назначен министром обороны 19 января 2022 года. Его предшественника Мурата Бектанова задержали 21 февраля. Генеральной прокуратурой в отношении экс-министра было начато досудебное расследование по факту бездействия по службе.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
20.04.2022 17:31
Ну раз сказал то значит можем. Впрочем, иного никто от него и не ждал...
75
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.04.2022 05:42
Казахстан Новая Украина ???? Запад готовит поставки ультра-новых ДРОНОВ ЖНЕЦ! - ютуб=рутуб-канал «АМЕРИКА Наизнанку»\«АЛЕКС Брежнев» - https://www.youtube.com/watch?v=B2-p0-PYnx0
20
Месный
Месный
20.04.2022 17:34
Опять ложь. На каком месте наша армия? Армии в кпзахстане нет! А то что есть это не армия, а показуха. Вооружение устаоело, военная техника продана, дисциплины никакой... Еще перечислить?
127
Гость
Гость
20.04.2022 19:23
Это давно не новость - можете не перечислять... Нашу "армию" мы все "увидели" в январе...
135
avvv
avvv
20.04.2022 23:33
Наша армия нормально в январе справилась. Пока россия охраняла аэропорт, все города были зачищены от террористов!
-31
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.04.2022 00:12
Корректнее писать - "нормально", войска ОДКБ не только аэропорты охраняли (не будьте таким глупым - изучайте разные источники).
24
люба
люба
21.04.2022 00:21
От каких террористов?
46
Джокер
Джокер
20.04.2022 17:37
С кем воевать то?
81
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
20.04.2022 17:58
До призыва спал хорошо - армия нас охраняет. Призвался, спал мало - охранял. Отслужил - вообще не сплю. Знаю, кто нас охраняет...
185
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
20.04.2022 18:00
... в январе "20 000 террористам" сдавались, а тут сразу про случай возможной полномасштабной войны...
105
avvv
avvv
20.04.2022 23:36
Где пруфы что сдавались? Что за вздор
-30
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.04.2022 00:08
Пруф - Хабар во время этих событий. Не смотрели разве как показывали там видео сдававшихся солдатиков?!
23
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
20.04.2022 18:02
Парад Победы отменили нынешние "победители", но свои любимые понты не отменили...
141
DDD
DDD
20.04.2022 18:05
От... говорун... Мы видели, как в январе генеральный штаб РК защищали российские десантники. Вы себя защитить не можете, а про весь народ - ну это он лишка хватил.
189
avvv
avvv
20.04.2022 23:38
ну и че они там защищали ваши русские десантники? отступали к аэропорту, отхватили люлей от таксистов и назад улетели! Защищали армяне и кыргызы генштаб!
-31
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.04.2022 00:09
Разве можно быть таким глупеньким?! Элементарную численность ОДКБ по странам изучите, пожалуйста.
23
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.04.2022 00:14
от таксистов)))) Вы родственник Петросяна?)) Такой юмор создать - умение огромное)
19
макром
макром
21.04.2022 08:10
Рашисткие дисантники))) которые сейчас украинкие земли удобряют
-30
Townman
Townman
20.04.2022 18:05
"...на случай возможной войны." С кем???!!! Список в студию!
84
montereyx
montereyx
20.04.2022 19:38
С Мазамбиком, и то если они не приедут.
64
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
20.04.2022 18:06
Не представляю таких браворных слов от Министра обороны РФ С.К.Шойгу - он просто добросовестно со всей отдачей трудится на благо безопасности России - и народ уверен в этой безопасности. А тут мысли в обратную крутятся: как про обесценивание тг - если говорят не будет, то курс неизбежно скакнёт...
60
Родителям привет
Родителям привет
20.04.2022 18:17
Без негатива, я вижу, что Вы тот еще бездарный словоблуд, но нормально так Шойгу трудится, что их флагманский корабль потопили :))))
-30
Дeн
Дeн
20.04.2022 20:32
Шойгу просто нападает на другие страны в 5 утра
-31
Чапаев
Чапаев
20.04.2022 22:22
Да хватит уже. Довели ситуацию до абсурда. Бисмарк наверное от счастья бьется черепушкой о склеп- Россия воюет с Украиной, его мечта! Шойгу, ну что Шойгу, человек даже срочную не служил, впрочем на фоне своего предшественника, налоговика(кажется) смотрится лучше, надеюсь хоть начальник генштаба РФ свою должность получил за заслуги.
40
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.04.2022 01:47
Срочная служба - не показатель профессионализма, а нынче и вообще почти атавизм - т.к. армия даёт приоритет контрактой службе, и правильно - она должна ставить во главу угла профессионализм, а не обязательность!
19
Чапаев
Чапаев
21.04.2022 10:52
Ну да, а образование министра строитель+экономист, превосходит высшее военное училище+армейский опыт+академия сухопутных войск+академия генштаба. А насчёт срочной службы я так скажу, если вы прошли к примеру учебку, этого с головой хватит для рядового и сержантского состава.
26
796
796
21.04.2022 11:01
В этом и печаль что срочная служба перешла в АТАВИЗМ. Посмотрите как к примеру в США проходят первый год службы. Все станет ясно что воевать с ними в открытую не имеет смысла. Уровень подготовки солдат, уровень техники не нам не россии уже не догнать.
20
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.04.2022 12:26
Уровень подготовки "бравых" солдат сша был ярко виден в Афганистане, Вьетнаме, Сирии и т.д.
24
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.04.2022 01:49
... к томуже посылать на войну\армию молодых ребят - уничтожение своего же народа-потомства в случае конфликта, т.к. в большинстве случаев срочники ещё не в браке и без детей (это ещё С.Гармаш сказал в фильме "Марш бросок").
18
alex 65
alex 65
20.04.2022 18:12
Даже и не смешно, а очень грустно, что на таких высоких постах только понты, и ничего более, давно ясно что казахстанская якобы армия это лишь фикция, на мат часть деньги выделялись мизерные, оружие времен союза, вообщем сплошное угребище...
98
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
20.04.2022 18:24
мат обеспечение или с СССР, или бесплатно поставленное Россией.
45
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
20.04.2022 18:25
... это ещё хорошо что Россия обучает специалистов для этой армии.
44
царь просто царь
царь просто царь
20.04.2022 18:24
Голодный нищий но спокойный наш народ
46
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
20.04.2022 20:49
Честь и хвала народу, позор чинушам!
40
Якубович
Якубович
20.04.2022 18:42
Вот это поворот. Готовы к войне на все 100%. Ну если воевать с армией Сан -Марино то возможно. А так армии то чет нет по моему с 1991 года. 5 января с 20000 чуваков с палками и вилами не справились. А тут бац и через три месяца спите спокойно мы готовы. Если конечно рассматривать сон по принципу « да упокой бог ваши души» , то можно спать спокойно .
77
Серж бывалый
Серж бывалый
20.04.2022 19:17
Ну Ватикан наверное победим.
39
люба
люба
20.04.2022 20:59
В январе армия Казахстана уже показала свою боеспособность. В результате Токаеву пришлось обращаться за помощью к российской армии.
102
Yuriko
Yuriko
20.04.2022 22:31
А вы в январе на месте казахстанской армии смогли бы стрелять в свой народ, в своих родителей, братьев, детей?
-30
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
20.04.2022 22:46
Какой однобокий взгляд у Вас... А те солдатики что сдавались террористам выходя из бункера - они кто - они разве отказывались стрелять в народ? Они просто оставили стратегический объект, который уставом предписывается защищать!
49
avvv
avvv
20.04.2022 23:34
И что российская армия сделала? Что? Прилетела, потусовалась в аэропорту и назад улетела? Вы почему принижаете то, что делали наши ребята, и возвышаете тех, кто по сути ничего не делал - армию ОДКБ - они выполняли исключительно охранную часть!! Почему??? Мне обидно вот за наших парней!
-30
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.04.2022 00:18
Тусуешь ты колоду, когда в картишки режишся! Не будь таким глупым - изучай разные источники! Не в коем случае не обобщаю сдавшихся террористам на всю армию (это глупо - обобщать).
19
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.04.2022 00:21
Сдававшиеся солдатики элементарно, фигурально выражаясь, подтёрлись уставом - незыблемой частью любой армии!
21
avvv
avvv
20.04.2022 23:44
Я бы вот хотел обратиться к тем соотечественникам, кто восхищается спецоперацией, российской армией и в целом россией. Езжайте туда пожалуйста, и живите там. Зачем вы живя в Казахстане восхваляете чужую страну, и принижаете нашу??? Те, кто недоволен Казахстаном, тех никто не держит здесь! Езжайте вон в Барнаул, Новосиб и живите там в мире и в согласии..Вот только поймите правильно, я сам русскоязычный, и никого не гоню отсюда, а только предлагаю. А если уж живёте тут, то я призываю вас любить свою родину и не давать пищи для гнусных и насмешливых слов для граждан другой страны. Хватит поди критиковать нашу родину???
-30
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.04.2022 00:16
Люди сами вольны выбирать где им жить!
20
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.04.2022 00:16
«Я не научился любить свою Родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами.» (П.Я.Чаадаев) - нужно критически подходить к решениям!
21
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.04.2022 00:35
Вот таким ваши призывом уезжать - Вы разделяете единый народ России-Казахстана! Нужно вместе жить,трудиться,любить,дружить - только вместе мы сила как пальцы в кулаке!
20
Kerei
Kerei
03.05.2022 10:59
Полностью поддерживаю.
0
Zorro
Zorro
21.04.2022 01:29
К сожаления, пищу для гнусных и насмешливых слов для граждан другой страны дают сами казахстанцы, которые и проводят эту нелепую политику, с которой молчаливое согласие и есть преступление. И если не критиковать, то власти в своем оголтелом самодурстве могут зайти очень далеко. А это будет уже поводом далеко не насмешек. Январь показал это во всей красе. И Россия для большинства казахстанцев такая же родная страна , как и казахстан, а не чужая, в силу своего рождения здесь еще до появления независимого. А спецоперация не повод для восхищения, как вы выразились, а всего лишь логическое завершение фашистского беспредела, инспирируемого наркоманом-президентом и его покровителей. И непонимание этого может привести к повторению и кровавого января и евромайдана.
39
Легат
Легат
21.04.2022 08:31
Я просто поражаюсь, сколько же тут оболваненных росс. пропагандой ваты.
-31
Кет
Кет
21.04.2022 10:22
Не поверишь, столько даже в россии не встречал))))))
-30
DeLorean
DeLorean
21.04.2022 09:55
Воевать сможет только с армией Монако. Ее численность меньше чем музыкантов в Королевском Оркестре Монако. А так мы в январе уже видели боеспособность и армии и полицаев. Все толстопузые полицаи (взяточники и дармоеды) технично по углам позагасились. Я потом неделю ни одного патруля не видел. И ГУВД закрыто было. Как говорилось у Гайдара в рассказе "Школа"- "Нынче страхом господа больны".
28
Дeн
Дeн
21.04.2022 10:36
скажи мне, зачем нам с кем-то воевать? нам имперские амбиции никуда не давят, мы мирный народ и не хотим войны
-30
Ден
Ден
21.04.2022 10:50
ну единственное за что ты можешь воевать это только за права лгбтшников таких же как ты.
25
Дeн
Дeн
21.04.2022 11:48
ты себя как третьеклассник ведешь, уже 50 раз сказал что я лгбтшник, а хоть одно доказательство есть? Или ума хватает только на детские обзывания?
-30
Ден
Ден
21.04.2022 12:12
Какие доказательства? у тебя рас троение личности то ты жопабаев, то ескемен то вот теперь какой то крейсер (хотя больше на похож на плот обгаженый чайками), до этого признавался что ты нетрадиционной ориентации, потом выставлял фото какого то солдата и утверждал что это твое фото, и зовут тебя Чмоня. Ты обратись в ПНД там должны тебе помочь.
30
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.04.2022 11:04
Не хочешь воевать?! "Хочешь мира - готовься к войне" - вековой афоризм. А чего тогда силовой блок защищаете, распустили бы и жили в "мире"? Скажешь он защищает, а не нападает - так нынче войны гибридные, не всё доброе кажется злым и наоборот ("Благими намерениями устлана дорога в ....").
21
люба
люба
21.04.2022 11:41
По мнению местных русофобов, если российская армия воюет на Украине не жёстко, а очень осторожно и даже гуманно, чтобы не навредить мирным жителям, то она несильная.
49
Кет
Кет
21.04.2022 14:49
Не навредить мирным жителям? Вы это серьёзно?!
-30
Ден
Ден
21.04.2022 15:33
ну теперь все понятно. Ты наверное на Украине.? Устроился чистильщиком обуви к Кровавому клоуну Зеле?
16
Кет
Кет
21.04.2022 15:52
Какой-же ты убогий...) Даже желания нет тебе отвечать. Ты, кстати, ссаные тряпки убрал за собой?)))
-20
Ден
Ден
21.04.2022 17:51
Ага по твоей... ну то что у тебя вместо лица.
7
люба
люба
21.04.2022 15:47
Если бы они не думали о мирном населении, то просто бомбили бы Украину, как это делают США.
25
Кет
Кет
22.04.2022 01:15
Люба, очнитесь! Мариуполь разрушен в труху! Львов, Харьков. Т.е по вашему большая часть многоэтажек это стратегические объекты?
-4
Ден
Ден
22.04.2022 11:55
Санотряпошный ты за это спасибо скажи своим любимым укрошафистам которые за спинами мирных жителей прятались. Татие же ссыкуны как ты
1
01.01.1970 06:00
0
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.04.2022 00:23
К тому же Анюта путает понятия армия (военные) и ополченцы (гражданские).
23
01.01.1970 06:00
0
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
21.04.2022 01:23
Вся эта "непобедимая армада" уже 2 месяц не может победить Украину. 24.02. должен был быть концерт газманова в Киеве, пока концерты дает только кобзон. Крах россии неизбежен
-31
Кет
Кет
21.04.2022 10:23
После того как с позором поосрали крейсер, россию теперь вообще ни во что не ставят! Окончательно убедились в "силе" её армии.
-31
Ден
Ден
21.04.2022 11:44
Вот интересно а какая тебе то радость от того что затонул корабль? Поверь малахольный что в этой войне победителей не будет. Россия выполнит все задачи которые она себе поставила еще до начала этой операции. Украина потеряет еще часть территории ( а возможно и выход к Черному морю). США решит часть своих финансовых проблем за счет увеличения объемов ВПК и продажи по заоблачным ценам сланцевого газа. Европа будет востанавливатся после гиперинфляции, (конечно сменив своих "пропиндосовских" лидеров), опять же за счет РФ. Китай ждет очередной экономический подъем. Но это все в мировом масштабе, и потом. А в городе Усть-Каменногорск так же будет сидеть неудачник (выгнанный из РФ санными тряпками), который будет радоваться что когда то в Черном море затонул кусок железа, и строчить маразматические коментарии под ником "КЕТ".
38
Дeн
Дeн
21.04.2022 12:09
а тебе какая радость от военных действий России? Ты гражданин Республики Казахстан, зачем ты сидишь нам и войны пропагандируешь? Мы мирный народ, мы хотим спокойно жить и работать, а вы нам подсовываете свою россию с ее бесконечными войнами
-29
Ден
Ден
21.04.2022 12:39
нет ну точно шизофреник)))) кто тебе, и когда пропагандировал войну?))) ты читать не умеешь? или в твоем больном нацистском воображении все искажено донельзя? Я тебе постоянно советую сходи к психиатру, он поможет тебе. Может не сразу ( так как видно что уже запущенно), но поможет.
28
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
21.04.2022 12:23
... тогда очаг национализма будет в Польше - как это было не один раз в истории, когда граница (фигурально, пророссийская граница а не граница одного гос-ва) смещалась на Запад.
20
Лерыч
Лерыч
21.04.2022 14:07
Похлопаю))))
-27
Кет
Кет
21.04.2022 14:47
Вот дурачёк-то))) Ты с чего взял-то что я в Усть-каменогорске и вообще в Казахстане. Лишь только с того что я сказал что покинул страну 3го мира под названием рассея? Очень узко мыслишь. И, да, я не радуюсь крушению крейсера, а сокрушаюсь что министерством обороны руководят такие дебилы!
-30
Ден
Ден
21.04.2022 15:00
что???)))))) покинул ты))))) а где тебе еще быть неудачнику рогатому)))) ты кому здесь лапшу на уши вешаешь)))) вот клоун))) а если тебя из "страны третьего мира" санными тряпками погнали куда ты еще можешь поехать))) в гондурас?)))
23
Кет
Кет
21.04.2022 15:27
Так что зря ты, дениска, так много букв изрыгал про свои ссаные тряпки. Утрись ими сам за собой. Раз для тебя жизни дальше пылесибирска не существует.
-30
Ден
Ден
21.04.2022 15:50
Санотряпошный ты реально думаешь что кто тот поверит что ты сейчас не с Согры вещаешь)))) а пылесибирск это имя твоего папы????
14
Кет
Кет
21.04.2022 16:35
Я разговариваю ни с "кто-то", а с тобой! И мне глубоко фиолетово твоё мнение!
-17
Ден
Ден
21.04.2022 17:50
С тобой и говорить то не о чем саннотряпошный
5
Кет
Кет
21.04.2022 19:36
В общем аргументы как всегда закончились))))
-15
Kerei
Kerei
03.05.2022 10:53
Сказки рус пропаганда
0